Трамп подтвердил намерение реформировать законодательство о контроле за оборотом оружия, обвинив республиканцев в трусости

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-03-2018, 02:05
    Трамп подтвердил  намерение реформировать законодательство о контроле за  оборотом оружия, обвинив республиканцев в трусости

    Президент США Дональд Трамп на встрече с законодателями в Белом доме 28 февраля неожиданно для многих высказался в поддержку разработки "комплексного" законопроекта о контроле за оборотом оружия, который включал бы пункты о расширении проверок покупателей стрелкового оружия, временном лишении такого оружия людей, представляющих опасность для общества, а также повышении минимального разрешенного возраста для приобретения огнестрела, пишет The New York Times.

    Президент призвал двухпартийную группу законодателей, имеющих противоположные взгляды на проблему контроля над оружием в стране, подготовить общий законопроект, который бы способствовал предотвращению массовых расстрелов, подобных тому, что произошел 14 февраля в школе флоридского городка Паркленд. При этом, как передает "Голос Америки", Трамп обвинил сенаторов в том, что они боятся Национальную стрелковую ассоциацию (NRA).

    "Мы собираемся предложить некоторые идеи, - сказал Трамп на встрече в Белом доме. - Надеюсь, мы сможем положить их в основу настоящего двухпартийного законопроекта". В частности, президент добавил, что "очень серьезно подумает" о предложении повысить с 18 лет до 21 года минимальный разрешенный возраст для приобретения стрелкового оружия, включая винтовку AR-15, которую применил преступник из Паркленда.

    Статья о повышении минимального возраста включена в билль, который предусматривает также обязательную проверку биографии потенциального покупателя как в интернет-магазинах, так и на оружейных выставках-продажах.

    Сенатор-республиканец от штата Пенсильвания Пат Туми, один из авторов этого билля, заметил Трампу, что в ходе недавних прений в cенате вопрос о возрасте покупателей оружия не поднимался.

    "И знаете почему? Потому что вы боитесь NRA", - отреагировал Трамп. Он отметил, что сам - сторонник NRA "каких мало", но это не значит, он во всем согласен с этой влиятельной ассоциацией.

    Ранее Трамп, уже в частном порядке, встречался с руководством NRA и предложил рассмотреть возможность обучения некоторых школьных учителей владению огнестрельным оружием.

    Дискуссии с учащимися, пережившими трагедию в школе, где погибли 17 человек, а также акции протеста школьников, прокатившиеся по стране, заставили президента пересмотреть свои консервативные взгляды на вопрос о продажах оружия.

    Известно, что избранию Дональда Трампа на президентский пост в 2016 году способствовало мощное оружейное лобби, интересы которого выражает влиятельная Национальная стрелковая ассоциация. Сейчас, после трагедии во Флориде, она согласилась предпринять некоторые меры по усилению контроля над оборотом оружия, отмечает "Голос Америки".

    Но последние заявления Трампа вызвали серию звонков в Белый дом от обеспокоенных лоббистов NRA, которые пытаются донести мысль, что президент США придумал "плохой план действий". Однако этот план, судя по всему, как раз то, что от Трампа ожидает общество после бойни в Паркленде. О том, что Трамп готов поддержать усиление контроля при продаже оружия, стало известно через несколько дней после трагедии.

    It was an honor to welcome bipartisan members of Congress for a discussion on SAFE schools and SAFE communities. As we continue to mourn the loss of so many precious young lives in Parkland, we are determined to turn our grief into action. Full meeting: https://t.co/tbl94sCM01 pic.twitter.com/TmUMusoR9x

    Трамп в рамках борьбы со стрельбой в школах США предложил вооружить учителей

    Президент США Дональд Трамп считает, что лучший способ бороться со случаями стрельбы в американских школах - не введение ограничений на ношение оружия, а, наоборот, увеличение количества вооруженных лиц. Об этом он сам заявил на...

    Трамп после бойни во Флориде поддержал усиление контроля при продаже оружия

    Президент США Дональд Трамп поддерживает инициативу по усилению проверок покупателей при продаже огнестрельного оружия. Об этом в Белом доме сообщили после стрельбы в школе в городе Паркленд, жертвами которой стали 17 человек, и...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line