Спецпредставитель Госдепа США предложил вводить санкции за поездки в Крым

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-03-2018, 16:05
    Спецпредставитель Госдепа США предложил вводить санкции за поездки в КрымСпецпредставитель Госдепа США предложил вводить санкции за поездки в Крым

    Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер выступил за введение персональных санкций за посещение Крыма, который США и мировое сообщество считают оккупированной территорией Украины.

    "Важно, что США, ЕС, Украина и другие страны не признают российскую аннексию Крыма. Я думаю, что пришло время подумать о том, как мы можем сделать нашу позицию жестче, включая последствия за поездки, торговлю и бизнес-контакты с этой территорией", - приводит "Укринформ" слова Курта Волкера, выступившего 7 марта в варшавском филиале аналитического центра The German Marshall Fund Гудзонского института.

    Издание отмечает, что речь идет о наложении санкций не на обычных туристов, а на политиков.

    "Цена оккупации будет расти"

    Курт Волкер также сравнил Крым с Донбассом, отметив, что единственной разницей является отсутствие на границе с Крымом военных действий. Ранее он призывал ликвидировать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), выразив уверенность в том, что оба образования являются маскировкой военного присутствия РФ.

    По словам Волкера, предложения США для разрешения украинского кризиса сводятся к следующему: Россия должна уйти с оккупированных территорий, ЛНР и ДНР должны быть расформированы, а миротворческой миссии ООН должен быть предоставлен мандат на установление безопасности на всей территории Донбасса, в том числе на участке украинско-российской границы.

    Волкер отметил, что сейчас США работают над тем, чтобы убедить Россию отказаться от оккупации Донбасса. "Мы стараемся показать России, что цена оккупации для нее является высокой и в дальнейшем она будет только расти. Поэтому мы надеемся, что Россия примет другие стратегические решения в будущем", - пояснил спецпредставитель США.

    Он отметил, что в Кремле все еще ожидают, что ситуация на Украине повернется вспять, и к власти в стране придут пророссийские силы, как было до 2014 года.

    "Но реальность такова, что российская агрессия и оккупация части территории привели к обратному - к большему единению украинцев вокруг национальных ценностей и ориентации Украины на Запад, чего раньше не было. Они (россияне) потеряли для себя молодое поколение украинцев", - подчеркнул Волкер.

    Заявление спецпредставителя Госдепа США было сделано после встречи Волкера с российским спецпредставителем по Украине Вячеславом Сурковым в Дубае, на которой обсуждалось размещение на юго-востоке Украины миротворческой миссии ООН, пишет "Коммерсант".

    В Варшаве американский дипломат встретился с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем и председателем канцелярии президента этой страны Кшиштофом Щерским. Они обсудили региональную безопасность и пути разрешения конфликта в Донбассе.

    Волкер "встал на сторону Украины", считают в Совфеде РФ

    Член комитета Совета Федерации по международным делам от Крыма Сергей Цеков прокомментировал RT заявления спецпредставителя США по Украине Курта Волкера ввести санкции за посещение полуострова. Цеков отметил, что Волкер до сих пор не проявил себя в деле разрешения конфликта в Донбассе и не смог дать адекватную оценку случившемуся в 2014 году, а теперь "решил взяться за Крым".

    "Заявления Волкера говорят о том, что он объединился с украинской радикальной политической верхушкой. В данной ситуации он уже не может играть роль посредника, потому что фактически встал на сторону Украины", - добавил парламентарий.

    По словам сенатора, проведенный референдум в Крыму был абсолютно легитимным и воссоединение с Россией отвечает международным стандартам.

    Волкер заявил о необходимости ликвидировать "созданные Россией" ДНР и ЛНР

    Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер в ходе дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute заявил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народная республика должны...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line