Трамп опроверг информацию NYT о его желании уволить спецпрокурора Мюллера, занимающегося "российским делом"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-01-2018, 20:05
    Трамп опроверг информацию NYT о его желании уволить спецпрокурора Мюллера, занимающегося 'российским делом'

    Президент США Дональд Трамп опроверг сообщения американской прессы о том, что летом прошлого года он пытался уволить спецпрокурора Роберта Мюллера, который ведет расследование о возможном вмешательстве российских властей в американские выборы в 2016 году.

    Ранее журналисты The New York Times со ссылкой на четыре осведомленных источника сообщили о попытке Трампа в июне 2017 года уволить Мюллера. Однако, по информации издания, глава государства отказался от этой идеи после того, как юрисконсульт Белого дома Дональд Макган выступил против отстранения спецпрокурора и заявил, что вместо этого уволится сам.

    Журналистам удалось задать вопрос Трампу о его намерениях уволить Мюллера, когда глава государства входил в конгресс-центр в швейцарском Давосе, где он выступил с речью в рамках 48-го Всемирного экономического форума.

    В ответ президент США в свойственной ему манере заявил: "Фейковые новости, друзья. Фейковые новости" (цитата по CNN).

    Журналисты NYT Майкл Шмидт и Мэгги Хаберман, в свою очередь, настаивают на том, что несколько месяцев назад спецпрокурор США Мюллер узнал о намерениях Трампа уволить его. Это произошло, когда следователи Мюллера допрашивали действующих и бывших высокопоставленных сотрудников Белого дома в рамках расследования по поводу того, чинил ли президент помехи правосудию.

    "Два источника сказали: на фоне первой волны сообщений в прессе, что Мюллер расследует потенциальное дело о помехах правосудию, президент начал утверждать, что у Мюллера имелись три конфликта интересов, ввиду которых он неспособен руководить расследованием", - говорится в материале журналистов, который цитирует InoPressa.

    "Во-первых, утверждал он (Трамп - Прим. NEWSru.com), много лет назад спор о взносах в гольф-клубе Трампа в Стерлинге побудил Мюллера, который в то время был директором ФБР, отказаться от членства в клубе. Во-вторых, сказал президент, Мюллер не может быть беспристрастным, так как в недавнее время работал в юридической фирме, которая прежде представляла интересы президентского зятя Джареда Кушнера. И наконец, заявил президент, в мае, за день до назначения на пост спецпрокурора, с Мюллером провели собеседование насчет его возвращения на должность директора ФБР", - пояснили журналисты.

    По данным издания, юрисконсульт Макган заявил высокопоставленным сотрудникам Белого дома, что увольнение Мюллера окажет катастрофическое воздействие на президента Трампа. Макган также заявил, что Трамп не станет в одиночку осуществлять затею с отстранением Мюллера. "Затем президент пошел на попятный", - говорится в статье.

    Примечательно, что в середине января один из адвокатов главы государства Тай Кобб заверил общественность в том, что Трамп готов в ближайшее время побеседовать с Мюллером, чтобы как можно быстрее положить конец расследованию возможного вмешательства российских властей в американские выборы в 2016 году.

    При этом ранее американские СМИ писали о том, что адвокаты Трампа рассматривают различные форматы его допроса специальным прокурором Мюллером. По информации NBC, юристы президента изучают возможность предоставить письменные ответы на вопросы Мюллера вместо проведения беседы. Одновременно они обсуждают с представителями ФБР детали возможного допроса, включая место его проведения, длительность и темы.

    Также в начале января сообщалось, что юристы обсуждают существование возможности полностью избежать допроса Трампа в рамках расследования. Сами адвокаты президента, как и представитель Мюллера, отказывались комментировать эту информацию.

    Юристы Трампа начали изучать тему возможного допроса президента в конце октября после выдвижения обвинений против бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Тогда Мюллер обвинил Манафорта и его бывшего бизнес-партнера Рика Гейтса в сговоре против интересов США, отмывании денег, неуплате налогов и введении в заблуждение американских властей относительно своего сотрудничества с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его Партией регионов. Всего им инкриминируется 12 преступных эпизодов.

    Манафорт и Гейтс стали первыми обвиняемыми по "российскому делу", хотя ни одно из обвинений не связано напрямую с Россией. При этом в американских СМИ также фигурирует информация о том, что Манафорт получил от российского бизнесмена Олега Дерипаски кредиты на 60 миллионов долларов.

    Обвинения в даче ложных показаний также были выдвинуты против экс-помощника президента Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна и экс-советника штаба Трампа Джорджа Пападопулоса. В обвинительных заключениях нет данных о "российском вмешательстве" или "сговоре Трампа с Россией". Сам президент США в ноябре называл расследование предполагаемго вмешательства России в американские выборы "позором.

    Трамп готов дать показания спецпрокурору Мюллеру под присягой

    Президент США Дональд Трамп заявил, что готов дать под присягой показания спецпрокурору Роберту Мюллеру, который ведет расследование по поводу приписываемого России вмешательства в американские выборы в 2016 году. Американский...

    "Шатдаун" не остановит расследование Мюллера в отношении России

    Команда спецпрокурора Роберта Мюллера продолжит расследование о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы 2016 года, несмотря на остановку финансирования федеральных ведомств, сообщает CNN.Мюллер был назначен для...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line