Посол РФ в Лондоне о расследовании химатаки в Солсбери: "Это большая шахматная партия, которую мы будем играть"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-03-2018, 14:05
    Посол РФ в Лондоне о расследовании химатаки в Солсбери: 'Это большая шахматная партия, которую мы будем играть'

    Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании Александр Яковенко считает "большой шахматной партией" взаимодействие России и Великобритании в деле о химической атаке в британском Солсбери, целью которой было покушение на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. В интервью телеканалу "Россия 24" дипломат отметил, что британская сторона не хочет сотрудничать с РФ и отказывается предоставлять какие-либо доказательства вины Москвы. В то же время посол видит нестыковки в "срежиссированной кампании" вокруг ситуации, связанной с отравлением. На многие вопросы британской стороне придется отвечать через конкретные механизмы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), подчеркнул Яковенко.

    "Вся проблема заключается в том, что никто не видел фотографии Юлии Скрипаль и ее отца. Никто не знает, в каком состоянии они находятся. Никто не знает, как идет расследование. На все эти вопросы мы не можем получить ответы. Британцы активно уходят от этой темы", - сообщил посол. В частности, отметил он, остаются без ответа запросы о самом веществе. По мнению дипломата, это является нарушением международного права. Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что химатака была проведена при помощи произведенного в СССР нервно-паралитического вещества "Новичок".

    "Поэтому у нас есть очень серьезные претензии к британской стороне. Это большая шахматная партия, которую мы будем играть. Эти все информационные кампании, которые сегодня проводятся, рано или поздно выдохнутся, потому что нет существа, которым можно подпитывать эту информационную кампанию. Нет ни одного факта, и никакая информация не разглашается", - считает Яковенко.

    Посол нашел нестыковки в срежиссированной кампании против РФ

    По мнению Александра Яковенко, кампания против РФ была хорошо срежиссирована, но в ней есть противоречия. "Есть устойчивое впечатление, что ситуация былахорошо подготовлена. Во-первых, стиль один и тот же - [Александр] Литвиненко, [Александр] Перепеличный, [Борис] Березовский, [Николай] Глушков и сейчас Скрипаль. Второе - сама манера постановки вопроса ультимативная, плюс хорошо срежиссированная информационная кампания, подготовленные соответствующие выступления в парламенте. Все это за один день не делается", - сказал посол в интервью.

    "Но, конечно, бывают там и дырки, потому что сейчас, как вы видели,мы серьезно изучили этот вопрос и в позиции британцев появилосьдостаточно большое количество нестыковок. Вот этими нестыковками мысейчас и займемся", - добавил дипломат, которого цитирует "Интерфакс".

    Яковенко заподозрил, что "Новичка" произвели в британской лаборатории

    Касаясь отравляющего вещества "Новичок", Александр Яковенко обратил внимание, что британская лаборатория в Порт-Дауне классифицировала яд, присвоив ему конкретный номер 234". "А это значит то, что для того, чтобы классифицировать его, у вас есть образцы этого вещества. Лаборатория располагала этими образцами", - резюмировал дипломат.

    По словам главы российской дипмиссии, "мы с этим делом будем разбираться в рамках Организации по запрещению химического оружия, потому что у насесть встречные вопросы - а не производилось ли это вещество 234 в самойэтой лаборатории?". Он подчеркнул, что "на многие вопросы британской стороне придется отвечать не через газеты или огульные заявления, а через конкретные механизмы, которые существуют в рамках Организации по запрещению химоружия" (цитата по "Интерфаксу".

    Яковенко заверил, что "мы будем оказывать мощнейшее давление на британское правительство по существу вопроса, и я уверен, что мы их из этой колеи уже не выпустим".

    Ранее на заседании Совбеза ООН постпред РФ Василий Небензя заявил, что "в Российской Федерации никакие научно-исследовательские и опытные конструкторские разработки под условным названием "Новичок" не проводились". Он пояснил, что с начала 1970-х годов ряд стран, включая США и СССР, создавали новые типы отравляющих веществ нервно-паралитического действия под названием VX, однако в 1992 году разработки в России были прекращены. По словам дипломата, тогда же спецслужбы западных стран вывезли из России специалистов и продолжили исследования.

    Лондон обвинениями в адрес России отвлекает внимание от Brexit, считает посол

    Александр Яковенко в интервью "России 24" также высказал версию, что Великобритания использует ситуацию вокруг отравления Сергея Скрипаля для отвлечения внимания от внутренних проблем. "Страна находится в тяжелом положении в связи с Brexit. Это оказывает сильное влияние на правительство: правительство пытается найти отвлекающие маневры для того, чтобы снять с себя напряжение, и такого рода агрессия и политическая провокация, которую пустили в русло России, очень нужна", - считает дипломат.

    После выхода из Евросоюза Великобритания "теряет рычаги своего политического влияния, значение страны объективно будет падать"."Чтобы хоть как-то удержаться, нужно найти свою роль в западном мире, прежде всего, может быть, с таким элементом опоры на безопасность", - пояснил глава дипмиссии.

    Яковенко назвал сроки возвращения российских дипломатов на родину

    Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу британских спецслужб и в 2010 году обмененный на российских шпионов, разоблаченных в США, и его дочь Юлия подверглись 4 марта в английском Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в "незаконном использовании силы" на территории королевства и объявила о возмездии - высылке 23 российских дипломатов и других мерах в отношении Москвы. Россия отрицает все выдвинутые против нее обвинения.

    Высылаемые российские дипломаты вернутся в Москву на следующей неделе, сообщил посол в Великобритании Александр Яковенко в интервью телеканалу "Россия 24". "Без всякого сомнения, это окажет серьезное воздействие на работу посольства. Это примерно сокращение персонала на 40%", - отметил он.

    Значительная часть высланных дипломатов должна была быть задействована в работе ?избирательной комиссии, однако это не должно отразиться на ходе голосования на выборах президента России, добавил дипломат.

    Сразу после заявления Терезы Мэй о высылке дипломатов в посольстве РФ предупредили, что это решение негативно скажется на сроках выдачи британцам виз в РФ.

    Яковенко также пообещал ответные меры со стороны Москвы, не уточнив, о чем именно идет речь. ?"Не хочу предвосхищать шаги, которые будут приняты с нашей стороны, а они уже готовятся", - сказал он.

    Британия на заседании Совбеза ООН обвинила РФ в нарушении Конвенции о запрещении химоружия

    Совет безопасности ООН в среду, 14 марта, начал обсуждение инцидента в Солсбери, где произошло отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в закрытом формате. После непродолжительного совещания за...

    Посол РФ в Лондоне предупредил Великобританию об ответных мерах из-за высылки 23 российских дипломатов

    Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко предупредил Лондон об ответных мерах в случае высылки российских дипломатов, которую анонсировала премьер-министр Тереза Мэй в ходе выступления в британском парламенте.Российский...

    СМИ: Отравленный экс-полковник ГРУ общался с британцем, готовившим "российское досье" Трампа

    Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд рассказала о состоянии здоровья бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line