Минздрав о новом приказе: Будем избавлять белорусов от стереотипов про наши лекарства

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 10-03-2015, 15:15
    Минздрав о новом приказе: Будем избавлять белорусов от стереотипов про наши лекарства.

    Министерство здравоохранения взялось популяризировать отечественные лекарства и надеется избавить белорусов от стереотипов относительно наших препаратов.

    Так прокомментировал появившийся в сети приказ ведомства заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило. Лоббировать интересы отечественных лекарств правильно и обоснованно, считают в министерстве: так работает весь цивилизованный мир. Вместе с тем в ведомстве заверили, что анализируют рынок на наличие импортных лекарств.

    – Мы цивилизованная страна. И оригинальные препараты у нас на рынке есть в полном объеме, – отметил Вячеслав Шило. – Мы понимаем: будет дефицит – будет черный рынок.

    Поэтому смотрим, всего ли хватает в аптеках. В министерстве заверили, что во вред здоровью никто не будет назначать отечественный препарат. Так, например, 20% диабетиков сегодня получают импортный инсулин – это те, кому отечественный препарат не подошел.

    Ежегодно выпуск белорусских лекарств увеличивается, с 2011 по 2014 год в стране зарегистрировали 446 препаратов. За прошлый год – 142. К концу 2015-го планируется зарегистрировать еще 100 отечественных лекарственных средств.

    Президент ставил перед ведомством задачу до конца 2015 года на 50% обеспечить рынок страны "в стоимостном выражении" белорусскими лекарствами. Сегодня, как рассказал Вячеслав Шило, уже более 40% лекарств в стране – белорусского производства. Это в стоимостном выражении.

    В упаковках отечественных препаратов гораздо больше – до 90% от всех существующих в стране. Из более 5000 препаратов, которые зарегистрированы и продаются в Беларуси, уже более 1000 – белорусского производства. Будет ли выбор? У врачей и пациентовМы спросили мнения заинтересованных сторон о мерах, предусмотренных приказом.

    Врач-педиатр одной из районных поликлиник отмечает, что не против назначения белорусских лекарств. Правда, если они будут такого же уровня, например, как немецкие. В Германии медики также назначают только свои препараты.

    Другое дело, что некоторые белорусские лекарства имеют ряд побочных эффектов и к тому же требуют увеличения дозировки: вместо одной таблетки импортного препарата нужно пить две белорусского, говорит врач. "Как можно выписывать удвоенную дозу ребенку, если его и так тошнит от сиропа?!" – удивляется врач и прогнозирует рост побочных реакций. Специалист отмечает, что сегодня медики и так работают в жестких рамках, у врача должен быть выбор хотя бы в случаях, когда на выписке импортных лекарств настаивают родители.

    В ведомстве на это говорят, что разговоры о низкой эффективности белорусских лекарств – предубеждение, и ссылаются на эффект плацебо: если человек заплатил за препарат много, ему кажется, что действует он лучше. Кроме того, рассказывают в министерстве, на всех белорусских заводах есть GMP (стандарт международной производственной практики). В Минздраве настаивают: в первую очередь врачи должны назначать белорусский препарат.

    Потом – "конкурсный" медикамент (который прошел конкурсный отбор ведомства), он может быть импортным. Если препараты не подходят, то решение о том, какое лекарство назначить пациенту, выносит врачебно-консультативная комиссия. В министерстве не говорят о санкциях в отношении врачей, назначающих импортные лекарства.

    "Мы работаем в рамках трудового законодательства. Если будут найдены нарушения, связанные с неправильным оформлением рецептов, назначения дозировки – будут приниматься меры. Если говорить о препарате, то будет оцениваться только качество назначенного лечения", – говорит Вячеслав Шило.

      Полный контроль врачебных назначенийСогласно недавнему приказу министра здравоохранения, ежемесячно будут изучать, назначали ли при консультациях в поликлиниках и на кафедрах, а также при выписке из больниц пациенту белорусские медикаменты. Обеспечить проверку должны руководители организаций здравоохранения, начальники управлений здравоохранения облисполкомов и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома и др. Дополнительный контроль установят в аптеках.

    Каждый месяц в государственных аптеках, в том числе находящихся в шаговой доступности от центральных районных поликлиник, больниц, диспансеров будут проводить мониторинг реализуемых отечественных лекарственных средств. Министр обязал генерального директора РУП "Белфармация" И. Ковальчука сообщать в министерство, управления и комитет здравоохранения исполкомов, руководителям государственных организаций здравоохранения о выписке врачами лекарственных средств.

    Напомним, 19 октября вступило в силу постановление Минздрава №66, в соответствии с которым рецепты лекарств, реализованных из аптек за полную стоимость, должны оставаться в аптеках. В ведомстве комментировали, что изменения вызваны необходимостью совершенствования лекарственного обеспечения страны и исключением самолечения. Работники же аптек полагали, что это способ установить более полный контроль над цепочкой "выписка рецепта – отпуск в аптеке".

    Работа поликлиникПриказ предусматривает, что в каждой больнице, поликлинике назначат человека, ответственного за работу с представителями белорусских фармацевтических предприятий. Министерство здравоохранения своим приказом обязывает не только продвигать белорусские препараты, но и "чистить" рабочие места врачей от логотипов импортных производителей лекарств. А медицинских представителей наших производств приказывает обеспечить информационными и справочными материалами для распространения.

    Организации здравоохранения за мероприятия по продвижению белорусских средств будут простимулированы (получат товарную скидку и т. д. ).

    Приказом планируют ввести в практику совещания, на которых постоянно будут оценивать динамику и процент роста продаж белорусских лекарств в государственных и частных аптеках. Импорт – сократитьКак рассказал 10 марта директор одной из частных сети аптек, на прошлой неделе в Министерстве здравоохранения прошло совещание. На нем ряд импортеров сетовали на то, что до сих пор испытывают проблемы с предпродажной проверкой зарегистрированных в Беларуси зарубежных лекарств.

    Республиканская контрольно-аналитическая лаборатория до сих пор не принимает импортные аналоги на проверку, сообщил источник. Напомним, осенью 2014 года контрольно-аналитические лаборатории Беларуси не принимали импортные лекарства для предпродажной проверки, ссылаясь на распоряжение министерства и другие причины. "Сегодня активизировалась работа по регистрации лекарственных препаратов и аттестации наших заводов.

    То есть на лаборатории идет большая нагрузка, – прокомментировал ситуацию Вячеслав Шило. – Каких-то искусственных сдерживаний по регистрации тоже нет. Мы постоянно общаемся с нашими поставщиками".

    Заместитель министра напомнил, что ведомство постоянно анализирует рынок на наличие тех или иных лекарственных препаратов и при наличии проблем выясняет, в чем причина задержки лекарственных препаратов на рынок.

    Белорусские лекарства - всем. Минздрав взялся за контроль врачей, аптек и поликлиник

    Министерство здравоохранения издало приказ, которым устанавливает полный контроль над тем, выписывают ли врачи белорусские лекарства....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line