Генпрокурор Украины заявил, что Савченко планировала взорвать Верховную Раду боевыми гранатами и "добить автоматами тех, кто выживет"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-03-2018, 14:05
    Генпрокурор Украины заявил, что  Савченко планировала взорвать Верховную Раду боевыми гранатами и 'добить автоматами тех, кто выживет'Генпрокурор Украины заявил, что  Савченко планировала взорвать Верховную Раду боевыми гранатами и 'добить автоматами тех, кто выживет'

    Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко настаивает на аресте и привлечении к уголовной ответственности народного депутата Надежды Савченко. Об этом он объявил с трибуны парламента 15 марта.

    По его словам, Савченко лично планировала теракт в стенах Верховной Рады. "У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, вербовала, давала указания, как провести террористический акт в стенах парламента, уничтожив боевыми гранатами две ложи. Минометами [планировалось] обрушить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет", - заявил генпрокурор, которого цитирует "Украинская правда".

    "Поэтому сегодня я, как генеральный прокурор, внесу в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата Савченко", - добавил он.

    - Порошенко заявил о "неопровержимых доказательствах" подготовки терактов на Украине

    Для этого он решил внести представление о лишении НадеждыСавченко депутатских полномочий. После этого Рада проголосовала за исключение Савченко из комитета нацбезопасности. За соответствующее решение в четверг проголосовал 261 депутат при 226 минимально необходимых голосах, передает ТАСС.

    "Последовательная позиция Савченко по оглашению тезисов Кремля привела к тому, что комитет нацбезопасности перестали воспринимать как серьезный орган. Настало время исправить эту ошибку, нельзя ей больше позволять позорить имя народного депутата. Ей не место в нашем комитете и парламенте. И пошагово мы исправим эти ошибки", - сказал член комитета нацбезопасности Андрей Тетерук.

    Ранее в этот день Савченко, выступая на брифинге в Киеве перед допросом в СБУ, обвинила Луценко и нынешнего спикера рады Андрея Парубия в организации стрельбы на Майдане в феврале 2014 года. "Я видела, как подъезжала синяя машина, из нее выходили люди с оружием. Я видела, как Парубий заводил снайперов в отель "Украина", и эти люди теперь в парламенте. А Юрию Луценко нужно было стать генеральным прокурором только для того, чтобы его преступления никогда не расследовались", - заявила она.

    Савченко сообщила, что в предыдущие три дня была на сессии ПАСЕ в Страсбурге, где, по ее словам, получила информацию о возможном освобождении украинских пленных в течение трех месяцев после выборов президента РФ. При этом депутат заверила, что на Украину вернутся "не только заложники, но и политические узники", передает "Интерфакс".

    При этом Савченко сообщила, что не вела переговоры об освобожденииукраинцев напрямую с российскими властями, не посещала РФ после суда надСтаниславом Клыхом и Николаем Карпюком, а также не знакома соспецпредставителем Украины по вопросам гуманитарного характера в рамкахтрехсторонней контактной группы, лидером общественного движения"Украинский выбор" и хорошим знакомым президента РФ Виктором Медведчуком.

    Савченко вызвана на допрос в СБУ по делу арестованного главы центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана. Рубана с арсеналом оружия задержали 8 марта на блокпосту на линии разграничения в Донецкой области. По версии следствия, он вез оружие с Донбасса на подконтрольную часть Украины.

    Во время отсутствия Савченко на Украине замглавы фракции "Народного фронта" Андрей Тетерук предположил, что она сбежала в Россию. В опровержение этих слухов Савченко опубликовала на своей странице в Facebook фотографии из Европы.

    Ранее на этой неделе издание "Страна.ua" со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах, сообщило, что предыистория к вероятному уголовному преследованию Савченко начала развиваться полгода назад, когда, по данным источников, она обсуждала с несколькими высокопоставленными офицерами ВСУ и ГУР Минобороны Украины возможное изменение ситуации в стране путем свержения "антинародного режима Порошенко". При этом, по данным "Страны", для осуществления этого замысла планировалось завезти оружие из ДНР. Источники утверждают, что именно Савченко предложила кандидатуру Владимира Рубана для перевозки оружия. Также, по слухам, Савченко якобы пообещала решить вопрос со спонсированием задуманной операция и провела по этому поводу переговоры с рядом оппозиционных политиков.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line