Гибель российских наемников в Сирии в вопросах и ответах

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 20-02-2018, 09:30
    Гибель российских наемников в Сирии в вопросах и ответах. Джеффри Харриган. Фото: defense.govГибель российских наемников в Сирии в вопросах и ответах. Мария Захарова. Фото: ReutersГибель российских наемников в Сирии в вопросах и ответах. Фото: Гибель российских наемников в Сирии в вопросах и ответах. Фото: Reuters

    7 февраля возглавляемая США антитеррористическая коалиция нанесла удары по проправительственным формированиям в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

    Вскоре начали появляться сообщения о том, что среди многочисленных жертв удара есть российские наемники. Сколько их погибло? За что они воюют в Сирии? И почему это в любом случае удар для России в материале . Кто, на кого и зачем напал? Столкновение произошло на берегу реки Евфрат, в районе газовых месторождений.

    В нескольких километрах к северу от этой зоны находится крупный газоперерабатывающий завод, получающий сырье из расположенного поблизости крупнейшего во всей Сирии месторождения Ат-Табия до начала войны на нем извлекалось 13 млн кубометров природного газа в день. В конце сентября 2017 года завод освободили от боевиков Исламского государства курдские силы из Сирийских демократических сил SDF при поддержке военной коалиции под руководством США. Курдов атаковала не сирийская армия, а проправительственные племенные формирования союзники Дамаска из числа местных кланов.

    Задачей рейда был захват газоперерабатывающего завода с целью поставить его под контроль правительства Сирии. В рейде также принимали участие российские наемники из частной военной компании ЧВК Вагнера. Глава центрального командования военно-воздушных сил США генерал-лейтенант Джеффри Харриган 13 февраля дал в Пентагоне пресс-конференцию, в ходе которой подробно изложил американскую версию случившегося в тот день.

    Джеффри Харриган. Фото: defense. govПо словам генерала, вечером 7 февраля международная коалиция во главе с США оборонялась, а американские военные советники помогали сирийским повстанцам отбить ничем не спровоцированную и скоординированную атаку на их позиции из-за реки Евфрат .

    Генерал заявил, что перед нападением противник провел артиллерийскую подготовку, в которой участвовали танки, минометы, реактивная и ствольная артиллерия. Под прикрытием этого обстрела на позиции двинулись силы в размере примерно батальона. Коалиция нанесла по наступавшим удар, в котором участвовали истребители F-15E, беспилотники MQ-9, стратегические бомбардировщики B-52, тяжелые штурмовики AC-130 и ударные вертолеты AH-64 Apache.

    Генерал назвал удары с воздуха точечными и заявил, что в результате были уничтожены несколько артиллерийских систем и танков. После этого нападавшие отступили. Командование возглавляемой США международной коалиции оценивает потери нападавших в 100 человек при 300 500 участниках нападения .

    При этом Харриган отметил, что не знает, кто находился в составе наступавшей группы и были ли там российские граждане. Сколько российских наемников погибло в Сирии? Данные о том, сколько российских наемников погибли при столкновении у Дейр-эз-Зора, разнятся. Называются цифры от 5 до 644 человек.

    5 погибших В МИД России заявили, что сообщения о гибели десятков и сотен российских граждан это классическая дезинформация . Мария Захарова. Фото: Reuters По предварительным данным, в результате произошедшего вооруженного столкновения, причины которого сейчас выясняются, речь может идти о гибели 5 человек, предположительно граждан России.

    Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности, и в первую очередь, гражданства являются ли они все гражданами России или других стран. Еще раз хотела бы подчеркнуть, что речь идет не о российских военнослужащих , заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 14 погибших Эту цифру озвучил изданию Правда.

    Ру Андрей Трошев, которого СМИ называют одним из руководителей ЧВК Вагнера. Издание утверждает, что он также является председателем Лиги ветеранов военных конфликтов . На вопрос о численности российских добровольцев, погибших в Сирии, Трошев ответил, что на самом деле их количество составляет 14 человек.

    На лбу, человек детородный орган , себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев. Надоели вы уже все вместе сопли там жевать и сказки рассказывать в своих статейках, все вместе сопли на мельницу врагов наматываете А что касается ваших там домыслов, то, что вы пишете, и ненормальных расследований никто никого не бросил. Если бы Родина бросала, нас бы уже давно не было, да и вас, кстати, тоже , заявил Трошев в телефонном разговоре.

    80 100 погибших Такие данные приводит агентство Reuters со ссылкой на источники в статье Россия потеряла в бою в Сирии 300 человек убитыми и ранеными . Российский военный врач сказал, что около 100 человек погибли, а источник, который знает нескольких бойцов, сказал, что число жертв превысило 80 , говорится в статье. Сотрудники агентства также побеседовали с атаманом казачьего общества Ховрино Евгением Шабаевым, который сообщил, что 14 февраля навещал знакомых, раненых в Сирии, в Центральном военном госпитале Минобороны в Химках.

    По его словам, раненые рассказали ему, что два подразделения российских частных военных специалистов, принимавших участие в бою под Дейр-эз-Зором, насчитывали 550 человек. Из этого числа не были убиты и не получили ранения около 200 человек. 200 погибших Такую цифру The New York Times озвучил российский бизнесмен Александр Ионов, который работает в Сирии в сфере безопасности.

    Ссылаясь на беседы с коллегами в нескольких частных военных организациях, он сказал, что может оценивать потери более чем в 200 россиян . Ионов отметил, что не все убитые были россиянами: некоторые из наемников прибыли из других стран бывшего СССР. Данные о 200 погибших приводит также Bloomberg со ссылкой на одного американского чиновника и трех русских, знакомых с этим вопросом , в том числе того же бизнесмена Александра Ионова.

    217 погибших Директор еще одной частной разведывательной компании AIM Алексей Соболев в интервью телеканалу Дождь сообщил о 217 погибших российских наемниках. Он также уточнил, что еще 10 15 человек впоследствии умерли в госпиталях. 200 250 погибших Эти данные Радио Свобода 16 февраля получила от одного из наемников ЧВК Вагнера, который, по его словам, был участником боя 7 февраля, более того командовал одним из подразделений.

    Убитых 200 250, раненых примерно столько же , рассказал он. 600 644 погибших Такое количество погибших назвал бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин Стрелков . По его словам, из Сирии ему приходит разная информация о количестве погибших за 600 644, если точнее, и это только убитых .

    Не совсем понимаю откуда такие потери, ведь вся разгромленная колонна насчитывала несколько более 500 человек. Но и исключать вероятность таких потерь тоже нельзя , сомневается в достоверности этих данных Стрелков. О 600 погибших рассказывает и координатор добровольцев на Донбассе Михаил Полынков.

    Сходил я в госпиталь по сообщениям СМИ как минимум в трех российских военных госпиталях находятся раненые наемники. Прим. , проведал одного из выживших в той мясорубке под Хишимом.

    Что я могу сказать, если вкратце. Цифры про 600 двухсотых это не миф. Было три штурмовых отряда в среднем по 300 человек из россиян и дончан , рассказал он.

    Наемники из ЧВК Вагнера: кто они, что делают в Сирии и сколько зарабатывают? Частная военная компания Вагнера, или группа Вагнера неофициальная военная организация, не входящая в регулярные Вооруженные силы России и не имеющая никакого юридического статуса: в России, как и в Беларуси, наемники находятся вне закона. Военные подразделения ЧВК Вагнера насчитывали в разное время и по различным данным от 1350 до 2500 человек. В ЧВК идут люди, имеющие военный опыт отставники и бывшие контрактники.

    Наемники из этой частной военной компании участвовали в вооруженном конфликте на Донбассе. Чем занималась группа Вагнера на востоке Украины: сбитый Ил-76 с украинскими десантниками, когда погибли 49 военных, штурм аэропорта Луганск и участие в штурмах Дебальцево и других населенных пунктов , рассказал в октябре 2017 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. По информации издания Фонтанка , которое уделяет значительное внимание ЧВК Вагнера и провело немало расследований на эту тему, с осени 2015 года наемники ЧВК Вагнера воюют в Сирии на стороне сил, поддерживающих Асада.

    Основные задачи наемников охрана и оборона нефтеносных районов, по возможности продвижение и захват территории. Издание также сообщало о том, что существует соглашение между правительственными организациями Сирии и российским ООО Евро Полис , за которым стоят люди из структур миллиардера Евгения Пригожина в СМИ он чаще упоминается как повар Путина . ООО Евро Полис обязалось освобождать и защищать нефтяные поля и заводы за возмещение расходов на боевые действия плюс четвертая часть от добытых нефти и газа.

    Сколько зарабатывают в Сирии наемники доподлинно неизвестно. В январе 2017 года журналисты Центра управления расследованиями со ссылкой на источники рассказали, что во время обучения на территории России зарплата новичка 80 тысяч российских рублей в месяц около 1,4 тысячи долларов. Прим.

    . В командировке рядовой получает 240 тысяч 4,2 тысячи долларов и бонусы за успешно выполненные задания. Комвзвода до полумиллиона рублей 8,8 тысячи долларов .

    Комроты еще тысяч на 200 300 больше более 12 тысяч долларов . За ранение компенсация до двух миллионов 35 тысяч долларов . Если убьют родственники получат три миллиона более 53 тысяч долларов .

    Основатель группы активистов Conflict Intelligence Team CIT Руслан Левиев в интервью Коммерсанту , опять же со ссылкой на источники, рассказал, что на период обучения, подготовки, во время первоначальной переброски в Сирию зарплата составляет 50 80 тысяч российских рублей от 880 до 1400 долларов. Прим. .

    Если у тебя есть какие-то особые навыки, например ты снайпер или командир танка, в среднем зарплата составляет 100 120 тысяч 1,7 2,1 тысячи долларов . За участие в активных боевых действиях вознаграждение доходит до 150 200 тысяч рублей 2,6 3,5 тысячи долларов или больше, если это какое-то крупное сражение, например взятие Пальмиры, и до 300 тысяч 5,3 тысячи долларов , сообщил Левиев. Частной военной компанией руководит подполковник запаса, ранее служивший командиром 700-го отдельного отряда спецназа во 2-й бригаде специального назначения в Псковской области Дмитрий Уткин позывной Вагнер .

    Его заместитель полковник полиции в отставке из СОБР ГУ МВД по Северо-Западу, бывший артиллерист-десантник, ветеран Афганистана и Чечни Андрей Трошев позывной Седой . Слева направо: Андрей Богатов Бродяга , Андрей Трошев Седой , Владимир Путин, Александр Кузнецов Ратибор , Дмитрий Уткин Вагнер В 2016 году руководители ЧВК Вагнера побывали на приеме у Владимира Путина фото со встречи появилось в группе во ВКонтакте WAR NEWS TODAY. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, снимок, скорее всего, был сделан в кулуарах Кремля во время торжественного приема по случаю празднования Дня Героев Отечества.

    При этом Песков подчеркнул, что глава государства отдельно не общался с руководителями ЧВК. Почему это в любом случае удар по России? Бой неподалеку от Дейр-эз-Зора в любом случае имиджевый удар по России. На пресс-конференции глава центрального командования военно-воздушных сил США генерал-лейтенант Джеффри Харриган подчеркнул, что перед началом вылета ВВС коалиции американцы связались с представителями российского командования в Сирии и рассказали им о нападении.

    Мы немедленно связались с представителями России по телефонной линии предотвращения инцидентов, чтобы оповестить их о неспровоцированной атаке на известную им позицию SDF и коалиции. После этих переговоров представители коалиции одобрили удары с целью уничтожения враждебных сил , рассказал генерал. Фото: ReutersВ Министерстве обороны России подчеркнули, что сирийские ополченцы, попавшие под удар коалиции, не согласовали свою операцию с командованием российской оперативной группы.

    Если российские наемники вместе с проправительственными формированиями проводят операции, даже не ставя в известность командование российской оперативной группы, то это означает, что ЧВК Вагнера продвигает свои личные и судя по всему, экономические интересы прямо под носом Минобороны России. А еще одна хорошо вооруженная и обученная военизированная группировка на территории Сирии может внести еще больше хаоса в сложившуюся ситуацию. Если же командование российской оперативной группы знало о наемниках, но при согласовании действий с американцами не упомянуло об этом факте, то россияне пожертвовали другими россиянами лишь бы не вступать в конфронтацию с коалицией, которая бы привела к обострению обстановки уже не в региональном, а в глобальном масштабе.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line