В Киеве опровергли обвинения в причастности Украины к атаке на российскую базу Хмеймим в Сирии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-01-2018, 10:05
    В Киеве опровергли обвинения в причастности Украины к атаке на российскую базу Хмеймим в СирииВ Киеве опровергли обвинения в причастности Украины к атаке на российскую базу Хмеймим в Сирии

    Министерство обороны Украины опровергает заявления Генштаба ВС РФ о возможной причастности Киева к атаке на российские военные объекты, расположенные на авиабазе Хмеймим в Сирии. В украинском военном ведомстве назвали выдвинутые обвинения фейком и "информационной атакой".

    "Это очередная информационная атака. Мы отвергаем эти обвинения, и, конечно, эта информационная атака делается прежде всего, чтобы прикрыть действия РФ в Крыму и в Донецке и Луганске, куда поставляют вооружение из РФ", - заявила агентству "Укринформ" пресс-секретарь министра обороны Украины Степана Полторака Виктория Кушнир.

    Накануне начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ Александр Новиков сообщил на брифинге, что боевики, атаковавшие не прошлой неделе авиабазу Хмеймим, использовали взрывчатку, которая производится и на Украине.

    Представитель Генштаба уточнил, что удар по российским военным объектам нанесли 13 беспилотников самолетного типа. Семь беспилотников были уничтожены зенитными ракетными пушечными комплексами "Панцирь-С", шесть с использованием средств радиоэлектронной борьбы посажены в заданных точках, сообщил Новиков. Три беспилотника при посадке разрушились в результате подрыва подвешенных на них боеприпасов.

    По данным Генштаба, предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. "Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов. Оно не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов", - подчеркнул Новиков.

    Установлено, что боевики использовали самодельные взрывные устройства массой около 400 граммов, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков, с радиусом поражения до 50 метров. Как считают в Генштабе, такие дроны могли создать только люди с инженерной подготовкой, знаниями и опытом. В настоящее время военные специалисты пытаются установить страну-изготовителя взрывчатки.

    Атака беспилотников на авиабазу Хмеймим произошла в ночь с 5 на 6 января 2018 года. По данным российских военных, БПЛА кустарного производства были запущены из юго-западной части зоны деэскалации провинции Идлиб. Они вылетели из района населенного пункта Муаззара, контролируемого умеренной сирийской оппозицией, сообщили в Минобороны РФ.

    Ранее представитель комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи отверг причастность США к этой атаке.

    Накануне президент РФ Владимир Путин во время встречи с руководителями российских печатных СМИ и информагентств назвал атаку на авиабазу Хмеймим провокацией. По словам главы государства, целью нападения был срыв достигнутых ранее договоренностей по Сирии. "Там провокаторы были, но не турки. И мы знаем, кто это такие, знаем, сколько и кому они платили за эту провокацию", - сообщил Путин, не уточняя подробностей.

    В Пентагоне сообщили о доступности дронов, использованных при атаке на базу Хмеймим в Сирии, "на открытом рынке"

    В Пентагоне прокомментировали атаку террористов с использованием беспилотников на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, претотвращенную в ночь на 6 января. После того как в Совете Федерации РФ сообщили о возможной причастности к...

    Базу Хмеймим атаковали с помощью дронов с гранатами

    Аэродром российской авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Латакия атаковали беспилотники неизвестного происхождения, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на ряд ближневосточных источников. Если данные подтвердятся, то это...

    При обстреле базы Хмеймим уничтожены семь самолетов ВКС РФ

    Российская база в Сирии Хмеймим подверглась массированному минометному обстрелу 31 декабря, утверждает "Коммерсант". Газета называет инцидент одним из серьезнейших за все время военной операции ВКС РФ: обстрелом были уничтожены...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line