Белорусских врача и медсестру не выпускают из Ливии: "Забрали паспорта и навязывают новый контракт"

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 12-12-2017, 00:30
    Белорусских врача и медсестру не выпускают из Ливии: Белорусских врача и медсестру не выпускают из Ливии:

    Сергей и Инна 5 ноября должны были улететь из Ливии в Беларусь и даже купили билеты на самолет.

    Но руководство частной клиники, где они работали, отказалось выпускать их из страны. Дело дошло до МИД, ведомство направило ноту послу Ливии в Беларуси. Куда мы только не обращались: полицию, прокуратуру, организацию для иностранцев, МИД, посольства в Египте, Тунисе.

    В Ливии добиться какого-то внятного ответа, почему у нас забрали паспорта, не можем, рассказывает Инна. Семь лет назад операционная сестра вместе с мужем-травматологом уехали работать в Ливию по приглашению Муаммара Каддафи. Пара устроилась в государственный госпиталь.

    Как признается Инна, зарплаты там существенно отличались от белорусских. Если дома она получала 200 долларов, то в Ливии ей сразу предложили тысячу, зарплата врачей доходила до 2 3 тысяч долларов. В основном здесь медицина держалась на иностранных специалистах, как такового медицинского образования в Ливии нет.

    Например, мой муж хороший травматолог, отработал две войны, смог сделать себе имя в Ливии и заработать клиентуру. Отработали с Сергеем в государственном госпитале 6 лет и, как вся страна, столкнулись с послевоенными проблемами. Деньги снять в банке стало практически невозможно, зарплату задерживали, на руки выдавали не больше 200 долларов.

    Виртуально, в банке, мы были богатыми людьми, но в реальности не было налички, чтобы купить билеты на самолет. Конечно, можно было у кого-то взять взаймы, уехать на родину, но тогда пришлось бы распрощаться с 10 тысячами долларов, которые нам остались должны, уточняет Инна. Пока белорусы ждали полный расчет от государственного госпиталя, им предложили работу в частной клинике.

    Сначала они дали согласие на три месяца, но с выплатой зарплаты снова возникли проблемы. Мужа пытались уговорить заключить контракт на 5 лет, однако с учетом тяжелой ситуации в стране он отказался. В итоге договорились работаем до 25 октября 2017 года, пока не закончится трудовая виза, и уезжаем в Беларусь, продолжает рассказывать Инна.

    Люди в Ливии сейчас так обнищали, что обращаются в частную клинику не так часто. В основном идут пациенты с огнестрельными ранениями, которым требуется серьезная операция. Ситуация все хуже и хуже, у многих на руках оружие, оставаться дальше уже небезопасно.

    В воюющей стране травматолог на вес золота Операционная сестра отмечает: они с мужем работали без контракта, договаривались на словах, несмотря на это, за месяц до окончания визы письменно сообщили руководству частной клиники, что останавливают работу и улетают на родину. Их не раз пытались уговорить изменить решение, обещали повысить зарплату, купить машину. В воюющей стране травматолог на вес золота, говорит Инна.

    Но мы были настроены категорично и даже купили билеты на самолет, 5 ноября с мужем должны были покинуть Ливию. И началось. На нас стали вызывать полицию, угрожать тюрьмой, приходили какие-то люди в военной форме и требовали подписать документы на арабском языке.

    Чтобы уехать из Ливии, в паспортном столе необходимо поставить экзит-визу. Без этой отметки пересечь границу невозможно. Когда Инна и Сергей обратились в паспортный стол, им сказали, что у них нет вкладышей на эту визу, будут через неделю или две.

    Тогда мы пошли в полицию, вызывали наше руководство для разрешения конфликта. Под предлогом, что стикеры на выездную визу нам проставят в другом городе, полиция забрала паспорта и выписала соответствующую бумагу. И вот уже полтора месяца мы находимся без паспортов, причин никто не объясняет, ходим по замкнутому кругу, говорит Инна.

    Сейчас пара живет на квартире, которую еще год назад предоставила частная клиника. Работать Сергей и Инна не могут, рабочая виза окончена, если супруги выходят в магазин, их, уверяют, сопровождают какие-то люди . По словам медсестры, покинуть город нереально: везде блокпосты, пару могут остановить и потребовать паспорта.

    Уже были случаи с украинскими медиками, которых потом выдавали за военных и снайперов, вспоминает Инна. Сейчас у нас вся надежда только на МИД. Решения в Ливии принимаются не на уровне официальных властей, а на уровне полевых командиров Мы в курсе этой ситуации и занимаемся ею в меру имеющихся дипломатических возможностей.

    На уровне руководства консульско-правового управления МИД, которое занимается чрезвычайными ситуациями, поддерживается прямой контакт с нашими гражданами, комментирует Дмитрий Мирончик, официальный представитель МИД. По этому случаю была направлена нота в посольство Ливии в Беларуси, а также в посольство Ливии в Москве. При всех контактах, которые есть с ливийской стороной, эта тема поднимается.

    Однако пока без положительного результата. С нашей стороны рассматриваются разные варианты оказания помощи, есть возможность направить медикам свидетельства на возвращение, но, к сожалению, в ливийской ситуации это не решает проблему. При этом МИД использует каждую возможность поставить этот вопрос на политико-дипломатический уровень.

    И хоть ливийская сторона говорит, что помощь будет оказана, нужно понимать: итоговые решения принимаются там, в Ливии, не на уровне официальных властей, а на уровне полевых командиров. В МИДе также уточнили, что у них есть канал экстренной связи с белорусскими медиками.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line