Крупнейший продавец спорттоваров США после бойни в школе Флориды изъял из продажи винтовки

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-02-2018, 22:05
    Крупнейший продавец спорттоваров США после бойни в школе Флориды изъял из продажи винтовкиКрупнейший продавец спорттоваров США после бойни в школе Флориды изъял из продажи винтовки

    Крупнейший продавец спортивных товаров в США, компания Dick's Sporting Goods объявила об изъятии из продажи винтовок из-за трагедии в американском штате Флорида, где 14 февраля 19-летний Николас Круз открыл беспорядочный огонь из полуавтоматической винтовки AR-15, которая используется американскими правоохранительными органами и продается в охотничьих и спортивных магазинах в зависимости от местных законов, передает агентство Bloomberg.

    "Мы поддерживаем и уважаем вторую поправку к Конституции США (она закрепляет право американцев на ношение оружия - Прим. NEWSru.com) и признаем и ценим тот факт, что большинство владельцев оружия в США ответственно с ним обращаются. Но мы обязаны помочь решить стоящую перед нами проблему. Насилие с применением огнестрельного оружия стало эпидемией, унесшей жизни слишком многих людей, в том числе детей", - говорится в заявлении главы компании Dick's Эдварда Стека.

    Кроме того, как стало известно, руководство сети спортивных магазинов приняло решение отказаться от продаж оружия с магазином увеличенной емкости и прекратить реализацию огнестрельного оружия лицам младше 21 года.

    - NYT: "После стрельбы в школе во Флориде армия российских ботов бросилась в атаку"

    В ходе торгов на фондовой бирже в среду, 28 февраля, акции Dick's поднимались на 0,9%. В то же время ценные бумаги американских компаний - производителей оружия Sturm Ruger и Smith&Wesson падали в цене на 3,3% и 1% соответственно, отмечает агентство "Интерфакс".

    Вскоре после трагедии в школе в городе Паркленд последовала серия акций против свободного владения оружием, которое в Соединенных Штатах гарантировано конституцией. После этого президент Дональд Трамп поддержал инициативу по усилению проверок покупателей при продаже огнестрельного оружия.

    Трамп обсудил с сенатором-республиканцем Джоном Корнином законопроект, представленный совместно с демократом Крисом Мерфи и нацеленный на усиление роли правительства в контроле за продажей оружия. "Несмотря на то что обсуждение [документа] продолжается и рассматриваются поправки, президент поддерживает усилия по совершенствованию федеральной системы проверок биографии [покупателей оружия]", - объясняли в Белом доме.

    Стрельба в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" в городе Паркленд (округ Бровард штата Флорида), жертвами которой стали 17 человек, произошла 14 февраля 2018 года. 19-летний Николас Круз, открывший огонь, ранее был исключен из этого учебного заведения за нарушения дисциплины. Молодой человек был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15, а также имел при себе большой запас патронов.

    Убив 17 человек и ранив еще 14, Круз бросил винтовку и попытался скрыться с места преступления, затерявшись в толпе учеников. Однако полиция его задержала. Сразу после задержания следователи изучили аккаунты Круза в социальных сетях и обнаружили там много его фотографий с огнестрельным и холодным оружием. Винтовку Круз приобрел легально в 2017 году.

    Отметим, что губернатор штата Флорида Рик Скотт потребовал отставки главы Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофера Рея из-за бездействия ведомства после получения информации о преступных планах Круза.

    За день до этого Бюро признало, что располагало информацией о возможных преступных намерениях Круза. Еще в прошлом месяце знакомый убийцы позвонил на горячую линию ФБР и поделился своими опасениями насчет молодого человека.

    Звонок поступил в ведомство 5 января 2018 года. Человек, который представился знакомым Круза, высказал свою обеспокоенность по поводу него. Звонивший рассказал, что Круз является владельцем оружия, собирается убить людей, ведет себя непредсказуемо, размещает тревожные сообщения в социальных сетях и, возможно, собирается устроить стрельбу в школе.

    Согласно действующему протоколу, информация, предоставленная по горячей линии, должна была быть оценена как потенциальная угроза жизни. Затем ее следовало направить в отделение ФБР в Майами, где были бы предприняты соответствующие следственные действия. Однако в этом случае протокол был нарушен. Сведения не перенаправили в Майами, и никакие следственные действия не проводились.

    Как напоминает The New York Times, Dick's - не первый ритейлер, который прекращает продажи полуавтоматических винтовок. Еще в 2015 году об этом объявил еще более крупный Walmart. Однако Walmart тогда старался не попасть под политическую критику и подчеркивал, что то было исключительно бизнес-решение, основанное на снижении потребительского спроса.

    Трамп в рамках борьбы со стрельбой в школах США предложил вооружить учителей

    Президент США Дональд Трамп считает, что лучший способ бороться со случаями стрельбы в американских школах - не введение ограничений на ношение оружия, а, наоборот, увеличение количества вооруженных лиц. Об этом он сам заявил на...

    Трамп после бойни во Флориде поддержал усиление контроля при продаже оружия

    Президент США Дональд Трамп поддерживает инициативу по усилению проверок покупателей при продаже огнестрельного оружия. Об этом в Белом доме сообщили после стрельбы в школе в городе Паркленд, жертвами которой стали 17 человек, и...

    Губернатор Флориды потребовал отставки главы ФБР после бойни в местной школе

    Губернатор штата Флорида Рик Скотт потребовал отставки главы Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофера Рея из-за бездействия ведомства после получения информации о преступных планах Николаса Круза, устроившего бойню в...

    Стрелок из Флориды признал вину в убийстве 17 человек

    Николас Круз признал свою вину в убийстве 17 человек в школе американского города Паркленд (штат Флорида), сообщает CNN. По словам адвоката обвиняемого Мелисы Макнил, 19-летний Круз сожалеет о том, что совершил. Как утверждает...

    Стрелок из Флориды является членом американской расистской организации

    Лидер американского националистического движения "Республика Флорида" Джордан Джереб сообщил о том, что 19-летний Николас Круз, устроивший накануне стрельбу в школе, в результате которой погибли 17 человек, являлся членом его...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line