Белый дом опубликовал новую стратегию нацбезопасности США

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-12-2017, 00:05
    Белый дом опубликовал новую стратегию нацбезопасности СШАБелый дом опубликовал новую стратегию нацбезопасности США

    Американский президент Дональд Трамп в пятницу, 18 декабря, анонсировал новую стратегию национальной безопасности Соединенных Штатов, направленную на продвижение интересов США в мире. План призван восстановить превосходство Америки, опираясь на сильные стороны государства, отмечается на сайте Белого дома.

    Новая стратегия стала результатом "11 месяцев действий президента по восстановлению уважения к Соединенным Штатам за рубежом и восстановлению доверия американцев на родине". План обозначает четыре ключевых направления национальных интересов США: защищать родину, американский народ и американский образ жизни; способствовать процветанию Америки; сохранять мир посредством силы; продвигать американское влияние.

    Представленная стратегия должна стать ответом "на ключевые вызовы и тренды", которые влияют на положение США в мире. Среди них - "ревизионистские державы, включая Китай и Россию, которые используют пропаганду, технологии и насилие, чтобы изменить мир в противоположную от наших интересов и ценностей сторону".

    Более того, Вашингтон опасается "региональных диктаторов, которые распространяют террор, угрожают своим соседям и разрабатывают оружие массового уничтожения", "радикальных террористов, которые поощряют ненависть, чтобы возбуждать насилие против невинных во имя своей извращенной идеологии", и "транснациональных криминальных организаций, приносящих наркотики и насилие в общество".

    В Белом доме также отметили, что стратегия формулирует и развивает концепцию "принципиального реализма", который исповедует президент США.

    "Она реалистична, потому что признает центральную роль силы в международной политике и подтверждает, что сильные и суверенные государства - лучшая надежда на мирную жизнь. Она четко определяет наши национальные интересы", - говорится в документе.

    Принципиальность же стратегии заключается в том, что ее краеугольным камнем является "продвижение американских принципов, которое распространяет мир и благополучие во всем мире".

    В Москве увидели "дух классиков марксизма-ленинизма" в новой стратегии США

    В Москве уже отреагировали на опубликование новой стратегии национальной безопасности США. В частности, по мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, "тональность документа не оставляет сомнений в том, что США не устраивают перемены в мире за последние годы, и они намерены обернуть их вспять".

    "Тех, кто в этом сомневается, в духе классиков марксизма-ленинизма обозвали "ревизионистами". В эту почетную категорию попали Россия и Китай. По сравнению с классификацией Обамы это, несомненно, прогресс, поскольку предшественник Трампа включил Россию в число главных угроз наряду с ИГИЛ* и лихорадкой Эбола", - написал сенатор на своей странице в Facebook.

    Косачев также назвал ожидаемыми обвинения Вашингтона в адрес России в том, что она создает "нестабильный рубеж" в Евразии. "Ибо "стабильность по-американски" - это контроль США над внутренней и внешней политикой других стран. "Диктатура" посольств США", - продолжил он.

    "Во времена "холодной войны" стороны опасались друг друга из-за взаимных попыток нарушить баланс сил в свою пользу. Сейчас мир перевернулся - американцы видят ревизионизм России в попытках нарушенный ими в свою пользу баланс восстановить. Этим-то так и опасны для всего мира американцы с их новой стратегией национальной безопасности", - резюмировал сенатор.

    Ранее, 18 ноября стало известно о том, что подписанный на прошлой неделе Трампом законопроект об оборонном бюджете страны на 2018 год позволяет секретарю военно-воздушных сил США закупать землю и строить военные объекты за пределами Соединенных Штатов.

    Согласно подписанному Трампом 12 декабря законопроекту американский оборонный бюджет на 2018 год также предполагает оказание военной помощи Украине на 350 млн долларов. При этом половина из этой суммы может быть выделена лишь по результатам украинских реформ в военной сфере.

    Трамп сообщил о тысячах возможных жертв предотвращенного в Санкт-Петербурге теракта

    Президент США Дональд Трамп, представляя новую стратегию национальной безопасности Соединенных Штатов, сообщил, что жертвами возможного теракта в Санкт-Петербурге, который помогли предотвратить американские спецслужбы, могли...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line