Спецпрокурор США вызвал на допрос "сумасшедшего" экс-стратега Трампа в рамках расследования вмешательства РФ в американские выборы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-01-2018, 22:05
    Спецпрокурор США вызвал на допрос 'сумасшедшего' экс-стратега Трампа в рамках расследования вмешательства РФ в американские выборы

    Спецпрокурор США Роберт Мюллер, который занимается расследованием возможного вмешательства РФ в американские выборы, вызвал для дачи показаний бывшего главного стратега Белого дома Стивена Бэннона, которого в начале января президент США Дональд Трамп назвал человеком, "потерявшим рассудок".

    По информации The New York Times, Бэннон стал первым из бывших или действующих людей ближнего окружения главы государства, которого Мюллер вызвал для дачи показаний перед коллегией присяжных в суде. Как стало известно журналистам, спецпрокурор решился на такой шаг после того, как сотрудники ФБР не смогли установить контакт с Бэнноном.

    При этом издание отмечает, что Мюллер может позволить Бэннону не являться в суд в обмен на то, что бывший главный стратег Белого дома даст показания следователям в более неформальной обстановке. В это же время журналисты обращают внимание на то, что Мюллера интересуют показания Бэннона о связях окружения Трампа с Россией и поведении главы государства в Белом доме.

    Тем временем во вторник, 16 января, Бэннон за закрытыми дверями дал показания перед членами специального комитета по разведке палаты представителей конгресса США. При этом на входе в здание он отказался от общения с журналистами.

    Разбирательства по поводу возможного вмешательства РФ в американские выборы проводят ФБР и спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса США. В середине мая минюст объявил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для проведения еще одного такого независимого разбирательства.

    Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также множество раз называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

    Бэннон занимал одну из руководящих позиций в предвыборном штабе Трампа в 2016 году, а затем занял созданный в Белом доме пост главного стратега администрации. В апреле этого года он был исключен из Совета национальной безопасности США, а в августе принял решение сложить с себя полномочия.

    Бэннон ушел в отставку после того, как была опубликована расшифровка его разговора с журналистом American Prospect Робертом Каттнером, в котором политик рассказал о каждодневной "битве" в американской администрации и намерении создать там коалицию "ястребов". "Это битва, в которой я участвую каждый день. Мы все еще бьемся. Есть лоббирование со стороны Министерства финансов, [директора Национального экономического совета] Гэри Кона и [инвестиционного банка] Goldman Sachs", - заявил он.

    Ранее фамилия Бэннона упоминалась в публикации The Washington Post, где сообщалось об организованной Объединенными Арабскими Эмиратами в январе тайной встрече основателя американской частной охранной компании Blackwater Эрика Принса с россиянином, близким к президенту Владимиру Путину, с целью наладить неофициальный канал связи между Москвой и Трампом. По данным газеты, организацией встречи занимались Майкл Флинн, Бэннон, а также зять Трампа Джаред Кушнер.

    Трамп назвал бывшего главного стратега Белого дома сумасшедшим

    Президент США Дональд Трамп назвал бывшего главного стратега Белого дома Стивена Бэннона "потерявшим рассудок". Так американский президент отреагировал на публикацию в газете The Guardian фрагментов о Дональде Трампе - младшем из...

    Двух бывших помощников Трампа позвали давать показания в рамках расследования Конгресса о российском вмешательстве в выборы 2016 года

    Члены спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США пригласили бывшего менеджера избирательной кампании Дональда Трампа Кори Левандовски и бывшего главного стратега Белого дома Стивена Бэннона для дачи показаний в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line