Госдеп прокомментировал поездку Путина в Крым и был обвинен в попытке повлиять на выборы в России

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-03-2018, 10:05
    Госдеп прокомментировал поездку Путина в Крым и был обвинен в попытке повлиять на выборы в России

    США продолжают считать Крым частью Украины и не намерены отменять санкции, которые были введены Вашингтоном в отношении России в ответ на присоединение полуострова. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, опубликованном 14 марта - в преддверии очередной годовщины проведения референдума в Крыму и на фоне визита на полуостров российского президента Владимира Путина.

    "Четыре года назад на этой неделе Россия провела незаконный, сфабрикованный "референдум" на Украине в напрасной попытке узаконить аннексию данной украинской территории. (…) Во время своего предвыборного митинга сегодня в Крыму президент Путин повторил ложные российские притязания на украинскую территорию (…). В свете заявлений Путина важно привлечь внимание к нелегитимности организованного "референдума", - заявил Госдеп.

    "Мы подтверждаем нашу приверженность (признанию) суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Крым является частью Украины, и введенные в отношении России в связи с его присоединением американские санкции останутся в силе до тех пор, пока РФ не вернет контроль над полуостровом Украине", - говорится в заявлении официального представителя американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт.

    В нем также отмечается, что жители Крыма, участвовавшие в референдуме, были вынуждены голосовать под "пристальным присмотром тяжеловооруженных российских войск". После присоединения Крыма Россия якобы развязала на полуострове кампанию по преследованию инакомыслящих. Давлению подверглись "все, кто выступал против попытки аннексии", в том числе крымские татары, этнические украинцы, а также члены гражданского общества, активисты, независимые журналисты.

    Посольство РФ расценило заявление Госдепа как попытку повлиять на ситуацию в РФ накануне выборов

    На заявление Госдепа отреагировало посольство России в США. При этом ведомство использовало те же формулировки, что прозвучали накануне во время выступления Путина в Севастополе, завершившегося обращенными к крымчанам словами: "Я вас крепко-крепко обнимаю".

    В частности, посольство заявило, что "четыре года назад крымчане приняли историческое решение" и "исправили историческую несправедливость", которая была нарушена в 1954 году при передаче полуострова Советской Украине.

    В выступлении Путина это звучало так: "четыре года назад вы (жители Крыма - Прим. NEWSru.com) приняли историческое решение. Благодаря вашему решению Севастополь и Крым вернулись в свой родной дом, в дом нашей общей Родины, в дом нашей матушки России. Вы своим решением восстановили историческую справедливость, которая была нарушена еще в советские времена".

    В заявлении посольства РФ также отмечается, что крымчане "настоящим демократическим способом - через референдум - вернули себя и свою землю, Севастополь и Крым, в состав России". "Госдеп не мог пройти мимо данного события, выпустил беспрецедентно надрывное и желчное заявление. Но, как говорится, "ты сердишься, значит ты не прав", - говорится в заявлении российского ведомства, опубликованном в Facebook.

    В заявлении также отмечается, что в "голословных" обвинениях России в подрыве международного порядка в Москве видят "очередную неприкрытую попытку повлиять на внутриполитическую ситуацию" в РФ "в контексте предстоящих выборов" президента РФ, которые пройдут 18 марта.

    "Ничего из этого у Вашингтона не выйдет. Республика Крым и город Севастополь прочно и окончательно интегрировались в политическое и правое пространство России. На территории полуострова полностью обеспечено соблюдение наших международных обязательств в правочеловеческой сфере. Качество жизни крымчан устойчиво повышается. За четыре года заработная плата выросла на 60%, а пенсии - более чем в два раза. (…) С момента воссоединения Крыма не зафиксировано сколько-нибудь значимых случаев межнациональных или межконфессиональных конфликтов", - резюмировали в дипмиссии.

    Крым стал частью РФ по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России "аннексией", в Киеве его называют "оккупацией".

    В апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин признал, что во время референдума в Крыму находились российские войска. Солдаты из РФ "помогли... провести референдум", объяснил глава РФ. Он также пояснил, что Москва не хотела отдавать полуостров НАТО, куда, по его мнению, могла вступить Украина.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line