Госдепартамент не заинтересован в предложении Насти Рыбки обменять записи переговоров Дерипаски на убежище в США

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-03-2018, 04:05
    Госдепартамент не заинтересован в предложении Насти Рыбки обменять записи переговоров Дерипаски на убежище в США

    В Госдепартаменте США не собираются помогать российской модели Насте Рыбки, арестованной в Таиланде. Ранее в интервью американским журналистам девушка заявила, что у нее есть записи разговоров олигарха Олега Дерипаски о вмешательстве в выборы президента США, и она готова передать их в Вашингтон в обмен на получение убежища в США.

    "Она не гражданка США. Мы в курсе ее ареста, у российских властей может быть больше информации по поводу нее. Правоохранительные органы Таиланда также могут иметь дополнительную информацию", - пояснила руководитель пресс-службы Госдепа Хизер Науэрт в ходе брифинга (цитата по ТАСС).

    На вопрос журналистов о том, планируют ли сотрудники американского посольства в Таиланде говорить с Рыбкой, официальный представитель внешнеполитического ведомства США заявила, что "ей об этом ничего не известно". "Мы поддерживаем и оказываем содействие американским гражданам, она - не гражданка США", - еще раз отметила она.

    "Все это звучит, как какая-то дикая история. Женщину задержали, и я уверена, что если нас что-то чрезвычайно заинтересует, то власти Таиланда нас об этом проинформируют", - резюмировала Науэрт.

    Ранее New York Times опубликовала интервью с Рыбкой, в котором девушка заявила, что "она расскажет все, что знает", если США предоставят ей убежище. "Я боюсь возвращаться в Россию. Там со мной могут случиться странные вещи", - подчеркивала девушка, получившая известность благодаря недавнему расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

    Как отмечало издание, интервью с Рыбкой было организовано в иммиграционном центре в Таиланде в понедельник, 5 марта. "Они обсуждали выборы. У Дерипаски был план относительно выборов. Но я не могу вам рассказать все. Это касается не только меня. Речь идет о многих людях из Америки и других стран", - пояснила она и добавила, что у нее есть 16-18 часов записей разговоров олигарха, в том числе с тремя людьми, которые свободно говорили по-английски.

    Настя Рыбка (Анастасия Вашукевич), Александр Кириллов (Алекс Лесли) и еще восемь россиян и белорусов были задержаны в Таиланде 26 февраля по обвинению в организации нелегального секс-тренинга. Согласно местному законодательству, это попадает под статью о незаконной трудовой деятельности.

    Отпустить Лесли и Рыбку под залог полиция в Паттайе отказалась. После этого задержанные направили в посольство США в Бангкоке письмо с просьбой о политическом убежище. Авторы послания утверждали, что их жизням грозит опасность. В обмен на помощь Рыбка пообещала рассказать Вашингтону о вмешательстве России в выборы 2016 года.

    В России Рыбка и Кириллов выступают ответчиками по иску Дерипаски, поданному 9 февраля в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края из-за публикации материалов о частной жизни миллиардера без его разрешения. Рассмотрение жалобы назначено на 27 марта.

    Иск был подан после выхода скандального расследования ФБК, главными фигурантами которого стали Дерипаска и зампред правительства РФ Сергей Приходько. В нем утверждалось, что чиновник отдыхал на яхте миллиардера и их связывают коррупционные отношения. При этом приводились фото и видео, опубликованные в Instagram Рыбки, из-за которых Дерипаска подал на нее в суд. Впоследствии Роскомнадзор начал целую кампанию по искоренению этих материалов из средств массовой информации.

    Настя Рыбка заявила о наличии у нее записей переговоров Дерипаски о вмешательстве в американские выборы

    Настя Рыбка, получившая известность благодаря недавнему расследованию Фонда борьбы с коррупцией, рассказала корреспонденту The New York Times, что в ее распоряжении есть аудиозаписи разговоров российского олигарха Олега Дерипаски...

    В посольстве США объяснили, почему задержанная в Таиланде Настя Рыбка не получит политическое убежище

    Гражданка Белоруссии Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка), задержанная на минувшей неделе в Таиланде вместе со своим наставником Александром Кирилловым (Алексом Лесли) за незаконный секс-тренинг, может попросить о политическом...

    Позорят страну: в Таиланде объяснили суть претензий к Насте Рыбке и Лесли

    Александр Кириллов (Алекс Лесли) и Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка), а также еще восемь россиян и белорусов, задержанных в Паттайе 26 февраля по обвинению в организации нелегального секс-тренинга, виноваты перед Таиландом в том,...

    "У нас есть важная информация": Настя Рыбка и Лесли, сидя в тайской тюрьме, просят у США убежища

    Россиянин Александр Кириллов (Алекс Лесли) и гражданка Белоруссии Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка), герои истории про отдых бизнесмена Олега Дерипаски и зампреда правительства РФ Сергея Приходько на яхте, попросили у США...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line