Россиянам на Украине не позволят участвовать в выборах президента РФ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-03-2018, 20:05
    Россиянам на Украине не позволят участвовать в выборах президента РФРоссиянам на Украине не позволят участвовать в выборах президента РФ

    Находящимся на Украине россиянам не разрешат принять участие в предстоящих выборах президента России. В день голосования, в воскресенье, 18 марта, граждан РФ не пустят на территорию российских дипломатических учреждений. В МВД Украины запрет на участие в выборах связали с их проведением в Крыму, который в Киеве считают незаконно аннексированной украинской территорией, а также продолжающимся конфликтом в Донбассе.

    Как сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, 18 марта 2018 года доступ в российские дипломатические учреждения на украинской территории будут иметь только лица с дипломатическим статусом. "Иные лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительств допускаться не будут", - написал глава ведомства.

    По словам Авакова, запрет коснется дипломатических учреждений РФ в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Режим охраны 18 марта "не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах", пояснил министр. "Во избежание провокаций и возможных тяжелых последствий подразделения Нацполиции и Нацгвардии обеспечат в этот день надлежащую охрану всех дипломатических представительств и учреждений, а также прилегающих к ним территорий - согласно Венской конвенции", - добавил Аваков.

    Министр пояснил, что запрет на участие в выборах связан с нежеланием России отказаться от их проведения в Крыму, который Киев по-прежнему считает украинской территорией, аннексированной Россией. Аваков напомнил, что 21 февраля МИД Украины направил РФ ноту, в которой потребовал не проводить голосование в Крыму и Севастополе. В ней Киев пояснил, что "голосование в помещениях дипломатических и консульских представительств РФ на территории Украины будет возможно только при условии полного выполнения РФ упомянутого выше требования украинской стороны".

    Однако Россия не отказалась от своих намерений провести выборы на полуострове. "В этих условиях, констатируя агрессивную гибридную войну России против Украины, незаконную аннексию Автономной Республики Крым, оккупацию частей Донецкой и Луганской областей, проведение незаконных выборов на этой суверенной украинской территории в нарушение всех норм международного права, МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, нарушающих законы Украины, на территории Украины на территории дипломатических миссий", - сообщил Аваков.

    Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против организаторов выборов в Крыму

    Тем временем прокуратура Автономной Республики Крым (украинский орган) возбудила уголовное дело в отношении организаторов выборов президента РФ на территории Крыма 18 марта. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ).

    Дело возбуждено по статьям "Государственная измена", "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", а также "Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей" Уголовного Кодекса Украины.

    Украинская прокуратура установила, что представители российских органов власти "в нарушение Конституции и законов Украины, Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Будапештского меморандума 1994 года, Резолюции ГА ООН о территориальной целостности Украины N68 / 262 и других международно-правовых актов, организуют подготовку к проведению выборов Президента РФ на временно оккупированной территории полуострова Крым".

    По данным ведомства, в Крыму сформировано 27 территориальных избирательных комиссий и 1164 участковых избирательных комиссий. В Севастополе - четыре территориальные избирательные комиссии и 181 участковых избирательных комиссий. В общей сложности к выборам привлечено более 10 тысяч членов избиркомов.

    Ранее, в преддверии очередной годовщины проведения референдума в Крыму и на фоне визита на полуостров президента Владимира Путина, Госдепартамент заявил о том, что США продолжают считать Крым частью Украины и не намерены отменять санкции, которые были введены Вашингтоном в отношении России в ответ на присоединение полуострова.

    Киев грозит Москве санкциями после выборов президента в Крыму, националисты — сорвать голосование

    Киев расширит антироссийские санкции после проведения в Крыму выборов президента России. Об этом в эфире «Пятого канала» заявила накануне замглавы МИД Украины по евроинтеграции Елена Зеркаль, сообщает пресс-служба министерства....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line