Министр обороны проинформировал офицеров о дедовщине и упрекнул их в "самоустранении" от обязанностей

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 23-12-2017, 12:30
    Министр обороны проинформировал офицеров о дедовщине и упрекнул их в

    Перед командирами воинских частей республики провели информирование от имени министра обороны Андрея Равкова.

    Тема причины дедовщины в армии и меры борьбы с этим явлением. Выдержки из документа опубликовала газета Наша Н ва , его достоверность подтвердили в пресс-службе ведомства. Как поясняют журналисты Нашай Н вы , еженедельно во всех воинских частях Беларуси проводится так называемый единый день информирования.

    Накануне локальному командованию доводятся разработанные в Генштабе идеологические установки . Таким образом, 21 декабря командиры получили тезисы от министра обороны. Документ оказался в распоряжении редакции газеты.

    Факт такого информирования по просьбе подтвердил Владимир Макаров, начальник управления информации главного управления идеологической работы Минобороны. Действительно, министром обороны Беларуси Андреем Равковым проводилось информирование. Такие мероприятия постоянно проводятся перед Центральным аппаратом и руководящим составом ведомства.

    В каждом из которых непременно поднимаются вопросы поддержания дисциплины и правопорядка. Требования главы военного ведомства с неуклонной твердостью в рамках законодательства подходить к любым актам нарушения дисциплины и обеспечивать неотвратимость наказания виновников малейших правонарушений. Как результат, 92 воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий , рассказал Владимир Макаров.

    Министр командирам: Налицо незнание истинного положения дел Министр обороны напомнил, что в этом году погибло несколько солдат, в том числе рядовой Коржич обстоятельства его гибели еще выясняются. Сокращение преступности и гибели военнослужащих в последние годы для части должностных лиц явилось поводом для самоуспокоенности и самоустранения от работы по поддержанию дисциплины. Как результат, большая часть возбужденных уголовных дел инициирована не командирами, а Следственным комитетом, прокуратурой, в лучшем случае военными комендатурами.

    Налицо незнание истинного положения дел , констатирует министр. По его наблюдениям, отдельные командиры объясняют это снижением качества призывного контингента и недостаточным денежным довольствием. Такие разговоры являются насквозь лживыми, фальшивыми и создают реальную угрозу срыва выполнения государственных задач, загоняют социальную болезнь вглубь, порождая недоверие к армии , считает Андрей Равков.

    Приводятся данные, что в текущем году среди призывников около 5 имеют судимость, а в 2009 2012 годах в отдельных призывах показатель достигал 8 . Учитывая демографические проблемы, полагает министр, нужно больше работать над поддержанием порядка в армии и приводить уклад армейской жизни в соответствие с уставом. Если этого нет, то все иные меры бессмысленны , указано в тезисах.

    Как следует из документа, за последние пять лет только 50 подозреваемых в армейских преступлениях были осуждены. А те 90 частей, в которых не фиксируются преступления, не являются доказательством отсутствия там нарушений уставных взаимоотношений и правонарушений, так как подобные преступления носят латентный, то есть скрытый характер. Андрей Равков обратил внимание, что есть проблемы с пониманием сущности воспитания и его методов .

    Он анализирует случай смерти рядового Бастюка в марте 2017-го. Напомним, основная версия суицид, но проверка по этому факту продолжается. С первых дней службы, по данным ведомства, у парня были сложности с адаптацией в армии.

    Он несколько раз обращался к должностным лицам полка и рассказывал о трудностях. Более того, 11 марта его родители сообщили командованию о неуставных отношениях. При этом суть обращения родителей стала известна коллективу, в результате чего сослуживцы перестали с ним общаться.

    Накануне самоубийства солдат позвонил матери и попрощался с ней, но даже после этого сигнала от родителей контроль за солдатом и индивидуальная работа с ним организованы не были , отмечается в информационном письме. Все это, пишет министр, свидетельствует о незнании обстановки в подразделениях и самоустранении ответственных лиц от помощи солдатам. Есть также пробелы в работе с психологически уязвимой категорией военнослужащих.

    О смерти рядового Коржича: Выявлены дичайшие факты Министр также сделал выводы из скандала со смертью рядового в Печах Александра Коржича. Выявлены дичайшие факты преступной халатности ответственных лиц, их самоустранения от исполнения обязанностей, наличие изощренной системы издевательств, вымогания денежных средств, причем не только в отношении Александра Коржича. И все это в учебном центре, где, в отличие от войск, несопоставимо проще навести образцовый порядок и организовать подбор младших командиров.

    О преступлениях в 72 Объединенном учебном центре узнали только в ходе следственных действий. Имя прапорщика Вирбала подозреваемого в вымогательстве денег у Коржича стало нарицательным, о нем знают во всем мире . Рассказывается случай, когда в 19-й отдельной механизированной бригаде солдат пожаловался командиру роты на взаимоотношения с сослуживцами.

    В ответ командир посоветовал обратиться к так называемой основе роты. Что такое основа ? Это синоним пахана или смотрящего на языке уголовно-лагерного жаргона. То есть офицер фактически уклонился от обязанностей поддержания правопорядка и передал эти функции старослужащим .

    Также упоминаются вскрытые факты взяточничества представителем 72-го Объединенного учебного центра в 2012 году. Подозревают, что военнослужащий принимал продукты от военнослужащих. Комментарии здесь излишни.

    Полная моральная деградация. При таких офицерах не может быть порядка , указано в письме. За сокрытие накажут, за выявление поощрят Министр настаивает, что любое преступление в армии будет вскрыто.

    А Вооруженные силы нужно очищать от лиц, у которых нет понятия офицерской чести . Должностные лица, пытающиеся скрыть любые правонарушения, тем более преступления, а также не принявшие необходимых мер реагирования по ним, строжайшим образом будут привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной. Это аксиома.

    Ибо последствия преступных деяний это мощнейший удар не только по армии, по имиджу ВС, но прежде всего по государству, по всей системе безопасности . При этом он обещает всемерно поощрять командиров, которые вовремя выявят правонарушения, покушения на преступления или его приготовление.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line