Порошенко обещает вернуть Крым, власти полуострова в ответ обещают ему военный трибунал

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-02-2015, 16:10
    Порошенко обещает вернуть Крым, власти полуострова в ответ обещают ему военный трибуналПорошенко обещает вернуть Крым, власти полуострова в ответ обещают ему военный трибуналПорошенко обещает вернуть Крым, власти полуострова в ответ обещают ему военный трибунал

    Украинское государство непременно вернет контроль над "временно оккупированным Крымом", после чего полуостров будет развиваться и отстраиваться. Об этом 23 февраля в своем обращении заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает NEWSru.ua.

    "Органами власти уже сейчас осуществляется необходимая работа для восстановления прав собственности с помощью международных судов", - сказал он.

    Президент выразил убеждение, что "цивилизованное развитие Крыма, его реализация богатого потенциала возможны только в составе независимой и неделимой Украины". По его словам, "захватчики" будут привлечены к ответственности.

    "Те, кто сейчас "национализируют" собственность украинских граждан, предприятий, учреждений и органов власти, кто в пиратский способ добывает из украинского шельфа полезные ископаемые, кто вопреки национальному и международному праву использует другие ресурсы Украины в Крыму, должны знать, что придется возвращать все незаконно взятое и отвечать за содеянное", - уверен он.

    Порошенко назвал референдум, который был проведен в марте прошлого года, "фарсом, призванным прикрыть открытую агрессию России против Украины" и заверил, что Украина никогда его не признает. Он выразил убеждение, что большинство крымчан на самом деле не поддерживала отсоединения от Украины, устроив бойкот референдума.

    По словам президента, Россия принесла в Крым недоверие, раздор и вражду.

    "Известны многочисленные факты нарушения российскими оккупантами прав крымских татар, этнических украинцев, русских, представителей других этносов Крыма, которые имеют проукраинские взгляды. В Крыму царит полицейский произвол, аресты по надуманным предлогам, обыски даже в культовых заведениях, депортации и аресты лидеров членов Меджлиса крымскотатарского народа - представительный орган коренного народа Крыма", - добавил он.

    Президент также пообещал всеми способами защищать права людей, которые "испытывают притеснения со стороны оккупационной власти на полуострове".

    Порошенко заверил, что Украина обязательно вернет контроль над Крымом, хоть это может быть нескоро и нелегко.

    Власти Крыма обещают Порошенко военный трибунал

    Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о намерении провести военный суд на президентом Украины Петром Порошенко в ответ на его обещание вернуть Крым, присоединенный к России в марте 2014 года, сообщает "Интерфакс".

    "Мы ему крымский трибунал обещали, и, поверьте, он будет. Приведем сюда и будем судить", - сказал Аксенов журналистам в Симферополе в понедельник.

    Аксенов также заявил, что новая смена государственной принадлежности Крыма исключена. "Возвращения Крыма на Украину никогда не будет. Крым возвратился на родину, в Российскую Федерацию, и это навсегда", - сказал глава Крыма.

    Он рассказал, что Порошенко посетил Крым в феврале 2014 года и пытался переубедить жителей палаточного городка у здания парламента региона, требовавших присоединения Крыма к Россией, но тогда ему пришлось спасаться бегством. "Еле добежал до такси и смылся, а следом за ним бежали наши коллеги - хотели ему объяснить, почему в Крыму такие события происходят", - сказал Аксенов.

    В Крыму ставят памятник "Народным ополченцам всех времен"

    Закладной камень в основание будущего памятника "Народным ополченцам всех времен" заложили сегодня в Симферополе рядом со зданием Совета министров Республики Крым, передает ТАСС.

    "На этом месте будет установлен мемориал народному ополчению всех времен", - говорится на табличке камня.

    Автор будущего памятника Валерий Крючев сообщил, что в проекте будет прослеживаться параллель между русскими ополчениями, начиная с 1612 года и заканчивая 2014 годом. Композиция, по словам скульптора, будет включать и фигуру "современного крымского ополченца".

    "Он будет таким, каким народ его увидел, воспринял и запомнил", - сказал скульптор.

    Возле здания Государственного совета Крыма в понедельник состоялся торжественный митинг, посвященный годовщине образования "крымской самообороны". Именно здесь год назад началась запись в ряды подразделения.

    "Год назад 23 февраля (2014 года) здесь уже проходил набор в крымскую самооборону, крымчане записывались в ее ряды. Участвовали и воины-афганцы, и представители казачества, и простые крымчане - все, кому было небезразлично, что происходило в Киеве и на территории Украины, - сказал журналистам глава Крыма Сергей Аксенов. - 23 февраля 2014 года в ряды крымской самообороны записались более 4,5 тысяч человек".

    В июне 2014 года в Крыму был принят закон "О народном ополчении", который фактически легализовал крымскую самооборону.

    "Сейчас это государственное унитарное предприятие, которое совместно с полицией несет службу по охране общественного порядка в Крыму, - сказал сегодня Аксенов. - Люди зарекомендовали себя в самый сложный период и завоевали доверие крымчан. Поэтому им можно доверить охрану общественного порядка".

    Свой праздник участники "самообороны" сегодня встретили в новой форменной одежде. Подразделения "народного ополчения" получили летнюю и демисезонную форму цвета "Песок". При этом, с одежды "ополченцев" пропало изображение так называемых "вежливых людей" - на шевронах остались лишь герб и флаг Республики Крым, а также символика города, где несут службу "ополченцы".

    Портрет Путина висит на базе крымского "Беркута" уже 10 лет

    Портрет Путина на базе крымского "Беркута" висит более 10 лет на самом видном месте, российские флаги всегда присутствовали на базе. А командир роты специального назначения на все захваты носил в разгрузке свернутый российский флаг.

    Об этом, как сообщает "Виртуальный Крым", в эфире радио "Россия сегодня" рассказал председатель правления Ассоциации ветеранов "Беркута" Владимир Крашевский.

    "Крым всегда считался пророссийским регионом, сепаратистским. Когда что-то происходило, то говорили: "Вот, в Крыму не спокойно, потому что они тянутся к России". Так было, и я не скрываю: портрет Путина у нас на базе висит более 10 лет на самом видном месте, российские флаги у нас всегда присутствовали на базе. Это не кич был, мы не бегали с ними по улице, но даже командир роты специального назначения на все захваты носил в разгрузке свернутый российский флаг", - рассказал Крашевский.

    Порошенко встретился с Хиллари Клинтон и обсудил санкции против России

    Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон. Украинский лидер приехал в Нью-Йорк, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе и поговорить об антироссийских санкциях, сообщает официальный...

    США будут ужесточать санкции против России, пока она не вернет Крым, сказал Курт Волкер

    Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон продолжит ужесточать санкции против России до тех пор, пока Украина не получит контроль над Крымом. "Мы продолжим сохранять и ужесточать...

    Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму

    Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поручил дипломатам подготовить новую резолюцию по Крыму. Об этом сообщается на его странице в Facebook.Президент Украины напомнил, что 9 августа отмечается Международный день...

    Порошенко призвал страны "Большой семерки" не признавать выборы президента РФ в Крыму

    Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с послами стран-членов "Большой семерки" (G7) призвал их не признавать результаты президентских выборов РФ в Крыму, который официальный Киев по-прежнему считает оккупированной...

    Россия — страна-агрессор и смена формата АТО. Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

    Во вторник, 20 февраля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. Трансляция заседания велась на его странице в Facebook....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line