Пришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 9-03-2018, 06:30
    Пришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYПришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYПришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYПришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYПришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYПришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYПришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYПришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYПришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYПришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BYПришла — и всех взбодрила под романтичный бит. Как 25-летняя красавица руководит 190 лесниками. Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

    В жизни 25-летней Евгении Наварич есть место и селфи, и шопингу, и любовным переживаниям.

    Но все-таки большую часть своего времени девушка думает совсем о другом. Женя главный лесничий Лоевского лесхоза. Женя спасает лес.

    Это как раз тот случай, когда даже не знаешь, чему больше удивляться стремительной карьере в столь молодом возрасте или тому, с какой легкостью она разрушила бережно хранимые столетиями гендерные стереотипы. Ведь если начальник то непременно опытный, а если лесничий то мужчина. Но Евгения попробовала все сделать наоборот.

    Три года назад девушка окончила биологический факультет Гомельского государственного университета, затем магистратуру. Сначала, будучи молодым специалистом, работала помощником лесничего в Мозырском лесхозе, еще через год стала начальником питомника. А потом инициативную, энергичную и толковую Женю заметило лесное руководство области и сделало предложение, от которого невозможно отказаться.

    Так девушка стала главным лесничим Лоевского лесхоза. С тех пор ее заботы это коллектив из 190 человек в основном мужчин и 45 тысяч га лесов. Какое страшно? Я же лесник Лесхозовская Нива болтает нас по снежному бездорожью.

    Женя хвалит водителя Толю. Вчера 45-летний суровый Толя снова обновил плейлист. И теперь по салону разливается романтичный бит Jah Khalib.

    С Анатолием, несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, начальница Евгения Сергеевна на одной волне. Секрет прост им нравится одна и та же музыка. Но уже через пять минут меломанам придется расстаться.

    На Ниве вглубь леса, когда снега, как сегодня, не пробраться. Пересаживаемся в Газель к мастеру леса Сергею Дашуку. Начинает трясти еще сильнее.

    Но Женя не обращает на это никакого внимания: из-за бумажной работы, планерок в исполкоме и прочих дел ей несколько дней не удавалось вырваться в лес. И вот, наконец-то Едем в 22-й квартал Приднепровского лесничества. Где, выражаясь языком лесников, идет разработка а выражаясь нашим вырубка .

    Евгении необходимо проконтролировать работу лично: убедиться, на месте ли у мастера технологическая карта, лесорубочный билет, соблюдены ли границы вырубки, да и вообще надо побыть на земле. Сама приедешь и народ взбодришь, и многие вопросы порешаешь на месте. По телефону все не то.

    Нужно обязательно ездить и смотреть, руководить из кабинета плохая практика, считает Евгения. Не страшно в лесу? Можно заблудиться или, например, волки Какое страшно? Я же лесник смеется девушка. И потом, как можно заблудиться в лесу? Тут же квартальные просеки, квартальные столбы это как улицы в городе.

    Лес исхожен вдоль и поперек. А звери больше они нас боятся, чем мы их. Короед наделал бед Куда страшнее для Жени катаклизмы, которые преследуют лесное хозяйство последние годы.

    В 2015 году отбушевали лесные пожары, в 2016-м по лесам прошлись буреломы. А в 2017-м новая напасть короед. Наконец, лес расступается.

    Мы приехали в тот самый 22-й квартал, который теперь уже делянка. Где-то здесь должны быть широкоплечие бородатые лесорубы. Но нет вместо них сегодня Харвестер .

    Огромной лапой машина срезает многолетние сосны, вертит их, словно спички, тут же обтесывает, рубит и укладывает штабелями Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь, это бесплатно Эта вырубка вынужденная. Еще до нового года стало ясно: короед добрался до этих деревьев, спасать бесполезно.

    В таких случаях главное побыстрее разработать просеку, чтобы получить как можно больший экономический эффект от рубки. Чем быстрее пораженное дерево убрать, тем больше древесины сохранится. Зимой еще есть время, а летом все происходит очень быстро.

    Две недели от первичных симптомов болезни, и все дерево можно списывать, говорит Женя. Про короеда она может рассказывать часами. Причем, достаточно увлекательно не хуже Дроздова.

    Оказывается, короед в лесу был всегда, но в таких количествах, что не угрожал лесному хозяйству. В последние же годы белорусским лесам пришлось выдержать немало испытаний см. выше , да из-за жаркого засушливого лета упал уровень грунтовых вод, корневая система насаждений перестала получать в необходимом количестве питательные вещества и деревья ослабли.

    Короед выждал подходящий момент и пошел в атаку. Вообще же, убеждена Женя, все началось с порубочных остатков, которые оставляли на лесосеках. Кору, иглицу, ветви, хвою после рубки раньше не сжигали, считалось, что они приносят пользу: разлагаясь, образуют почвенный покров, гумус.

    Вот в них-то, уверена Евгения, и расплодился вредитель и теперь его не вытравить. Но и сидеть, сложив руки, тоже не выход. Необходимо проводить санитарные рубки и на их месте незамедлительно высаживать новый лес.

    Благо, молодые сосны короед не трогает. На обратном пути Женя с мастером обсуждают планы на ближайшие дни. Разговаривают на равных.

    Всякие женские штучки на службе Евгения не приемлет. Все эти охи, ахи, закатывания глазок и надувания губок отнимают много времени а его никогда нет. Хочется вложиться по полной, чтобы мы были не хуже других.

    Да что там не хуже надо лучшими быть улыбается девушка. Кстати, у нас сейчас показатели растут, зарплаты поднимаются, что еще надо? Зарплаты это вообще самое главное. Когда люди получают достойное вознаграждение за труд, они и к работе совсем по-другому тогда сразу относятся, это уже проверено Пока же Лоевский лесхоз в крепких середнячках.

    В области занимает 12-е место из 21. Евгения говорит, могло бы быть и лучше, но пока выбиться в лидеры непросто. Рейтинг в лесном хозяйстве штука интересная.

    Вот, к примеру, у нас в лесхозе нет ни охотничьего хозяйства, ни питомника. А это все и дополнительные деньги и продуктивность. Было бы это у нас, мы бы в пятерку лучших вошли, однозначно.

    Потому в ближайших перспективах Евгении заложить в лесхозе питомник. Потом еще что-нибудь придумает: очень же хочется, чтобы всем ее 190 подчиненным было спокойно за тонкой спиной самого молодого в лесной отрасли руководителя. И Женя снова идет в лес под романтичный бит Jah Khalib.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line