Британскую разведку MI6 обвинили в том, что она не защитила работавшего на нее Александра Литвиненко

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-02-2015, 20:10
    Британскую разведку MI6 обвинили в том, что она не защитила работавшего на нее Александра ЛитвиненкоБританскую разведку MI6 обвинили в том, что она не защитила работавшего на нее Александра ЛитвиненкоБританскую разведку MI6 обвинили в том, что она не защитила работавшего на нее Александра Литвиненко

    Британская разведка MI6, сотрудником которой являлся бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, должна признать свою ответственность в том, что не смогла обеспечить ему должную защиту, заявил соавтор книги "ФСБ взрывает Россию" историк Юрий Фельштинский. По его словам, Литвиненко встречался со своим куратором из MI6 с позывным Мартин в книжном магазине Waterstones на Пикадилли 21 октября 2006 года - за день до того, как он был предположительно отравлен.

    Фельштинский в своем интервью британской The Times утверждает, что ответственность должно понести также и правительство Соединенного Королевства. Литвиненко был аналитиком MI6, и ФСБ ликвидировало его за "предательство", приводит его слова британское издание, статью которого цитирует InoPressa. Впрочем, издание отмечает, что вопрос об обязательствах MI6 находится вне компетенции проходящих в Лондоне судебных слушаний, начавшихся 27 января.

    О связях покойного офицера ФСБ с британской спецслужбой во время слушаний рассказала в рамках своих показаний вдова погибшего - Марина Литвиненко. Она не назвала спецслужбу конкретно, но СМИ (в том числе и BBC) предположили, что это, скорее всего, MI6. Как писала The Financial Times, вдова заявила, что точно не знает, была ли это MI6 или MI5, но уверена в том, что ее покойный супруг не был их официальным агентом. По словам Марины Литвиненко, ее муж был наемным консультантом по организованной преступности и получал в рамках этого сотрудничества 2000 фунтов в месяц. А консультировать MI6 он стал в 2004 году после того, как иссякла финансовая помощь от Бориса Березовского. Марина также заявила, что Александр Литвиненко работал также на испанские спецслужбы и периодически ездил в Испанию.

    Напомним, бывший подполковник ФСБ попросил политического убежища в Великобритании после своего заявления о подготовке убийства олигарха Бориса Березовского. В отношении Литвиненко в России было заведено уголовное дело по статьям "Разглашение государственной тайны" и "Государственная измена". Александр Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским написал и опубликовал в 2002 году книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой доказывал, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина. Помимо этого, он являлся активным критиком последнего, утверждая, что тот занимался различной криминальной деятельностью.

    1 ноября 2006 года экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко встретился с Александром Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского и нынешним депутатом Государственной думы РФ, и предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Во время этой встречи он был предположительно отравлен полонием (наличие вещества в его теле подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения). Сам Литвиненко обвинил в этом лично Владимира Путина, а главным подозреваемым в убийстве по версии Скотланд-Ярда является Александр Луговой, которого в июле 2007 года потребовало выдать британское МВД. Генеральная прокуратура РФ отказала в экстрадиции Лугового, в результате чего разразился международный дипломатический скандал.

    Помимо Великобритании дело расследовалось также прокуратурой Гамбурга, в котором жил на тот момент Дмитрий Ковтун: специалисты Федерального агентства радиационной защиты обнаружили в квартире последнего сильное загрязнение полонием. Германская прокуратура не нашла состава преступления в его действиях.

    MI6 - внешняя разведывательная служба Великобритании

    MI6 (Military Intelligence) - государственный орган внешней разведки Соединенного Королевства. Была основана в 1909 году, имеет отделы зарубежной разведки, аналитический отдел, отделы оперативной работы, спецопераций (секция Д), внешней контрразведки, связи с союзными разведками. Возглавляется постоянным секретарем - единственным сотрудником, который официально объявлен публично. Он назначается министром иностранных дел и подотчетен ему. Нынешним главой MI6 является Алекс Янгер, специалист антитеррористического отдела. Наравне с MI5 помогает антитеррористическому направлению Скотланд-Ярда в деле об убийстве Александра Литвиненко.

    MI5 - служба внутренней безопасности Великобритании

    MI5 - государственный орган контрразведки и внутренней безопасности. Также создана в 1909 году. Вместе с MI6 входит в структуру Объединенного разведывательного комитета. Имеет отдел контрразведки, антитеррористический отдел, отделы оперативной работы и наружного наблюдения. Известно, что в 1983 году Майкл Беттани, сотрудник службы, был осужден за шпионаж, будучи завербованным КГБ. После этого новый глава MI5 усовершенствовал законодательную базу работы спецслужбы. На данный момент главой MI5 является Эндрю Паркер, также отличившийся на ниве антитеррористической деятельности.

    Литвиненко собирал досье на Абрамовича и консультировал Березовского, заявили в британском суде

    Показания покойного бизнесмена Бориса Березовского по делу о гибели экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко огласили на слушаниях в Высоком суде Лондона, сообщает The Guardian. По его словам, чекист работал на несколько...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line