"Рабочая ситуация". Таможня Литвы о досмотре белоруски, которой сделали эндоскопию в Вильнюсе

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 19-03-2018, 21:30

    Сейчас минчанка Ника Кошар, которой насильно сделали эндоскопию по прилете в Вильнюс, ждет, что ответит литовская сторона на официальный запрос, который направило посольство Беларуси в Литве.

    И уже потом решит, выставлять счет таможенникам или нет. Ника Кошар ждет ответа от литовской стороны. Фото: facebookИсторию о том, как 15 марта в аэропорту Вильнюса досмотрели Нику Кошар, социальные сети обсуждают четвертый день.

    Напомним, девушка летела из Перу с пересадкой в Амстердаме, а когда самолет приземлился в Вильнюсе, ее уже ждали таможенники. Оказалось, белоруску подозревают в контрабанде наркотиков, как описала сама Ника, ее заставили подписать документы на литовском языке, отказались предоставлять адвоката и сперва отправили на рентген, затем на эндоскопию. Наркотики не нашли, на прощание Нике Кошар сказали: Извините за доставленные неудобства, приезжайте к нам еще .

    В субботу стало известно: посольство Беларуси в Литве направило официальный запрос литовской стороне, ответа пока нет. В выходные сотрудники таможни не работают. Всю информацию об этом инциденте в аэропорту.

    Прим. мы читаем в социальных сетях, официальных жалоб от девушки не поступало. Если говорить вкратце, таможня имеет право проводить досмотр, это установлено законом.

    А уже детали, что там было, правильно все было сделано или нет, выясняет внутреннее расследование, которое мы сейчас проводим, ждем ответ от нашей криминальной службы, комментирует Витас Волунгевичюс, руководитель отдела связи Департамента таможенных служб Литовской республики. Литовские таможенники говорят: если у службы есть оперативная информация и основания полагать, что человек провозит наркотики, его подвергают процедуре досмотра. Таможня очень сильно борется с контрабандой, особенно с наркотиками, и мы прилагаем все усилия, чтобы эта гадость не попадала ни к нам, ни к вам.

    Мы бы хотели поблагодарить эту девушку за то, что она согласилась на этот досмотр, и очень довольны, что ничего не нашли. Это рабочая ситуация, говорит Витас Волунгевичюс. А если бы она не согласилась проходить досмотр? Тогда началось бы уголовное преследование, в такой ситуации заводится дело и уже начинаются другие процедуры.

    Сейчас за развитием ситуации следит посольство Беларуси в Литве. Дипломаты отмечают: у Ники Кошар были все основания потребовать консула в аэропорт. При возникновении ситуации, которая угрожает безопасности или жизни человека, нарушаются права, имеет смысл обращаться в посольство.

    И на усмотрение консульского сотрудника определяется, как дальше оказывать содействие. Есть дежурный телефон, мы работаем и по выходным, говорит пресс-секретарь посольства Беларуси в Литве Павел Слюнькин. Не стоит подписывать документы на языке, которого вы не знаете.

    По законодательству ряда стран эти документы могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления. Попросите телефон и свяжитесь с посольством, нет ничего страшного в том, что вы требуете консула, это нормально. Вместе с тем важно понимать, что консульский сотрудник не в праве расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.

    В посольстве уточняют: перед выездом за границу обязательно узнайте номера загранучреждений для экстренной связи. И напоминают, в каких еще ситуациях можно попросить консула: если потеряли документ в чужой стране или хотите сообщить родным в Беларуси о несчастном случае, задержании, аресте, ДТП, угрозах со стороны третьих лиц. Ника Кошар ждет, что ответит литовская сторона на запрос, который направило посольство Беларуси в Литве.

    И уже потом решит, выставлять претензии таможенникам или нет. Не хочу действовать на эмоциях, сейчас важно сберечь здоровье, которое мне и так уже подорвали, делится с Ника Кошар. Вокруг меня много борцов за справедливость, они советуют, что делать.

    Если честно, уже хочется спрятаться от всего этого. Мне очень помогли в МИДе, дали рекомендации, как себя вести в таких ситуациях. Хочу найти время и написать для людей, что нужно делать, если в чужой стране к вам возникли подобные вопросы.

    Кстати, если белорусские таможенники заподозрят человека в контрабанде наркотиков, они также имеют право его досмотреть, в том числе и при помощи медицинской техники. Личный таможенный досмотр проводится по решению руководителя начальника таможенного органа или уполномоченного им заместителя. Это решение оформляется в письменной форме, у человека есть право пользоваться родным языком и услугами переводчика, рассказывает Екатерина Шкурдюк, официальный представитель Государственного таможенного комитета.

    Личный досмотр проводится в изолированном помещении, в присутствии двух понятых того же пола, что и человек, который подвергается данной процедуре. Тело человека обследуют медицинские работники с использованием при необходимости специальной медицинской техники рентген, эндоскопия. Прим.

    . Действия должностного лица таможенного органа при проведении личного таможенного досмотра не должны ущемлять честь и достоинство физического лица, в отношении которого проводится личный таможенный досмотр, и причинять вред здоровью и ущерб имуществу этого физического лица, говорят в Государственном таможенном комитете.

    "Подозревали в контрабанде наркотиков". В Вильнюсе и Минске выясняют ситуацию с белоруской

    Представитель по связям с общественностью криминальной службы литовской таможни подтвердил, что белоруску заподозрили в провозе наркотиков....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line