Если вы нашли на улице деньги и забрали их, вас за это могут судить. Разъясняем закон

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 18-01-2018, 21:30

    Что делать, если нашел в торговом центре чужой кошелек? Кому можно, а кому нельзя отдать находку? Если кассир обменника по ошибке выдал крупную сумму, ее можно забрать без всяких последствий? На эти и другие вопросы отвечает Дмитрий Маслов, заместитель начальника отдела по надзору за дознанием прокуратуры Минска.

    Вот уже несколько дней активно обсуждается история минчанки, которая нашла в торговом центре 20 долларов и 25 рублей, забрала, а через несколько дней женщине сообщили: в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 205 Кража . Многие возмутились: разве могут наказать за то, что человек подобрал то, что никому уже не принадлежит? И неужели из-за суммы в 20 долларов можно получить судимость? вместе со специалистом разбирался в юридических нюансах.

    Человек видит на улице деньги, а рядом никого нет. Разве нельзя их забрать? Важна ли сумма, которую нашел? Например, за 5 долларов ничего не будет, а за 500 смогут посадить? Забрать чужие деньги без последствий нельзя, по законодательству за присвоение найденного имущества предусмотрены две ответственности: административная и уголовная, объясняет Дмитрий Маслов, заместитель начальника отдела по надзору за дознанием прокураторы Минска. В УК есть статья 215 Присвоение найденного имущества .

    Что в ней говорится? Присвоение в особо крупном размере найденного заведомо чужого имущества или клада наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом. К особо крупному размеру относится сумма, которая в тысячу и более раз превышает размер базовой величины базовая величина 24,5 рубля. Прим.

    . То есть если человек нашел и присвоил 24 500 рублей и более, его привлекут к уголовной ответственности. Если он нашел и забрал сумму менее 24 500 рублей, в данном случае наступает административная ответственность ст.

    10. 6 КоАП . Что грозит? Предупреждение или штраф до 5 базовых величин 122,5 рубля .

    И что же делать, если нашел деньги в торговом центре, на улице, на вокзале? Куда идти? Как оформить находку? Нужно обратиться к милиционеру. Если поблизости нет сотрудника в форме, идите в дежурную часть отдела милиции того района, где нашли деньги. Вам предложат написать заявление, в котором нужно будет указать, где, при каких обстоятельствах и какую сумму вы нашли.

    Либо оформят ваш рассказ протоколом устного заявления. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность паспорт, водительское удостоверение . Если вы нашли деньги в торговом центре, не спешите отдать их охраннику или администратору.

    Они не являются представителями власти. А если деньги не просто нашел, но и потратил, какая статья Уголовного кодекса может грозить? Или это административное дело? Потратить, подарить, спрятать чужие деньги это равносильно присвоению. В зависимости от суммы может наступить или административная, или уголовная ответственность.

    Даже если человек найденную сумму положил себе в кошелек, в тайное место и не успел потратить это все равно присвоение. Потому что он не сдал вовремя найденное в органы внутренних дел. Но здесь может быть нюанс.

    Например, сразу после находки человек может попасть в больницу на месяц, и у него не будет реальной возможности вернуть деньги, а за это время его уже успели установить по видеокамерам. После выяснения всех обстоятельств нашедшего в данном случае могут освободить от ответственности. Как быстро нужно отнести найденные деньги в милицию? В законе этот момент не прописан.

    Чем быстрее, тем лучше. Есть ли для следствия разница, как подобрать найденные деньги? Например, рядом никого нет и человек забирает кошелек. Или он видел, как выпал кошелек, промолчал и подобрал его.

    Конечно, разница есть, и она существенная. Например, прохожий видит, как у незнакомого человека выпадает кошелек, он оглядывается, никого рядом нет, забирает кошелек и уходит. В данном случае речь может идти о возбуждении уголовного дела по статье 205 Кража .

    И тут уже грозит серьезное наказание до трех лет лишения свободы. В другой же ситуации, когда на улице лежит чужой кошелек и рядом никого нет, человек подбирает его, то это уже присвоение найденного имущества ст. 10.

    6 КОАП или ст. 215 УК . Если нашедший потратил чужие 100 долларов и уже был привлечен за это к ответственности, обязан ли он вернуть эту сумму? Или будет считаться, что наказание он уже понес? Конечно, необходимо возместить причиненный ущерб.

    В данном случае нужно вернуть хозяину 100 долларов. Если человека вызвали в милицию и сообщили о возбуждении уголовного дела, а он сразу же отдал находку, дело закроют? Если следствие уже возбудило уголовное дело, а после этого нашедший деньги решил вернуть, то оснований для прекращения уголовного преследования нет. Но могут быть и другие обстоятельства, которые позволят дело прекратить.

    К примеру, человеку позвонили из милиции: У вас должны быть потерянные деньги, предлагаем сдать добровольно . Он приходит и сдает, это деятельное раскаяние. Впоследствии по данному основанию дело могут прекратить.

    Если кассир банка по ошибке выдал гораздо более крупную сумму, чем положено, разве клиент несет какое-то наказание? Здесь могут быть два сценария. Первый. Все обменники оснащены видеокамерами, на записи видно, к примеру, как кассир вместо 500 рублей выдает 5000.

    Клиент внимательно все пересчитывает, ничего не говоря, кладет деньги в свой кошелек и уходит. В данном случае речь может идти о мошенничестве ст. 209 УК .

    Уже есть судебная практика по таким делам. То есть к уголовной ответственности будет привлечен клиент. Второй сценарий.

    Человек, не считая деньги, забирает их и уходит. В данном случае ответственности не будет. Но и здесь есть нюанс.

    Возле кассы клиент ошибки не заметил, а дома понял, что внезапно разбогател, однако с банком не связался, а даже успел потратить часть денег, прежде чем раздался звонок из милиции. Изучив все обстоятельства, следствие может прийти к выводу, что это мошенничество, и возбудить уголовное дело. И вообще, правильно говорят: Чужие деньги счастья не принесут .

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line