Последствия слов Трампа о странах из "задницы мира": увольнение посла в Панаме, критика в странах Африки и Европы, осуждение однопартийцев

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-01-2018, 00:05
    Последствия слов Трампа о странах из 'задницы мира': увольнение посла в Панаме, критика в странах Африки и Европы, осуждение однопартийцевПоследствия слов Трампа о странах из 'задницы мира': увольнение посла в Панаме, критика в странах Африки и Европы, осуждение однопартийцевПоследствия слов Трампа о странах из 'задницы мира': увольнение посла в Панаме, критика в странах Африки и Европы, осуждение однопартийцев

    Слова президента США Дональда Трампа о "странах из задницы мира", которые, по информации американской прессы, глава государства произнес во время встречи с сенаторами, вызвали широкий резонанс далеко за пределами Вашингтона. При этом сам глава Белого дома настаивает на том, что он не произносил такое оскорбительное высказывание.

    Посол США в Панаме Джон Фиили объявил о своей отставке, уведомив об этом решении Госдепартамент. "Я давал клятву служить верой президенту и его администрации, даже когда я не согласен с отдельными решениями. Меня учили тому, что в момент, когда я не смогу этого делать, моим долгом будет уйти в отставку. Этот момент настал", - пояснил он (цитата по Reuters).

    В Госдепартаменте агентству подтвердили отставку дипломата и уточнили, что Фиили уже проинформировал Белый дом, американское внешнеполитическое ведомство и правительство Панамы о решении покинуть свой пост "по личным причинам" 9 марта этого года.

    Тем временем на приписываемые слова Трампа отреагировали и в Сальвадоре. В МИД страны заявили, что государство требует уважения к себе и своему народу. При этом в Сальвадоре подчеркнули вклад местных жителей, который они внесли в восстановление Пентагона после терактов 11 сентября 2001 года и города Новый Орлеан после урагана "Катрина". В связи с этим государство выразило официальный протест Вашингтону.

    Посол Гаити в США Поль Альтидор тем временем назвал заявление Трампа "неуместным" и "основанным на клише и стереотипах, а не на реальных фактах". Дипломат также подчеркнул, что бестактно со стороны американского лидера так говорить о стране в годовщину землетрясения - 12 января 2010 года из-за действий стихии погибли больше 222 тысяч человек, сообщает NBC.

    Пресс-секретарь правительства Южного Судана Атени Век Атени, в свою очередь, заявил, что его стране "нечего сказать", если выяснится, что приписываемые президенту слова США адресованы, в частности, и его государству.

    С критикой в адрес Трампа также выступили и в ЮАР, Ботсване, Африканском союзе и Норвегии.

    Стоит отметить, что однопартийцы Трампа также выступили против своего лидера. Так спикер палаты представителей Пол Райан назвал заявление главы государства "неудачным и вредительским". При этом еще один член Республиканской партии Дик Дурбин подтвердил журналистам, что Трамп действительно употребил столь жесткое высказывание на встрече с сенаторами.

    Слова Трампа про страны из "задницы мира" дошли до Организации Объединенных Наций (ООН). В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что пока не располагают подтверждением этой информации, но считают подобные заявления "шокирующими и постыдными".

    "Нет другого слова, чтобы охарактеризовать это заявление, кроме как расистское. Вы не можете называть целые страны и континенты сраными дырами, потому что их население не белое и поэтому не приветствуется вами", - заявил пресс-секретарь управления Руперт Колвилл, подчеркнув, что это не вопрос вульгарности языка, а потворство расизму и ксенофобии.

    Сам Трамп заявил, что не произносил приписываемые ему слова о "странах из задницы мира" (shithole countries) на встрече с сенаторами в Белом доме, где обсуждались судьбы детей незаконных мигрантов, родившихся на территории Соединенных Штатов. По мнению американского лидера, все это является выдумками демократов.

    О резких выражениях, которые президент употребил на встрече с сенаторами, сообщили сразу несколько крупных агентств и изданий, в том числе Reuters и The New York Times. По данным СМИ, Трамп спросил у сенаторов, почему кто-то хочет, чтобы в США прибывали иммигранты с Гаити и из стран Африки, и назвал эти страны "задницей мира".

    Трамп отверг приписываемые ему слова о странах из "задницы мира"

    Президент США Дональд Трамп заявил, что не произносил приписываемые ему слова о "странах из задницы мира" (shithole countries) на встрече с сенаторами в Белом доме, где обсуждались судьбы детей незаконных мигрантов, родившихся на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line