Химик Мирзаянов предупредил о возможном отложенном заражении британцев "Новичком"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-03-2018, 12:05
    Химик Мирзаянов предупредил о возможном отложенном заражении британцев 'Новичком'Химик Мирзаянов предупредил о возможном отложенном заражении британцев 'Новичком'

    Ученый Вил Мирзаянов, которого называют одним из создателей нервно-паралитического вещества "Новичок", предупредил о возможном отложенном заражении в Британии и назвал недостаточными меры предосторожности, которые предпринимают власти страны. Об этом он рассказал в большом интервью Русской службе ВВС. В России существование программы и самого вещества отрицают.

    Таким нервно-паралитическим токсином, как считают британские власти, были отравлены в Великобритании бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Мирзаянов в интервью "фантазировал", как это могло случиться при использовании бинарного метода получения яда: "Это маленький патрон, который вставляется, - это я уже фантазирую, - в наган, револьвер, в нем есть устройство, которое их (компоненты) разбивает, и идет реакция между ними. И потом выстреливает этим как бы разбавителем в виде бензина или диоксида углерода обычно из пульверизатора". По его мнению, если отравление происходило в помещении, то подготовленный агент мог выжить и без костюма химзащиты.

    Британским специалистам, которые работают на месте предполагаемого обнаружения вещества в костюмах химзащиты, ничего не угрожает, уверен Мирзаянов. А вот меры, к которым предложили прибегнуть рядовым обывателям - выстирать одежду и запечатать вещи, которые нельзя стирать - он считает недостаточными. "Надо было их (людей) исследовать обязательно в клинических условиях и держать там, наблюдать за ними. Увы, эти вещества имеют так называемое отложенное действие", - подчеркнул химик.

    Мирзаянов утверждает: "Такие частицы могли сесть на кожу и потом потихонечку проникать и действие такое латентное произвести и необратимые повреждения… В Англии то же самое может произойти с этими людьми, которые были вблизи или контактировали каким-то образом с этими (зараженными) предметами или с этими господами".

    Его рекомендация - сжигание всех предметов при возможном риске заражения. "Сжигание и в Соединенных Штатах, и в Англии, и в России разработано достаточно хорошо. И это не просто сжигание, когда ты сжигаешь и это летит в воздух. Нет, они проходят через соответствующие фильтры-нейтрализаторы сначала, которые препятствуют выходу возможной, все еще не дегазированной, неуничтоженной части отравляющего вещества. Методы эти известны, они отработаны хорошо".

    Химик также указывает, что нервно-паралитическое вещество вызывает необратимые повреждения. "Я полагаю, (есть) какие-то разработанные методы лечения, хотя я очень пессимистически отношусь к этому… ведь больше денег тратят всегда на разработку оружия, чем на лечение от воздействия этого оружия".

    Мирзаянов уверен в российском происхождении "Новичка" и при этом считает, что в Британии вещество идентифицировали так быстро, потому что смогли синтезировать его и поместить "отпечаток" в базу данных для использования в масс-спектрометре.

    Предостережения Мирзаянова подтверждает гибель президента "Росбизнесбанка" Ивани Кивилиди в 1995 году. Он скончался 4 августа 1995 года в московской Центральной клинической больнице вскоре после того, как это вещество было нанесено неизвестными на его телефонную трубку. В результате действия этого вещества (Foliant-232) погибла его секретарша, вызывавшая по этому же телефону скорую. Патологоанатом, делавший вскрытие тела банкира, умер через полтора месяца после проведения экспертизы.

    В то же время надо отметить, что интервью проживающего в США химика изобилует предположениями, а в некоторых оценках он ошибается на порядок: например, утверждает, что участники секты "Аум Сенрике" отравили зарином 200 человек. ВВС указывает, что в результате двух инцидентов, организованных сектантами, тогда погибли 20 человек.

    Класс веществ "Новичок" относится к разряду отравляющих веществ нервно-паралитического действия третьего поколения и был разработан в конце 1980-х годов при реализации проекта "Фолиант". Итогом проекта стало создание трех уникальных химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия - "Вещество 33", "A-232", "А-234".

    По оценке Мирзаянова, в СССР могли получить до 100 тонн "Новичка", и этого достаточно для заражения миллионов людей.

    Россия снова отрицает существование химагента

    В России последовательно отрицают, что на территории СССР или РФ когда-либо существовали программы по разработке "Новичка".

    В субботу утром, вскоре после публикации интервью Мирзаянова, постпред РФ при Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) Александр Шульгин подчеркнул в интервью "Интерфаксу", что такой программы никогда не было. "Подчеркиваю, в Российской Федерации никогда никакой программы под кодовым названием "Новичок" не проводилось".

    Шульгин напомнил, что в 1992 г. тогдашний президент России Ельцин"свернул все работы, исследования, производство химического оружия былозастопорено". "А затем, после присоединения нашей страны к конвенции, началсяпроцесс постепенного его уничтожения. В прошлом году мы его завершили,уничтожение всех наших запасов химического оружия, и этот процессофициально заверен ОЗХО, - отметил он. - Все обвинения британцев в том, что мы что-тоскрываем, какие-то программы проводим - это не по нашему адресу, мы ихне принимаем".

    Туск похвалил Лондон за жесткую реакцию на инцидент в Солсбери

    Глава Евросовета Дональд Туск похвалил власти Великобритании за "жесткую и последовательную реакцию" на химическую атаку в Солсбери, в результате которой были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, его дочь и еще несколько...

    The Telegraph: нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, находилось в чемодане его дочери

    Нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия, утверждает The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. Яд...

    Создатель "Новичка" пояснил, почему требования Москвы к Лондону предоставить доступ к отравляющему веществу невыполнимы

    Ученый Вил Мирзаянов, являвшийся сотрудником ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии" (ГНИИОХТ) и принимавший непосредственное участие в работе над проектом "Фолиант", в рамках...

    Белый дом поддержал решение Британии выслать российских дипломатов из-за химатаки в Солсбери

    Соединенные Штаты поддерживают решение Великобритании о высылке российских дипломатов в связи с химической атакой в Солсбери, из-за которой пострадали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, а также другие британские...

    The Guardian: Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом

    В преддверии заявления британской полиции по поводу вещества, которым могли отравить в городе Солсбери на юге Англии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в СМИ распространяются неофициальные сообщения источников о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line