Лукашенко рассказал ученым, как будет развиваться страна до 2040 года

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 14-12-2017, 12:30
    Лукашенко рассказал ученым, как будет развиваться страна до 2040 года. Фото: пресс-служба президента БеларусиЛукашенко рассказал ученым, как будет развиваться страна до 2040 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси

    13 декабря во Дворце республики проходит пленарное заседание II Съезда ученых Беларуси, в котором принял участие Александр Лукашенко и первые лица страны.

    Фото: пресс-служба президента БеларусиВ Съезде ученых участвовали 2,6 тысячи человек, в том числе президент Александр Лукашенко, премьер-министр Андрей Кобяков, вице-премьер Владимир Семашко, главы обеих палат парламента, руководители республиканских и местных исполнительных органов, общественных организаций, вузов Беларуси. Среди гостей форума представители академий наук и университетов Азербайджана, Болгарии, Казахстана, Китая, Латвии, России, Таджикистана и Украины, а также исполнительного комитета СНГ, представительства Евросоюза. Лукашенко странам-соседям: мы все равно построим БелАЭС, как бы кому ни не хотелось Вместо того чтобы торпедировать некоторые вопросы строительства АЭС мы ведь все равно ее построим, как бы кому-то этого ни не хотелось это не наше ноу-хау, в мире сотни таких блоков, мы построим свои два.

    Вместо разговоров о прекращении строительства или закрытии АЭС я предлагал: давайте вместе подумаем, как эксплуатировать и получить дешевую энергию , предложил Лукашенко. Президент: Ученые создают продукт, чудо, а его не берут в производство Кто же вам мешает создать высокотехнологичное производство, товар, продукт, реализовать его в стране? Почему нет разительных результатов? Пусть это будет пока вопрос риторический. И что еще вам, ученым, нужно, чтобы создать дополнительный продукт и реализовать его в Беларуси? Президент пообещал подписать ИТ-декрет до конца года: Он позволит нам стать одним из мировых лидеров Буквально на днях мы обстоятельно рассмотрели проект декрета, который по праву можно назвать революционным.

    Как я и обещал, он будет подписан до Нового года. Он создает условия для выхода нашей страны в этой сфере в число наиболее передовых государств, а по отдельным направлениям позволит стать одним из мировых лидеров. Выполнив все положения декрета, мы еще дальше продвинемся в реализации амбициозного проекта построения ИТ-страны .

    Где те ученые-патриоты? . Лукашенко призвал ученых защищать позиции государства в СМИ Сегодня СМИ, интернет наполнены мнениями различных псевдоаналитиков, которые пытаются разрушить стабильность и спокойствие в нашем обществе. Сегодня идет глобальная мировая война, но она идет новыми методами, и прежде всего в средствах массовой информации , считает Лукашенко.

    Мне предлагают много таких новаций . Лукашенко сомневается, что Беларуси нужен БелБиоград Боюсь, чтобы мы просто, извините меня за грубость, не обезьянничали. Понимаете, где-то биограды создаются, и мы бежим следом, создавая подобные предприятия Я высказал свое сомнение.

    Мне предлагают много таких новаций, но они заключаются в большевистской революционности: взять это сломать и на новом месте построить. Кто посчитал, во сколько это обойдется? задался вопросом президент. Доля завозных продуктов остается неоправданно высокой .

    Президент о необходимости импортозамещения Население мира растет, объемы потребления продуктов питания увеличиваются, происходит конкуренция и блокирование поставок продуктов питания на мировые рынки. Примером тому является постоянная драка самых близких народов России и Беларуси. Что уже говорить о других , отметил Лукашенко.

    Лукашенко: Реальный масштаб утечки мозгов оценить сложно Ее реальный масштаб оценить трудно, поскольку происходит не только внешняя, но и внутренняя интеллектуальная миграция. Многие молодые люди, оставаясь в нашей стране, меняют научную деятельность на высокооплачиваемую работу в сфере бизнеса , посетовал президент. Лукашенко: Упрекают, что устроил мягкую белорусизацию Мне что, германизацию здесь устроить? Президент назвал такой подход заказухой и посоветовал белорусским ученым и журналистам больше работать, чтобы россияне знали, что происходит в самой близкой для них стране .

    Вам нужно, а не мне . Президент пообещал ученым до конца года повысить их зарплаты Правительство представило на рассмотрение проект указа, которым предложены новые подходы по обеспечению роста зарплат работников научных организаций. К великому сожалению, если бы не съезд не представили бы этих документов , отметил президент.

    Президент: У нас некоторые ректоры забронзовели и поросли тиной, надо перекраивать программу в вузах По словам президента, айтишники попросили его разрешения тратить свои деньги на поддержку вузов и преподавателей , чтобы они готовили нужных для них студентов. Я говорю: Да Господь с вами Перекрестил их: с завтрашнего дня начинайте. Какие проблемы? Фото: пресс-служба президента БеларусиНа мероприятии обсудили стратегию Наука и технологии: 2018 2040 40-страничный документ, в котором описано, какой высокотехнологичной должна стать наша страна.

    Вот, например, на что, согласно стратегии, будет опираться Беларусь интеллектуальная : полноформатное внедрение цифровых технологий; развитый неоиндустриальный комплекс системы искусственного интеллекта; повсеместная роботизация и использование сенсоров; внедрение технологий промышленного интернета и интернета вещей и пр. ; высокоинтеллектуальное общество. Интеллектуальная экономика Беларуси, сказано в документе, должна строиться по принципу Обгонять не догоняя .

    Задачи в области медицины до 2040 года создание противоопухолевых лекарств, лекарств от ВИЧ, гепатита С. В образовании переход от парадигмы запоминания к умениям генерировать новые идеи и ставить оригинальные проблемы. Не забыта в стратегии-2040 и культура в ней говорится о популяризации белорусской национальной истории, культуры и языка.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line