То мороз, то оттепель. Будет ли зима самой суровой в истории и порадует ли снегом новогодняя ночь

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 13-12-2017, 15:30
    То мороз, то оттепель. Будет ли зима самой суровой в истории и порадует ли снегом новогодняя ночь. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BYТо мороз, то оттепель. Будет ли зима самой суровой в истории и порадует ли снегом новогодняя ночь. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BYТо мороз, то оттепель. Будет ли зима самой суровой в истории и порадует ли снегом новогодняя ночь. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BYТо мороз, то оттепель. Будет ли зима самой суровой в истории и порадует ли снегом новогодняя ночь. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

    Декабрь в этом году прогнозируют теплее обычного.

    А какими будут другие зимние месяцы? Белорусские и российские синоптики и специалист по народным приметам рассказали, какой погоды ждать нынешней зимой. Температура воздуха в декабре будет выше климатической нормы Мы не делаем прогнозы на всю зиму, потому что оправдываемость сезонных прогнозов очень плохая. Мы делаем прогнозы только на неделю и экспериментальный прогноз на месяц, отмечают в Белгидромете.

    Предполагается, что декабрь будет теплее климатической нормы. Первая декада декабря оказалась очень теплая: температура воздуха на 2,5 3,5 С выше климатической нормы. Практически на месяц зима запаздывает.

    Зимой в метеорологии считается период, когда среднесуточная температура опускается ниже 0 C. То есть как только она перешла через ноль, можно говорить, что наступила зима. Обычно это происходит во второй половине ноября.

    Сейчас дело близится к середине декабря, и пока мы не говорим о начале устойчивой зимы, объясняют специалисты. В Белгидромете отмечают, что на этой неделе предстоит теплая погода. Похолодание будет чередоваться с оттепелями.

    Ожидается, что до конца следующей недели температура воздуха будет выше климатической нормы на 3 4 С. По климатической норме 11 декабря в Минске среднесуточная температура должна была бы быть -5 C и постепенно понижаться к концу месяца до -8 C. А за прошедшие дни декабря среднесуточная температура в столице лишь несколько раз была -1 С.

    Наши синоптики скептически относятся к заявлению британского частного метеорологического бюро Exacta Weather. Напомним, ранее они предположили, что эта зима будет для европейцев самой суровой за последние сто лет. Каждый год осенью появляется информация о том, что нас ждет самая суровая зима, а весной мы слышим, что будет необычное лето.

    Ни одна национальная метеослужба не подтвердила информацию частного агентства про суровую зиму. По их информации, в ноябре уже должны были стоять трескучие морозы, но этот прогноз не оправдался. Ноябрь у нас был теплым, половина декабря теплая, резюмируют белорусские синоптики.

    На территории России, граничащей с Беларусью, тоже не прогнозируют суровую зиму Росгидромет каждый год делает вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2017 2018 годов. Оправдываемость их прогнозов последние 17 лет колебалась в пределах 58 81 . По этому прогнозу в Смоленской, Брянской и Псковской областях России, которые граничат с Беларусью, температура в декабре и январе будет на 20 выше нормы.

    А вот в феврале в части Брянской области она, как прогнозируется, будет на 20 ниже климатической нормы. Однако перенести эти данные на территорию Беларуси нельзя. В Росгидромете отмечают, что это методологически неправильно.

    Нельзя интерполировать эти данные на Беларусь. Для этого нужно знать ваши нормы, у вас могут быть совершенно другие процессы, отмечают там. Будет классическая, без серьезных отклонений зима Этнолог и фольклорист Елена Довнар-Запольская отмечает, что по народным приметам эта зима будет классической, но не суровой.

    9 декабря был Юрьев день. По этому дню определяют и зиму, и даже весну. Говорят, Кольк на Юр я снегу, стольк ма травы .

    В сам Юрьев день снега у нас не было, но он выпал как раз в ночь на 10 декабря. Поэтому мы можем предположить, что у нас будет неплохой май с уже зеленой травкой. Фольклорист отмечает, что в январе будут Крещенские морозы.

    И судя по ягодам рябины а их было умеренное количество, зима в целом будет не очень морозная. По примете, чем больше рябины, тем морознее зима. Определить, какой будет зима, можно по шишкам: чем больше их растет к верху дерева, тем будет холоднее.

    Но в этом году шишки были и на уровне поднятой руки. У нас не будет очень тяжелой морозной и суровой зимы, потому что были очень хорошие Покрова 14 октября. День был необыкновенный, светлый, с солнцем, отмечает Елена Довнар-Запольская.

    Она рассказывает, что то, какой будет зима, также можно определить и 19 декабря, в День Николая: В Беларуси есть такая поговорка Да М колы не вер надвор ю н кол . В целом, по словам Елены Довнар-Запольской, по приметам можно предположить, что температура этой зимой будет средняя: -5. -10 C. У нас первые три дня декабря определяют сам месяц и в некоторых случаях считали, что пору года.

    Метелей 1 декабря у нас не было, значит, долгой зимы не будет. А вот к Новому году можно предположить снег. В целом ожидается нормальная классическая, без серьезных отклонений, зима.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line