США планируют провести испытания гиперзвукового оружия в следующем году

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-03-2018, 10:05
    США планируют провести испытания гиперзвукового оружия в следующем годуСША планируют провести испытания гиперзвукового оружия в следующем году

    Соединенные Штаты намерены в 2019 году провести многочисленные испытания своего гиперзвукового оружия. Об этом группе журналистов, включавшей корреспондента ТАСС сообщил директор Управления перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) Стивен Уокер. "Вы увидите много летных испытаний", - заверил он.

    Разработка гиперзвукового оружия является приоритетной задачей DARPA, которое занимается ею совместно с ВВС и NASA, а также с армией и ВМС на протяжении нескольких лет, подчеркнул Уокер, отметив, что эти системы будут обладать большим потенциалом.

    Глава управления также подчеркнул, что DARPA взаимодействует и с Агентством по противоракетной обороне (ПРО) Пентагона по разработке способов защиты от этого вида оружия. По его словам, ведомство предоставило агентству всю имеющуюся информацию по гиперзвуковому оружию, а также разведданные о разработках других стран. "Китай и Россия активны в сфере гиперзвукового оружия и наращивают свой потенциал", - подчеркнул Уокер на брифинге 1 марта.

    - В Пентагоне спокойно отнеслись к презентации Путиным новейшего российского вооружения - Вашингтон утвердил поставку Украине противотанковых комплексов Javelin на 47 млн долларов

    Как поясняет Arstechnica, речь, очевидно, идет о проекте Advanced Hypersonic Weapon, заменившем прошлый проект Falcon HTV-2, который был свернут в 2014 году, так как не оказался особо успешным.

    При этом Уокер посетовал, что США недостаточно финансируют исследования по созданию гиперзвуковых ракет, передает ForeignPolicy. На вопрос, получают ли разработчики достаточно средств, он ответил: "Я бы сказал, нет".

    Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал о новейших разработках систем вооружений, не имеющих аналогов в мире. Глава государства назвал в их числе новую межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат", гиперзвуковой комплекс "Кинжал", крылатую ракету с ядерной энергоустановкой, а также беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами.

    Глава государства подчеркнул, что растущая военная мощь России - надежная гарантия мира на планете. Он добавил, что работы по укреплению обороноспособности страны проводились в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.

    Испытания новейших систем стратегического оружия в России прошли удачно, заявил Путин в интервью американской телекомпании NBC после оглашения послания. По его словам, некоторые виды вооружения уже находятся в войсках. Как отметил российский лидер, гонка вооружений началась после одностороннего выхода США из Договора по противоракетной обороне (ПРО).

    Деньги, которые в США направили на создание систем ПРО, были потрачены напрасно, так как новейшее стратегическое оружие России способно их преодолевать, также заявил Путин в интервью NBC.

    В Пентагоне между тем признали, что наземных систем обнаружения ракет у США недостаточно, поэтому необходимо выделить несколько миллиардов долларов на создание системы радаров орбитального базирования для противостояния сверхзвуковому оружию. Об этом, как сообщает Defense One, заявил глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен.

    По его словам, такая система будет следить за ракетой в средней траектории ее полета в верхних слоях атмосферы и засекать на земле запуск гиперзвуковых аппаратов. По словам Хайтена, США имеют необходимые для проекта технологии и решения, однако пока тратят средства на создание системы ПРО, противостоящей баллистическим ракетам, откладывая реализацию программы по строительству радаров орбитального базирования.

    Добавим, ранее в этом году стало известно о планах Пентагона создать две новые единицы ядерного оружия морского базирования в качестве ответа на растущий военный потенциал России и Китая. При этом в российском парламенте назвали "страшилкой" заявления из США о создании новой ядерной боеголовки против России.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line