Генштаб Турции сообщил об уничтожении более 1350 курдов в сирийском Африне

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-02-2018, 14:05
    Генштаб Турции сообщил об уничтожении более 1350 курдов в сирийском Африне

    Генштаб Вооруженных сил Турции опубликовал очередные данные о ходе операции "Оливковая ветвь" на северо-Западе Сирии. Как утверждается, ударами авиации были уничтожены 15 объектов и ликвидированы 1369 террористов - так агентство "Анадолу" называет бойцов из  отрядов "Сил народной самообороны" (СНС), Рабочей партии Курдистана, партии "Демократический союз" (ДС) и экстремистской группировки "Исламское государство"*.

    В числе уничтоженных объектов - убежища, склады с боеприпасами и огневые точки. Все турецкие самолеты, выполнив поставленные задачи, вернулись на аэродромы базирования, подчеркивает Генштаб.

    В то же время курдское агентство "Фирит"сообщает о том, что бойцы курдских отрядов сдерживают атаки "Сирийской свободной армии" (ССА), поддерживаемой турецкой бронетехникой, к северо и юго-западу от Африна. Как передает ТАСС со ссылкой на "Фирит", ополченцы подбили четыре танка и убили девять турецких солдат и боевиков ССА. Сирийская газета "Аль-Ватан" утверждает, что с начала операции "Оливковая ветвь" формирования ССА потеряли 185 человек, в том числе несколько полевых командиров, в рядах турецких войск убиты 27 солдат и офицеров, при этом потери отрядов СНС составили 148 бойцов.

    Сейчас турецкая артиллерия ведет обстрел селений Дейр-эс-Савван, Кфар-Сафра, Бафлун и Эль-Аруба в округе Джандарис к северу от Африна, где находятся оборонительные рубежи курдов. Удары наносятся также по селам в округах Маабатли и Раджу. Поступают сведения об убитых и раненых среди мирных жителей. По свидетельству "Аль-Ватан", турецкие обстрелы и бомбардировки наносят урон жилым домам и хозяйственной инфраструктуре. Всего жертвами конфликта на севере Сирии к концу недели стали около 150 курдов и арабов. Источники в городском госпитале Африна сообщают, что помощь оказана 345 раненым. Большинство из них женщины и дети.

    Тем временем, сообщает газета Hurriyet, в городе Зальцгиттер в Нижней Саксонии, Германия, представители местной турецкой общины вышли на митинг поддержки операции "Зеленая ветвь". Они молились о погибших в ходе противостояния и скандировали лозунги о том, что Турция имеет право на самооборону.

    20 января, напомним, Генштаб турецких ВС объявил о начале операции "Оливковая ветвь" в Африне, где проживает порядка 1,5 млн курдов и беженцев из других областей Сирии. Многие турки выступают против боевых действий, однако их попытки провести митинги оборачиваются массовыми задержаниями.

    Как пишет Le Figaro, "у наших бывших союзников в борьбе против ИГИЛ* нет иного выбора, кроме как умереть, - Запад к ним безразличен, НАТО и Россия их покинули".

    "Сирийские курды представляют собой военно-политическое движение, которое много лет боролось против ИГИЛ*. Оно дисциплинированное и высоко мотивированное (в чем я убедился на поле боя в 2016 году). Со значительным участием женщин-воинов, что обусловлено как политическим, так и социальным выбором, а также позволяет почти вдвое увеличить вооруженные силы сообщества, относящегося к меньшинству", - переводит статью InoPressa.

    В то же время, отмечает издание, союзнические силы Турции в Сирии - в основном не что иное, как джихадисты, либо из "Исламского государства"*, ибо из других организаций со сходной идеологией. Проявившие героическое сопротивление в кантоне Кобани сирийские курды ("Отряды народной самообороны", YPG) представляли собой идеальные замещающие силовые структуры в глазах США, озабоченных тем, чтобы не использовать своих солдат в наземных операциях. Американцы и русские воспользовались ими в рамках своей борьбы против "Исламского государства" и против джихадизма, поясняет автор статьи.

    В Турции необходимость очистки сирийского Африна от РКК обосновывают резолюциями Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статьей 51 Устава ООН о праве на индивидуальную и коллективную самооборону. Турецкие власти утверждают, что территория страны подвергается ракетным обстрелам с сирийской стороны. Так, в 31 января в районе Рейханлы погибла 17-летняя школьница. Тогда по турецкой провинции Хатай были выпущены две ракеты.

    "Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PKK. После этого Африн превратился в один из активных центров террористической деятельности в регионе. В то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции) и большую часть территории провинции Хатай", - настаивает "Анадолу".

    В Африне за сутки погибли 11 турецких военных, сообщили в Генштабе

    В субботу, 10 февраля, в ходе операции в сирийском Африне погибли 11 турецких военнослужащих, передает ТАСС со ссылкой на заявление Генштаба страны. Таким образом, с начала боевых действий армия Турции потеряла уже 30 человек,...

    На границе Турции и Сирии разбился военные вертолет, двое погибших

    В субботу произошло крушение вертолета на границе Турции и Сирии. Инцидент случился в ходе операции "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн, по меньшей мере двое военнослужащих ВС Турции погибли. Об этом, как сообщает ТАСС,...

    Турецкие и курдские военные рассказали о потерях за время операции "Оливковая ветвь" в Сирии

    Военные Турции уничтожили по меньшей мере 260 "террористов" в ходе турецкой операции "Оливковая ветвь" в Сирии. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на турецкий генеральный штаб.В сообщении утверждается, что...

    На третий день операции "Оливковая ветвь" в Африне погиб первый турецкий военнослужащий

    На третий день операции "Оливковая ветвь", которую генштаб ВС Турции начал 20 января в сирийском Африне против курдских формирований из отрядов "Сил народной самообороны" (СНС) и связанной с ними партии "Демократический союз"...

    Курды отчитались о жертвах турецких бомбардировок. Две трети убитых - мирные жители

    В результате масштабных бомбардировок сирийского Африна, которые на протяжении нескольких часов в субботу вели ВВС Турции, погибли девять человек, из которых шестеро - мирные жители. Об этом, как передает ТАСС, сообщил вечером 20...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line