Минфин США расширил санкции в отношении России, добавив в черный список "фабрику троллей"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-03-2018, 18:05
    Минфин США расширил санкции в отношении России, добавив в черный список 'фабрику троллей'Минфин США расширил санкции в отношении России, добавив в черный список 'фабрику троллей'

    Минфин США в четверг, 15 марта, расширил санкции в отношении России, добавив в черный список 19 частных лиц и пять организаций. Под санкционные ограничения попало "Агентство интернет-исследований", более известное в СМИ как "фабрика троллей", ранее обвиненная американской стороной в попытке вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году.

    Американская администрация впервые применила новый закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) для введения ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций, отмечает ТАСС.

    Под американские санкции попали, в частности, сотрудники "Агентства интернет-исследований". Это Сергей Афанасьев, Джейхун Насими Оглы Асланов, Анна Богачева, Мария Бовда, Роберт Бовда, Михаил Бурчик, Михаил Быстров, Инна Каверзина, Александра Крылова, Григорий Молчанов, Вадим Подкопаев, Сергей Полозов, Глеб Васильченко, Владимир Венков.

    В санкционный список были включены лица и структуры, в отношении которых санкции были введены ранее, в частности против ФСБ, ряда высокопоставленных сотрудников ГРУ.

    Среди них - первый заместитель руководителя ГРУ Владимир Алексеев, заместитель начальника ГРУ Сергей Гизунов, руководитель ГРУ Игорь Коробов, первый заместитель начальника ГРУ Игорь Костюков. В отношении некоторых из них санкции уже вводились ранее.

    Ограничительные меры Вашингтона распространились и на Григория Молчанова, который, по информации американских властей, также связан с ГРУ. Также в списке фигурирует Евгений Пригожин и принадлежащие ему компании Concord Catering и Concord Management.

    На днях члены палаты представителей конгресса США от Демократической партии обратились к президенту Дональду Трампу с призывом ввести санкции в отношении России из-за вмешательства в американские выборы. Обращение подписали 140 депутатов.

    Парламентарии указали, что 29 января администрация США должна была применить санкции "против тех, кто сотрудничает с российским военным и разведывательным секторами". "Вы не сделали это в срок. Вы также не стали к отведенной дате наказывать тех, кто несет ответственность за кибератаки во время выборов 2016 года", - упрекнули они Трампа.

    Ранее в Госдепартаменте подчеркивали, что 29 января - дата, после которой полномочия по введению санкций вступают в силу. В ведомстве уверяли, что угроза применения санкций заставляет третьи страны и лица отказываться работать с российскими оборонными предприятиями. В конгрессе такой подход назвали "наивным и недопустимым".

    Глава Минфина США Стивен Мнучин 26 февраля заявил о работе над новыми санкциями против России и отметил, что они будут введены в "ближайшие 30 дней".

    Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Сountering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA) был подписан президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года. Этот документ предусматривает ужесточение санкций в отношении России, Ирана и КНДР.

    Трамп категорически возражал против выработки этого нормативно-правового акта, но конгресс США принял документ подавляющим большинством голосов и легко преодолел бы президентское вето в случае его применения.

    CAATSA не вводил автоматических ограничений, но подразумевал, что они могут быть введены в будущем.

    Глава американской разведки допустил вмешательство России в выборы в конгресс

    Россия не завершила свое вмешательство в американскую политику и может попытаться оказать влияние на выборы в конгресс Соединенных Штатов в 2018 году. Об этом сообщил директор Национальной разведки США Дэниел Коутс на слушаниях в...

    Конгресс обвинил российскую "фабрику троллей" во вмешательстве в энергетический рынок США

    Российское Агентство интернет-исследований, известное как "фабрика троллей", пыталось влиять на политику в энергетическом секторе США при помощи социальных сетей. Об этом говорится в отчете, подготовленном комитетом палаты...

    Разведка США нашла доказательства вмешательства "агентов России" в выборы в семи штатах

    Сотрудники американской разведки получили "существенные" доказательства того, что поддерживаемые российскими властями секретные агенты совершали хакерские атаки на избирательные системы семи штатов в ходе выборов президента США...

    Вашингтон будет добиваться экстрадиции россиян, официально обвиненных во вмешательстве в выборы США

    Минюст США пообещал добиться экстрадиции фигурантов списка российских граждан, которые, по мнению Вашингтона, предпринимали попытки вмешаться в американские президентские выборы 2016 года. Такое заявление после публикации...

    Вашингтон официально обвинил 13 граждан РФ, включая "повара Путина", во вмешательстве в выборы президента США

    Официальные власти США предъявили обвинения 13 гражданам России и трем российским юридическим лицам в попытке вмешаться в американские президентские выборы в 2016 году. Соответствующий документ был опубликован на официальном...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line