10-дневный безвиз в Гродно и Бресте. Кто им сможет пользоваться и ждать ли наплыва туристов

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 31-12-2017, 09:30
    10-дневный безвиз в Гродно и Бресте. Кто им сможет пользоваться и ждать ли наплыва туристов.

    C 1 января иностранцы смогут приезжать в некоторые районы Брестской и Гродненской областей без виз на 10 дней.

    Однако правила въезда для таких туристов отличаются от правил для тех, кто прилетает в страну на 5 дней. Разбираемся, как будут приезжать иностранцы в западные регионы страны. Какие территории стали безвизовыми на Гродненщине и Брестчине? Карта безвизовых территорий и пункты пропуска в них Безвизовой стала туристско-рекреационная зона Брест .

    Сюда вошли Брест, Брестский, Каменецкий, Жабинковский, Пружанский районы Брестской области и Свислочский район Гродненской области. Кроме того, новые правила включают туристско-рекреационный парк Августовский канал , в который сейчас входит не только Гродно, но и Гродненский район. Как и где смогут проезжать без виз иностранцы? Пропуск безвизовых туристов будет осуществляться по 12 пунктам пропуска.

    В Брестской области это: Брест Тересполь , Домачево Словатичи , Песчатка Половцы , пункт упрощенного пропуска Переров Беловежа , железнодорожный пункт пропуска Брест Тересполь , пункт пропуска Аэропорт Брест . В Гродненской области: Брузги Кузница Белостоцкая , Привалка Райгардас , пункты упрощенного пропуска Лесная Рудавка , Привалка Швяндубре , железнодорожный пункт пропуска Гродно , пункт пропуска Аэропорт Гродно . Как заверили в Госпогранкомитете, пограничники готовы к увеличению нагрузки.

    Иностранцу, чтобы приехать в Гродно или Брест, будет достаточно только паспорта? На самом деле нет. Необходимы: паспорт, медицинская страховка, миграционная карта ее выдают при въезде . Но самое главное документ, предоставляющий иностранным гражданам право на индивидуальное групповое посещение туристско-рекреационной зоны Брест или туристско-рекреационного парка Августовский канал .

    По сути, приехать по безвизу иностранцы смогут только через белорусскую турфирму. Причем ту, у которой есть специальный сертификат соответствия и которая имеет право выдавать документы для безвизового посещения. В ближайшее время заработает брестский сайт по примеру гродненского grodnovisafree.

    by. На этом портале турист сможет из перечня туроператоров выбрать нужного и написать свои пожелания по программе тура. После того как турист оплатит программу и заключит договор с туроператором, ему вышлют подтверждение на право въезда без визы и получение забронированных туристических услуг.

    За заполнение и или выдачу документов на право посещения нашей страны плата взиматься не будет. Граждане каких стран могут приезжать к нам без визы? По указу президента 462, без виз к нам могут приехать граждане 77 стран, в том числе Гонконга, который является специальным административным районом Китайской Народной Республики, а также лица, имеющие статус негражданина в Латвии, и лица без гражданства, постоянно проживающие в Эстонии. Весь список доступен по ссылке.

    Нужно ли будет регистрироваться в отделах миграции безвизовым туристам? Да. Иностранцам, приехавшим по безвизу в Гродно и Брест, придется регистрироваться в течение пяти дней. Как правило, вопросы регистрации решают сотрудники гостиниц или усадеб, в которых останавливаются иностранцы.

    Кстати, тем, кто прилетает по безвизу в Минск, делать этого не надо. Сможет ли безвизовый турист, приехавший в Брест, съездить еще и в Гродно, где тоже действует безвиз? Нет. Иностранному безвизовому туристу, приехавшему в Брест, запрещено покидать территорию туристско-рекреационной зоны Брест .

    При этом если у иностранца тур заказан только на территории Бреста, он может посещать и другие безвизовые районы туристско-рекреационной зоны Брест . А может ли турист сам составить себе программу путешествия по Августовскому каналу или по Бресту и окрестностям? И да, и нет. Турист может составить индивидуальную программу, но только с туроператором.

    На основании пожеланий клиента туроператор составляет программу визита, а затем турист ее оплачивает и получает документ для безвизового въезда. При этом срок индивидуальной программы не должен превышать десяти суток. Нужно ли на границе безвизовому туристу доказывать, что у него хватит денег? При въезде в Беларусь у иностранца должна быть сумма не менее 2 базовых величин на каждый день пребывания.

    С 2018 года размер базовой величины будет составлять 24,5 рубля, то есть по 49 рублей на день. Как долго безвизовый турист может находиться в Бресте или Гродно? Иностранец может находиться в безвизовой зоне весь срок тура, купленного у туроператора. При покупке дополнительных туристических услуг срок пребывания продлевается.

    Однако общий срок пребывания иностранца в безвизовой зоне не должен превышать 10 суток независимо от количества купленных туров. Что помешает безвизовому туристу уехать из Бреста в Минск? Ничего. Контрольно-пропускных пунктов на границах безвиза не будет.

    Однако если безвизового туриста остановят сотрудники милиции на территории Минска, ему грозит ответственность по статье 23. 55 КоАП Нарушение правил пребывания в Республике Беларусь . Санкция предусматривает предупреждение с депортацией или без депортации или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин 490 рублей с 2018 года с депортацией или без депортации.

    Безвизовый иностранец попадает на контроль с момента приезда в страну. По закону гостиницы, санатории, аугроусадьбы, юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче внаем жилых помещений, обязаны в течение трех часов после оформления иностранца представить в милицию информацию о своих постояльцах, в том числе их персональные данные. Что изменилось в безвизовом законодательстве , кроме расширения территории и увеличения времени пребывания туристов? Если раньше безвизовые туристы могли ночевать, где им было удобнее, например, у друзей и знакомых, то сейчас они должны обязательно бронировать места в отелях, санаториях, агроусадьбах или квартиры, которые официально сдаются внаем.

    Это не касается так называемых экскурсантов, то есть тех, кто приезжает в Беларусь на один день. С 1 января Брест станет популярным туристическим местом? Не факт. Брестские туроператоры, с которыми связался , отметили: для того, чтобы оформлять туры для безвизовых туристов, туроператорам необходимо зарегистрироваться на сайте, который пока не работает.

    Без него потенциальные туристы не смогут связаться с туроператорами. Гродненские же туроператоры говорят, что временно приостановили прием и оформление безвизовых туристов, так как есть много вопросов по поводу практического применения указа, а ответы они пока не получили. Также система по регистрации безвизовых туристов гродненского сайта grodnovisafree.

    by пока не работает. Интересно, что доменное имя grodnovisafree. by зарегистрировано на отдел образования, спорта и туризма Гродненского городского исполнительного комитета, а администратором домена brestvisafree.

    by является брестская туркомпания ООО Сезон отдыха .

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line