Возвращение Домрачевой, послабления для бизнеса и дешевый шенген. Чего ждать от 2018-го

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 3-01-2018, 15:30
    Возвращение Домрачевой, послабления для бизнеса и дешевый шенген. Чего ждать от 2018-го. Фото: Игорь МатвеевВозвращение Домрачевой, послабления для бизнеса и дешевый шенген. Чего ждать от 2018-го. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYВозвращение Домрачевой, послабления для бизнеса и дешевый шенген. Чего ждать от 2018-го. Возвращение Домрачевой, послабления для бизнеса и дешевый шенген. Чего ждать от 2018-го. Фото: Андрей Иванов, Биатлон Онлайн

    2018-й принесет нам много нового и неожиданного, хорошего и не очень.

    Медали на Олимпиаде, детское Евровидение , вступление в силу IT-декрета это далеко не все события, которых мы ждем в новом году. Мы надеемся, что в 2018-м Бизнесу будет проще Уже с 1 января 2018 года интернет-магазины смогут применять упрощенную систему налогообложения. Это важное изменение для бизнеса в сфере e-commerce запрет на упрощенку для такого бизнеса действовал с 1 января 2016-го года.

    В конце февраля заработает большинство положений декрета 7, которым президент отменил все бюрократические препоны для мелкого и среднего бизнеса, оставив в прошлом печати, ассортиментные перечни, драконовскую субсидиарную ответственность. В течение года можно ожидать и оговоренной документом декриминализации некоторых экономических статей. А в конце марта 2018 года вступит в силу декрет 8, главный документ IT-страны, с которым Беларусь прогремела на весь мир как потенциальный крипто-хаб, страна смарт-контрактов и лояльного айтишникам налогообложения.

    Ипэшникам дадут право выбора Фото: Игорь МатвеевИндивидуальные предприниматели по-прежнему ждут обещанные изменения по уплате взносов в ФСЗН. Напомним, ИП просят разрешить им платить страховые взносы пропорционально отработанному времени. Речь идет о том, чтобы предприниматель плательщик единого налога в случае, если он не работает какой-либо период времени и не уплачивает за этот период единый налог, получал право уплачивать за этот период взносы в ФСЗН на добровольной основе.

    В октябре министр труда Ирина Костевич заявила, что ведомство подготовило проект указа об освобождении ИП, которые приостанавливают деятельность, от обязательной уплаты взносов в ФСЗН. Декрет по тунеядству забудут Обновленный горемычный декрет по тунеядству так и не подписан. При этом вице-премьер Василий Жарко 21 декабря анонсировал, что обновленный документ заработает в полном объеме с 1 января 2019 года.

    У него будет не только новое название, но и новый подход он должен стимулировать занятость. К тому же тунеядцы будут возмещать 100 затрат на некоторые услуги. Какие именно до сих пор неизвестно.

    Фото: Иван Яриванович, Напомним, в ноябре глава Администрации президента Наталья Кочанова заявила: Сейчас мы готовим и практически завтра внесем новую концепцию декрета 3. Мы анализируем эту ситуацию, она действительно серьезная, отметила она. Те данные, которые нам предоставили облисполкомы, это порядка 500 тыс.

    неработающих человек . Всего за время введения декрета 3 налоговики направили около 470 тысяч извещений на уплату налога на тунеядство. Налог начисляли работающим с маленькой зарплатой, оставшимся без работы после университета студентам, солдатам-срочникам и прочим неожиданным категориям.

    Президент пообещал, что документ доработают, но отменять не будут. Мы же надеемся, что власть все-таки окончательно откажется от подобной борьбы с безработными. Покупать за границей можно будет больше В Беларуси хотят откорректировать лимиты на заграничные посылки.

    Предполагается, что их увеличат до 200 евро в месяц. Напомним, сейчас белорусы могут беспошлинно получать посылки из-за границы на 22 евро и 10 килограммов в месяц. Кроме того, в Беларуси могут появиться магазины беспошлинной торговли на въезде в страну.

    Система поступления в гимназии станет понятнее В прошлом году родителям гимназистов и тех, кто только собирается туда поступать, пришлось поволноваться. Министерство образования заявило, что экзамены в гимназии будут отменять, а углубленно изучать предметы станут только после 9 класса, то есть по сути, в гимназиях будут учиться лишь два последних года. При этом определять, кто попадет в такие классы, будут по результатам национального экзамена после 9 класса.

    Реформу должны были обсудить в парламенте, однако слушания перенесли на весну. Так что пока неясно, сохранятся ли экзамены, какая система оценки их заменит и как будут учиться нынешние гимназисты. Шенген подешевеет, а иностранцы смогут оставаться в Беларуси без виз дольше Беларусь открылась миру в начале прошлого года.

    Безвиз существует для туристов 80 стран, однако действует он только при прилете в аэропорт и только на пять дней. Весь год на разных уровнях говорили, что количество дней по безвизу будет увеличено минимум до 10 дней. Окончательное решение по всей стране так и не принято, но с 1 января иностранцы могут приезжать в некоторые районы Брестской и Гродненской областей без виз на 10 дней.

    И конечно же, мы очень ждем скидки на шенгенские визы для белорусов. МВД анонсировало, что визы могут подешеветь уже в 2018 году. Переговоры идут, документы готовятся, однако пока по-прежнему белорусам надо платить за шенген 60 евро.

    При этом россияне платят 35 евро, а украинцы вообще могут ездить в ЕС без виз. Белорусы завоюют 4 5 медалей на зимней Олимпиаде Главное спортивное событие года стартует 9 февраля. Именно в этот день в Пхенчхане будет зажжен огонь XXXIII зимних Олимпийских игр.

    Ожидается, что Беларусь будет представлена в шести видах спорта, но наши основные надежды традиционно будут связаны с биатлоном и фристайлом. Фото: Андрей Иванов, биатлон онлайнДо Сочи-2014 Беларусь никогда не завоевывала на Зимних играх более трех наград, но четыре года назад случился настоящий прорыв: Дарья Домрачева выиграла три гонки, фристайлисты Антон Кушнир и Алла Цупер стали лучшими в лыжной акробатике, а биатлонистка Надежда Скардино пополнила копилку сборной бронзой. После допингового скандала с участием российской команды еще одну, бронзовую, медаль получил лыжник Сергей Долидович.

    Все белорусские медалисты Сочи отправляются и в Пхенчхан. За прошедшие с прошлых Игр 4 года Дарья Домрачева и Алла Цупер успели сходить в декретный отпуск, Антон Кушнир сделал перерыв в карьере и вновь вернулся на ведущие позиции, а Сергею Долидовичу ради поездки в Южную Корею пришлось организовывать краудфандинг. Да, возможно, лидеры белорусской команды сейчас не в той форме, которая позволила им собрать рекордный медальный урожай в Сочи, но рассчитывать на подиумы в Пхенчхане у нас все равно есть все основания.

    Ожидается, что по итогам Игр белорусские спортсмены смогут завоевать 4 5 медалей. Болельщики смогут попасть на мундиаль Чемпионат мира по футболу никогда не был для белорусов так близок. Речь, конечно же, не о нашей сборной, а о болельщиках, которым теперь не нужно лететь в ЮАР или Бразилию, а достаточно посетить соседнюю Россию, 11 городов которой примут мундиаль с 14 июня по 15 июля 2018 года.

    Впрочем, попасть на чемпионат не так и просто. С момента жеребьевки группового этапа, которая прошла менее месяца назад, зафиксировано уже более 2 миллионов заявок на покупку билетов. На многие поединки число заявок превосходит количество доступных мест, а это значит, что желающих попасть на матчи ждет жеребьевка.

    Так что у белорусских болельщиков остается два варианта: либо рассчитывать на удачу при распределении билетов на интересные матчи, либо прочувствовать футбольный праздник с помощью менее рейтинговых поединков. Говорят, не очень большим спросом пользуется встреча между Тунисом и Панамой в Саранске. Победим на Евровидении .

    Хотя бы детском Евровидение в Беларуси больше чем Евровидение . Это настоящий бой, а победа дело всей жизни. Но если во взрослом Евровидении мы часто играем роль статистов, то в детском находимся среди лидеров.

    За 13 лет юные исполнители из нашей страны дважды занимали первое место Ксения Ситник в 2005-м и Алексей Жигалкович в 2007-м , один раз второе, и еще два раза третье. Несколько раз Беларусь была в шаге от вершины например, в прошлом, 2017-м, Хелена Меераи заняла пятое место . Впрочем, в этом году у нас есть надежный талисман против судейского произвола : родные стены.

    Финал следующего Детского Евровидения пройдет в ноябре 2018 года в Минск-Арене . А значит, можно надеяться, что представитель Беларуси принесет стране призовое место или победу.

    С Новым, 2018 годом!

    Дорогие друзья, пользователи портала! Мы безмерно рады, что вы были с нами весь 2017 год. Огромное спасибо за то, что помогали нам делать ресурс лучше и содержательнее....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line