Михаил Саакашвили задержан в Киеве

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-02-2018, 18:05
    Михаил Саакашвили задержан в КиевеМихаил Саакашвили задержан в Киеве

    Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Украины и лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили задержан в Киеве. В минувшие выходные политик сообщил, что украинские власти намерены депортировать его в Польшу.

    Днем в понедельник, 12 февраля, на странице Саакашвили в Facebook появилась запись о том, что он похищен. "Только что у офиса "Движения новых сил" в Музейном переулке неизвестные в масках схватили и увезли в неизвестном направлении Михаила Саакашвили. Похитители были на трех белых машинах Volkswagen, номер одного из них: АА 0121 СН!" - говорится в сообщении.

    Как уточнил на своей странице в Facebook Сергей Гайдай, экс-президент Грузии был задержан в ресторане "Сулугуни" людьми в масках и форме Государственной пограничной службы Украины.

    "Без предъявления документов, вызова адвокатов охрану ресторана положили на пол, Михаила схватили и кинули в машину. Просто выкрали человека", - отметил он.

    Администрация ресторана "Сулугуни" подтвердила "Украинской правде", что в заведении действительно находился Саакашвили и силовики провели его задержание. К настоящему времени все сотрудники правоохранительных органов покинули заведение.

    Член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко подтвердил РИА "Новости", что Саакашвили был задержан в Киеве. Он добавил, что по этому поводу скоро последует официальное заявление правоохранительных органов. При этом Геращенко назвал Саакашвили "вредным для украинского общества".

    Саакашвили перед задержанием не явился в прокуратуру Киева на допрос

    Ранее адвокат политика Павел Богомазов заявил, что бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не придет в понедельник, 12 января, на допрос в прокуратуру Киева по экстрадиционной проверке.

    "Впервые слышу о вызове на допрос. Повесток не получали", - заявил Богомазов. Другой адвокат политика Руслан Чернолуцкий, в свою очередь, заявил, что защита Саакашвили считает экстрадиционную проверку незаконной.

    После задержания политика Богомазов заявил, что Саакашвили взяли под стражу сотрудники Государственной пограничной службы Украины и увезли в неизвестном направлении.

    Чернолуцкий, в свою очередь, опасается, что политика задержали с целью выдворения с Украины. "Есть признаки незаконного выдворения, но это все незаконно, потому что оснований для выдворения нет", - подчеркнул он.

    Саакашвили после задержания повезли в аэропорт

    Вскоре после задержания Саакашвили его соратница Лиза Богуцкая сообщила, что, по предварительной информации, его отвезут в аэропорт, откуда он, вероятно, должен будет улететь в Польшу.

    "Рейс на Варшаву в 17:25. Похоже, что Мишу хотят вывезти этим рейсом. Одновременно надо контролировать западное направление. Будем блокировать дороги. Всеобщая мобилизация", - написала она на своей странице в Facebook. Она отметила, что Саакашвили в 14:45 "был похищен "инкассаторами".

    В субботу, 10 февраля, сам Саакашвили сообщил прессе о том, что иммиграционная служба Украины приняла решение о его депортации в Польшу. В украинском Министерстве юстиции ранее утверждали, что не видят никаких препятствий для выдворения грузинского политика.

    Саакашвили, который находится в Киеве, рассказал журналистам, что все необходимые документы для его депортации в Польшу уже подписаны. При этом он подчеркнул, что "независимо от того, что будет дальше", он продолжит "мирную борьбу за смену власти" на Украине.

    На прошлой неделе киевский суд отклонил апелляцию Саакашвили на решение суда первой инстанции, который отказал ему в предоставлении статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите.

    В мае 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины и был назначен на пост главы Одесской области. 26 июля 2017 года президент Петр Порошенко лишил бывшего соратника гражданства, а за несколько дней до этого тот оставил должность губернатора.

    С тех пор Саакашвили открыто выступает в оппозиции к действующей в Киеве власти, требуя ее отставки. 10 сентября 2017 года он прорвался на территорию Украины все из той же Польши. После этого в отношении него на Украине было возбуждено дело по пяти статьям.

    В январе Саакашвили анонсировал "тур" по Украине, в ходе которого он собрался найти "300 спартанцев" для смены власти в стране. "Органы у нас развалены, государственные институты у нас не работают. Государство, которое не может защитить граждан, которое разрешает олигархам грабить граждан через тарифы, где все монополизировано в руках семей олигархов и где правоохранительные органы используют только для защиты барыжной власти и для дальнейшего ограбления граждан, не может являться состоявшимся", - подчеркнул тогда лидер "Движения новых сил".

    Отметим, что украинские власти также обвиняют Саакашвили в содействии преступным группировкам. Политика за последние месяцы неоднократно задерживали, но тут же отпускали на свободу.

    В Киеве задержали Михаила Саакашвили

    Экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили задержали правоохранители. Об этом вечером 8 декабря заявил соратник политика Давид Сакварелидзе....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line