Продам Citroen C5 2009г Продам Citroen C5 2009г Аренда помещения в Осиповичах Аренда помещения в Осиповичах Продам Citroen c-crosser 2007г Продам Citroen c-crosser 2007г Продам компьютер б/у Продам компьютер б/у

    Верховная Рада переименовала населенные пункты на Донбассе и в Крыму, избавив их от "коммунистических" названий

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-05-2016, 20:10
    Верховная Рада переименовала населенные пункты на Донбассе и в Крыму, избавив их от 'коммунистических' названий

    Верховная Рада Украины в четверг, 12 мая, приняла постановления о переименовании во исполнение закона о декоммунизации трех районов и 73 населенных пунктов на Донбассе на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а также о переименовании 75 населенных пунктов и трех районов на территории входящего в состав России полуострова Крым.

    Решение о переименовании населенных пунктов и районов в Донецкой и Луганской областях поддержали 245 депутатов из 361, зарегистрированных в сессионном зале, при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.

    В Донецкой и Луганской областях переименованы 34 поселка, 27 сел и 12 городов. Как следует из проекта постановления, опубликованного на сайте Рады, в Луганской области названия сменили 36 населенных пунктов и два района, в том числе город Кировск переименован в город Голубовка; город Красный Луч - в город Хрустальный; город Вахрушево Краснолучского городского совета - в Боково-Хрустальное; город Петровское Краснолучского городского совета - в Петрово-Красноселье; город Краснодон - в город Сорокино; город Артемовск Перевальского района - в город Кипучее; город Свердловск - в город Должанск; город Стаханов - в город Кадиевка.

    В Донецкой области переименованы 37 населенных пунктов и один район, в том числе город Юнокоммунаровск Енакиевского городского совета переименовывается в город Бунге; город Кировское - в город Крестовка; город Комсомольское Старобешевского района - в город Кальмиусское; город Торез - в город Чистяково.

    "Переименование географических объектов связано с необходимостью приведения названий таких географических объектов в соответствие с требованиями закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики", - говорится в пояснительной записке.

    Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации.

    Переименованы 75 населенных пунктов и районов в Крыму и Севастополе

    Кроме того, Рада переименовала 75 населенных пунктов и районов Республики Крым и Севастополя, входящих в состав России. Соответствующее постановление поддержали 255 депутатов, сообщает "Новое время".

    Согласно постановлению, в частности, Кировский район переименован в Ислямтерецкий, Ленинский район в Едикуйский, а Советский район в Ичкинский, город Красноперекопск переименован в город Яны Капу.

    В постановлении отмечается, что переименования в Крыму вступят в силу после возвращения полуострова под контроль Украины, передает информационное агентство FlashCrimea.

    Помимо этого, как передает телеканал "112 Украина", Рада переименовала еще 228 населенных пунктов в 18 областях Украины. Проект постановления, опубликованный на сайте, оговаривает переименования в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.

    Все названия были согласованы с местными властями. Постановление поддержали 265 народных депутатов. В этом списке нет спорных Кировограда, Днепропетровска и Днепродзержинска.

    Списки переименованных населенных пунктов на территориях ДНР и ЛНР

    В Донецкой области поселок городского типа Войковский Амвросиевского района меняет название на поселок городского типа Копани;поселок Володарского Многопольського сельского совета Амвросиевского района - на поселок Верхнеосиково;поселок Котовского Благодатновского сельсовета Амвросиевского района - на поселок Калиново;село Ленинское Новоивановского сельсовета Амвросиевского района - на село Верхнееланчик;село Новопетровское Благодатновского сельского совета Амвросиевского района - на село Садовое;село Новопетровское Алексеевского сельского совета Амвросиевского района - на село Ольховчик;город Юнокоммунаровск Енакиевского городского совета - на город Бунге;поселок городского типа Карло-Марксово Енакиевского городского совета - на село Софиевка;село Петровское Корсунского поселкового совета Енакиевского городского совета - на село Кринички;город Кировское - на город Хрестовка;поселок городского типа Свердлово Пролетарского поселкового совета Горняцкого районного в городе Макеевка совета - на село Холодное;поселок городского типа Красный Октябрь Нижнекрынского поселкового совета Советского районного в городе Макеевка совета - на село Липский;поселок городского типа Пролетарский Горняцкого районного в городе Макеевка совета - на село Пятиполье;село Октябрьское Моспинского городского совета Пролетарского районного в городе Донецке совета - на село Кисличее;село Дзержинское Саханского сельского совета Новоазовского района - на село Азов;село Красноармейское Новоазовского района - на село Крещатицкий;село Ленинское Саханское сельского совета Новоазовского района - на село Ужовка;село Октябрь Красноармейского сельского совета Новоазовского района - на село Верхнешироковское;село Розы Люксембург Новоазовского района - на село Александровское;поселок Красный Октябрь Первомайского поселкового совета Снежнянского городского совета - на поселок Балка;село Войково Новозарьевского сельского совета Старобешевского района - на село Каменный;село Воровское Новозарьевского сельского совета Старобешевского района - на село Верхокамянка;поселок Калинина Марьяновского сельского совета Старобешевского района - на поселок Манжиков Угол;поселок Кирово Марьяновского сельского совета Старобешевского района - на поселок Верезамское;город Комсомольское Старобешевского района - на город Кальмиусское;село Коммунаровка Старобешевского района - на село Сарабаш;село Ленинское Новокатериновского сельского совета Старобешевского района - на село Любовка;Тельмановский район на Бойковский;поселок городского типа Тельманово - на поселок городского типа Бойковское;село Калинино Коньковського сельского совета Тельмановского района - на село Белокриничное;село Красный Октябрь Мичуринского сельского совета Тельмановского района - на село Майорово;село Октябрьское Коньковського сельского совета Тельмановского района - на село Александровское;село Октябрьское Мичуринского сельского совета Тельмановского района - на село Чирилянское;село Советское Михайловского сельского совета Тельмановского района - на село Лавринова;город Торез - на город Чистяково;поселок городского типа Войково Троицко-Харцызского поселкового совета Харцызского городского совета - на село Благодатное;село Димитрова Рассыпненского сельского совета Шахтерского района - на село Возрождение;поселок Красный Партизан Верхньоторезького поселкового совета Ясиноватского района - на поселок Бетманово;

    В Луганской области село Красный Октябрь Дяковского сельского совета Антрацитовского района меняет название на село Леоново;город Кировск - на город Голубовка;поселок городского типа Красногвардейское Кировского городского совета - на село Криничанское;город Красный Луч - на город Хрустальный;село Артема Запорожского поселкового совета Краснолучского городского совета - на село Жеребьячее;город Вахрушево Краснолучского горсовета - на город Боково-Хрустальное;город Петровское Краснолучского городского совета - на город Петрово-Красноселье;Краснодонский район - на Сорокинский;город Краснодон - на город Сорокино;поселок Орджоникидзе Верхнешевировского сельского совета Краснодонского района - на поселок Нижняя Шевировка;поселок Совхозный Верхнешевировского сельского совета Краснодонского района - на поселок Малокалиново;село Пархоменко Краснодонского района - на село Макаров Яр;село Советское Симейкинского поселкового совета Краснодонского района - на село Ореховая Балка;поселок городского типа Энгельсово Краснодонского городского совета - на село Буран;поселок городского типа Краснодон Краснодонского городского совета - на село Теплое;поселок Дзержинское Александровского Артемовского районного в городе Луганске совета - на поселок Примерное;поселок городского типа Юбилейное Артемовского районного в городе Луганске совета - на село Екатериновка;село Карла Либкнехта Волнухинского сельского совета Лутугинского района - на село Марьевкапоселок Комсомолец Белореченского поселкового совета Лутугинского района - на поселок Каменный Пластпоселок городского типа Ленина Врубовского поселкового совета Лутугинского района - на поселок городского типа Мариягород Артемовск Перевальского района - на город Кипучеепоселок Совхозный Селезневского поселкового совета Перевальского района - на поселок Селезневский;поселок Красное Знамя Перевальского района - на поселок Старый;поселок городского типа Дзержинский Ровеньковского городского совета - на село Любимовка;поселок городского типа Пролетарский Ровеньковского городского совета - на село Картушино;село Чапаевка Пролетарского поселкового совета Ровеньковского городского совета - на село Железнодорожное;Свердловский район - на Должанский район;город Свердловск - на город Должанский;поселок городского типа Бирюково Свердловского района - на поселок городского типа Криничная;поселок городского типа Каменка Свердловского городского совета - на село Медвежье;поселок городского типа Калининский Свердловского городского совета - на село Кундрючья;поселок городского типа Комсомольский Свердловского городского совета - на село Дубовое;поселок городского типа Ленинское Свердловского городского совета - на село Вальяновское;поселок городского типа Червонопартизанск Свердловского городского совета - на село Вознесеновка;село Красный Луч Родаковського поселкового совета Славяносербского района - на село Мамушево;поселок городского типа Лотиково Славяносербского района - на поселок городского типа Ивановское; поселок городского типа Фрунзе Славяносербского района - на поселок городского типа Сентяковка;город Стаханов - на город Кадиевка.

    Список переименований в Крыму и Севастополе

    Поселок городского типа Куйбышево Бахчисарайского района меняет название на поселок городского типа Албат;

    село Новоульяновка Куйбышевского поселкового совета Бахчисарайского района - на село Отарчик;

    село Фурмановка Долинненского сельсовета Бахчисарайского района - на село Актачи; село Ударное Мельничного сельского совета Белогорского района - на село Бочала; село Ульяновка Чорнопольского сельского совета Белогорского района - на село Султан-Сарай; село Завет-Ленинский Джанкойского района - на село Кучук-Алкалы; село Комсомольское Масловского сельского совета Джанкойского района - на село Орак-Аджи; село Ларино Майского сельского совета Джанкойского района - на село Житомирское; село Октябрь Майского сельского совета Джанкойского района - на село Бай-Кончек; село Островское Ермаковского сельского совета Джанкойского района - на село Тархан-Сунак; село Советское Кондратьевского сельского совета Джанкойского района - на село Мишен-Найман;село Субботник Масловского сельского совета Джанкойского района - на село Конурча; село Ударное Луганского сельского совета Джанкойского района - на село Джадра-Шейх-Эли; Кировский район - на Ислямтерецкий; поселок городского типа Кировское - на поселок городского типа Ислям-Терек;Красногвардейский район - на Курманский; село Калинино Красногвардейского района - на село Умют; село Коммунары Калининского сельского совета Красногвардейского района - на село Ираде; село Красный Партизан Янтаренского сельского совета Красногвардейского района - на село Борангар; поселок городского типа Красногвардейское Красногвардейского района - на поселок городского типа Курман; село Краснознаменка Красногвардейского района - на село Старая Мельница; село Ленинское Красногвардейского района - на село Кир-Байлар; поселок городского типа Октябрьское Красногвардейского района - на поселок городского типа Биюк-Онлар; село Ульяновка Марьяновского сельского совета Красногвардейского района - на село Давчи; село Чапаево Восходненского сельского совета Красногвардейского района - на село Нейшпроцунг; Красноперекопский район - на Перекопский; город Красноперекопск - на город Яны-Капу; село Красноармейское Красноперекопского района на село Мирза-Кояш; село Пролетарка Ишуньского сельского совета Красноперекопского района - на село Ас; село Совхозное Красноперекопского района - на село Каракуль; Ленинский район - на Едыкуйский; село Войково Енинского района - на село Катирлез; село Ильичево Ленинского района - на село Кара-Кую; село Кирово Ленинского района - на село Карса; поселок городского типа Ленино - на поселок городского типа Еды-Кую; село Ленинское Ленинского района - на село Полтавское; село Либкнехтовка Чистопольского сельсовета Ленинского района - на село Китай; село Октябрское Ленинского района - на село Мелек-Чесме; село Фрунзе Кисточковского сельского совета Нижнегорского района - на село Бюйтен; село Войково Первомайского района - на село Айбар; село Калинино Первомайского района - на село Орман-Аджи; село Октябрьское Первомайского района - на село Кучук-Бораш; село Островское Первомайского района - на село Кият; село Правда Первомайского района - на село Дер-Эмес; село Свердловское Черновского сельсовета Первомайского района - на село Девлет-Али; село Стахановка Первомайского района - на село Бешуйли-Иляк; село Фрунзе Гришинского сельского совета Первомайского района - на село Биюк-Бораш; поселок Чапаево Кормовского сельского совета Первомайского района - на село Боташ; село Аврора Славянского сельского совета Раздольненского района - на село Татыш-Конрат; село Коммунарное Ручьевского сельского совета Раздольненского района - на село Кереит; село Котовское Славновского сельского совета Раздольненского района - на село Бюйтен; село Красноармейское Зиминского сельского совета Раздольненского района - на село Коджалак; село Ульяновка Березовского сельского совета Раздольненского района - на село Тавкель-Найман; село Фрунзе Сакского района - на село Багайлы; село Фурманово Воробьевского сельского совета Сакского района - на село Мамут-Бай; село Шаумян Воробьевского сельского совета Сакского района - на село Яны Кегенеш; село Лазаревка Трудовского сельского совета Симферопольского района - на село Бура; село Пионерское Добровского сельского совета Симферопольского района - на село Джолман; село Совхозное Укромновского сельского совета Симферопольского района - на село Темир-Ага; поселок городского типа Комсомольское Грэсовского поселкового совета Железнодорожного районного в городе Симферополе совета - на село Бакачик-Кият;Советский район - на Ичкинский; село Ильичево Советского района - на село Киянлы; село Красногвардейское Советского района - на село Новый Цюрихталь; село Краснофлотское Советского района - на село Кайнаш; село Октябрьское Некрасовского сельсовета Советского района - на село Деппар-Юрт; поселок городского типа Советский Советского района - на поселок городского типа Ички; село Чапаевка Советского района - на село Черкез-Тоба; поселок городского типа Орджоникидзе Орджоникидзевского поселкового совета Феодосийского городского совета - на село Кайгадор; село Пионерское Насипновского сельского совета Феодосийского городского совета - на село Герценберг; село Артемовка Новосельского сельского совета Черноморского района - на село Тока; село Кировское Черноморского района - на село Тарханкут; село Новоульяновка Межводненского сельского Черноморского района - на село Коп-Аран; поселок Куйбышево Ливадийского поселкового совета Ялтинского городского совета - на поселок Исар; поселок городского типа Советский Массандровского поселкового совета Ялтинского городского совета - на село Долоссы;Село Колхозное Орлиновского сельского совета Балаклавского районного в городе Севастополе совета - на село Узунджи.

    В постановлениях указывается, что переименование осуществляется в соответствии с пунктом 29 части первой статьи 85 Конституции Украины, пункта 8 статьи 7 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", учитывая рекомендации Украинского института национальной памяти.

    Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2015 года подписал пакет законов о декоммунизации, среди которых закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики, а также законы "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

    Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

    Украинский Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации". По данным института, до конца ноября должны быть переименованы более 940 населенных пунктов.

    В трех областях Беларуси зафиксированы массовые случаи отключения электроэнергии

    Из-за обрыва линий электропередачи в Брестской, Гродненской и Минской областях 13 и 14 декабря без света остались более 130 населенных пунктов....

    В Украине на местных выборах проголосовали меньше половины избирателей

    Фото: ReutersВ Украине 25 октября прошли выборы депутатов местных Советов, мэров городов и председателей сельсоветов....

    Рада приняла новый закон о местных выборах: в ДНР и ЛНР их не будет из-за "временной оккупации РФ"

    Верховная Рада Украины во втором чтении приняла закон о местных выборах. За это решение проголосовали 257 из 320 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Если в ближайшее время президент страны Петр Порошенко...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
24 ноября, Пятница
ночь
-2 +0
4–6, Южный
766мм
90%
Переменная облачность.Без осадков.
утро
-2 +0
5–7, Южный
766мм
90%
Сплошная облачность.Без осадков.
день
+0 +2
5–7, Южный
766мм
90%
Сплошная облачность.Без осадков.
вечер
+0 +2
5–7, Южный
765мм
97%
Сплошная облачность.Без осадков.
25 ноября, Суббота
ночь
+0 +2
5–7, Южный
765мм
97%
Сплошная облачность.Возможен дождь.
утро
+0 +2
5–7, Южный
764мм
99%
Сплошная облачность.Возможен дождь.
день
+2 +4
4–6, Южный
763мм
97%
Сплошная облачность.Возможен дождь.
вечер
+1 +3
4–6, Южный
763мм
99%
Сплошная облачность.Возможен дождь.
26 ноября, Воскресенье
ночь
+0 +2
6–8, Южный, порыв 11
762мм
99%
Сплошная облачность.Возможен дождь.
утро
+2 +4
6–8, Южный, порыв 12
760мм
95%
Сплошная облачность.Возможен дождь.
день
+4 +6
7–9, Южный, порыв 13
760мм
95%
Сплошная облачность.Возможен дождь.
вечер
+4 +6
6–8, Южный, порыв 11
761мм
98%
Сплошная облачность.Небольшой дождь.
Курсы валют НБ РБ
 23/1124/11  
usd 1 2,0031 1,9968 укрепление курса -0,0063
eur 1 2,3553 2,3635 падение курса 0,0082
rub 100 3,3939 3,4153 падение курса 0,0214
uah 100 7,5022 7,4313 укрепление курса -0,0709
pln 10 5,5818 5,6119 падение курса 0,0301
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Рейтинг@Mail.ru
Архив новостей

«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
COPYRIGHT © 2003-2017 Осиповичи On-Line