Дело, которое "раскрыл" Лукашенко: Сыну выплатили компенсацию, он уехал, а затем — мешок на голову

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 21-02-2018, 21:30
    Дело, которое

    Мама Юрия Иванова, которого задержали в Питере по обвинению в убийстве после вмешательства в уголовное дело президента, говорит: несколько лет назад в Могилев уже приезжала комиссия из Минска.

    Она выясняла, почему ее сын больше года незаконно провел за решеткой, беседовала со Светланой Ивановой. Теперь, по словам президента, откопали всех , кто имел отношение к оправдательному приговору по убийству. Фото: Ольга Шукайло, Почти месяц страна следит за тем, как развивается громкое дело в Могилеве.

    О преступлении 2009 года, точнее, его неожиданном повороте, рассказал президент. Он заявил, что за сутки лично изучил материалы после того, как к нему обратился отец убитой женщины. Много лет назад парня оправдал суд, но после вмешательства Лукашенко он снова был задержан.

    Дал команду прокурору и председателю КГБ, чего бы ни стоило, расследовать это уголовное дело. Негодяя нашли в России, привезли в Минск, возбудили снова уголовное дело, начали расследовать. Притом я контролировал весь этот процесс.

    И оказалось, что он убийца. А его фактически оправдали, рассказал 1 февраля Александр Лукашенко. Убийство 38-летней Светланы произошло в ее собственном доме.

    Тогда, в 2009 году, обвинение предъявили 25-летнему Юрию Иванову. В его явке с повинной говорилось: в тот день они со Светланой приготовили ужин, выпили, а потом случилась ссора, и молодой человек схватился за нож. Однако во время процесса обвиняемый от своих слов отказался, и суд оправдал Юрия Иванова.

    И вот спустя 8 лет его снова задержали. Для нас это все стало неожиданностью. Юра 9 лет жил и работал в Питере в строительной компании.

    На каком основании его сейчас задержали? Сына оправдал суд, ему выплатили компенсацию, а в августе 2017 года прилетели в Питер, надели на голову черный пакет, на руки наручники и везли так до самого Минска. Я это дело не оставлю, буду писать в ООН эмоционально рассказывает Светлана, мама обвиняемого Юрия Иванова. О том, что сын находится за решеткой, Светлане Ивановой рассказал дежурный адвокат.

    Женщина вспоминает: разговор был коротким. Он только сказал, Юра задержан по ст. 218 УК.

    Когда-то сын учился в могилевской школе милиции, но не закончил, никогда ничего не нарушал, не привлекался. Открываю Уголовный кодекс, а там написано: Умышленное уничтожение либо повреждение имущества . Какое имущество, если он 9 лет тут не живет? задается вопросом Светлана Иванова.

    За эти семь месяцев со мной никто не связался, никто не соизволил позвонить. Два месяца моего адвоката не допускали к Юре, пока не написала в Генеральную прокуратуру и на сайт президента. Свиданий так и не дали.

    Как рассказывает мама обвиняемого, после оглашения оправдательного приговора в Могилевском областном суде он был обжалован в Верховном суде и оставлен без изменений. Потом приехала в Могилев проверка, чтобы наказать нашу прокуратуру. Говорили с моим адвокатом, со мной, сказали: Не бойтесь .

    Я, конечно, боялась говорить. Мне ответили: Мы не хотим вас наказать, мы хотим наказать тех, кто виновен . Кажется, кого-то сняли, потом вроде восстановили, продолжает рассказывать Светлана Иванова.

    Юра и теперь твердит, что невиновен. Не было найдено никакого орудия преступления, ту явку с повинной он написал под давлением. Сейчас в каждом письме из СИЗО КГБ сын пишет: Не переживайте, смотрите за собой, скоро буду дома .

    У Юры нет никого роднее, чем я, мой младший сын и бабушка. Женщина отмечает, до августа 2017 года к ее сыну не было никаких вопросов со стороны правоохранительных органов. Иногда приходили, спрашивали у соседей про Юру .

    То, что ее сына и женщину, которую убили в 2009 году, связывали романтические отношения, Светлана Иванова отрицает: У Юры была девушка Зоя, ее тоже допрашивали, она ко мне приходила даже после его задержания. А эту женщину он совершенно не знал, пару раз заходил к ней с другом. Зачем? Не знаю.

    Какие у Юры могли быть мотивы для убийства? Прокурор Могилевской области, который опротестовал приговор, после стал депутатом Расследование уголовного дела по обвинению Юрия Иванова завершено, 31 января дело по ч. 2 ст. 139 УК Убийство с особой жестокостью было направлено в Верховный суд.

    А президент 16 февраля во время общения с людьми в Слуцке сделал очередное заявление: Мне соответствующие службы доложили: откопали всех. И следователей, и милицию, и судей, и прокуроров. Сейчас будем с ними разбираться.

    Судья Могилевского областного суда Галина Аксененко, которая вынесла оправдательный приговор, уже несколько лет на пенсии. В беседе с раньше она рассказывала, этот оправдательный приговор по убийству был для нее первым. Я работала качественно, поэтому приговоры оставались в силе.

    В моей 30-летней практике судьи было всякое: по пять раз могли отменять и снова к производству принимать. Поэтому заранее делать выводы, давать комментарии это неправильно. Тем более что я не знаю, по какой причине отменили приговор, у нас оснований для отмены много, комментировала 1 февраля экс-судья.

    После появления информации о том, что всех причастных к делу откопали , Галина Аксененко на контакт не идет. Я на пенсии, пожилой человек и не хочу говорить на эту тему, в этот раз судья была краткой. После вынесения оправдательного приговора прокурор Могилевской области Эдуард Сенькевич подписывал представление в Генпрокуратуру, чтобы опротестовать решение суда.

    Свою карьеру Сенькевич начинал в прокуратуре Бобруйска, сменил не одно место работы и возглавил прокуратуру Могилевской области. С 2012 по 2016 год был депутатом парламента, заместителем председателя постоянной комиссии по законодательству. Во время его работы депутатами были внесены поправки в Уголовный кодекс, в частности, в статью 356 УК Измена государству .

    В настоящий момент Сенькевич возглавляет Могилевское областное отделение Республиканского общественного объединения Белорусская теннисная федерация , награжден медалью За трудовые заслуги . После заявлений президента в Генпрокуратуре началась проверка, она еще не окончена и ее результаты неизвестны.

    "Это был мой первый оправдательный приговор по убийству". Какое дело раскрыл Лукашенко за сутки

    Убийство жительницы Могилева произошло еще в 2009 году, в 2010-м Могилевский областной суд вынес по этому делу оправдательный приговор....

    "Я сел и за сутки изучил дело". Лукашенко рассказал, как помог раскрыть убийство

    Александр Лукашенко во время встречи с председателем Государственного комитета судебных экспертиз Андреем Шведом рассказал, как благодаря его участию удалось раскрыть преступление прошлых лет....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line