В США демократы и республиканцы договорились возобновить работу федерального правительства

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-01-2018, 22:05
    В США демократы и республиканцы договорились возобновить работу федерального правительстваВ США демократы и республиканцы договорились возобновить работу федерального правительстваВ США демократы и республиканцы договорились возобновить работу федерального правительства

    Лидер Демократической партии США Чак Шумер заявил, что законодатели решили возобновить работу федерального правительства три дня спустя после ее приостановки из-за тупика, в который две партии зашли по вопросу иммиграции и безопасности границ.

    "Сегодня мы проголосуем за открытие правительства", - заявил лидер демократического "меньшинства" Чак Шумер в сенате (цитата по Reuters). Канал NBCNews подтвердил, что демократы добились согласия республиканцев, чтобы проголосовать за это.

    Федеральное правительство прекратило работу в субботу из-за того, что республиканцы и демократы в сенате не могут договориться о мерах по иммиграции. По словам Шумера, демократы будут продолжать переговоры с республиканцами по законопроекту о защите молодых иммигрантов от депортации. Разногласия не позволяют завершить эти переговоры с октября 2017 года.

    Лидер республиканцев Джон Корнин сказал, что перерыв в работе правительства (shutdown) в понедельник продолжится.

    Ранее Шумер возложил ответственность за временное закрытие федерального правительства на президента Дональда Трампа. "Вина должна полностью лечь на плечи Трампа. Это будет названо шатдауном Трампа, потому что никто, более чем он, не заслуживает обвинения за нынешнюю ситуацию", - сказал сенатор.

    Шумер и Трамп, по словам политического корреспондента NBC Кейси Хант, обсудили шатдаун "за чизбургерами в столовой у Овального кабинета".  Шумер призвал Трампа возобновить переговоры.

    В полночь с пятницы на субботу истек срок, в течении которого сенат США мог продлить действие законопроекта, позволяющего продолжить финансирование работы федерального правительства как минимум до 16 февраля.

    В последние полгода бюджетные учреждения США работали на основании двух временных разрешений, принятых в сентябре и декабре прошлого года, поясняет "Голос Америки". Действие последнего из них, одобренное конгрессом 21 декабря, истекло в полночь 20 января 2018 года. Палата представителей смогла большинством голосов утвердить законопроект, разрешающий продолжить финансирование государственных органов вплоть до 16 февраля, но инициатива так и не получила поддержки в сенате.

    Основным препятствием стала позиция демократов, настаивавших на включении в текст законопроекта гарантий государственной защиты как минимум для 700 тыс. нелегальных иммигрантов, привезенных в США детьми. Трамп неоднократно угрожал, что может отменить действие закона, принятого по настоянию администрации Обамы и предоставляющего таким детям право на работу и легальное пребывание в США.

    Что такое shutdown

    Приостановку работы федерального правительства в США называют shutdown. Начиная с 1976 года подобные события происходили уже 36 раз. Хотя крайние сроки финансирования государственных ведомств истекли в ночь на субботу, эффект от этого американцы могли почувствовать в понедельник, когда на работу не вышли бы сотрудники федеральных служб, чья работа не связана с обеспечением национальной безопасности.

    В 2013 году, когда приостановка работы правительства затянулась почти на две недели, на своих рабочих местах вынужденно отсутствовали 850 тыс. чиновников различных служб. На время shutdown закрываются получающие государственное финансирование учреждения, включая музеи и национальные парки, а также прекращает работу ряд федеральных ведомств - Центр по контролю за распространением заболеваний, налоговая служба и некоторые другие гражданские служащие Министерства обороны США.

    Конгресс продолжает работу, но большинство сотрудников аппарата остается дома. Некоторые службы, имеющие дополнительные источники финансирования, также продолжат работу. Так, будет действовать почта, а федеральные и местные суды во время прекращения работы правительства имеют право использовать для продолжения своей деятельности средства, полученные от уплаты штрафов и различных пошлин.

    Сотрудники учреждений, "обеспечивающие национальную безопасность, защищающие жизнь, здоровье и собственность граждан", в shutdown продолжат работу, в том числе военные, полицейские, сотрудники служб безопасности аэропортов, врачи, авиадиспетчеры, инспекторы по безопасности пищевых продуктов и некоторые другие. Эта работа, однако, не будет оплачена, если только конгресс не примет специальный закон о компенсации за работу в этот период.

    Немецкие социал-демократы поддержали новые переговоры о коалиции с Меркель

    Делегаты съезда социал-демократической партии Германии (СДПГ) согласились на переговоры с альянсом ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркельо формировании коалиционного правительства, сообщает Reuters. За...

    Поездка Трампа в Давос оказалась под вопросом из-за приостановки работы правительства

    Президент США Дональд Трамп может пропустить предстоящий Всемирный экономический форум в Давосе в связи со временным прекращением работы правительств страны из-за отсутствия финансирования. Об этом, как сообщает агентство...

    В США прекратило работу федеральное правительство

    Федеральное правительство США прекратило работу из-за отсутствия финансирования - произошло это в полночь на субботу, или в 8 утра по Москве. Демократы в сенате не дали республиканцам принять законопроект по этому поводу. Как...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line