Борис Джонсон считает позицию России по расследованию химатаки в Солсбери "все более странной"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-03-2018, 12:05
    Борис Джонсон считает позицию России по расследованию химатаки в Солсбери 'все более странной'Борис Джонсон считает позицию России по расследованию химатаки в Солсбери 'все более странной'

    Россия в деле расследования отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери придерживается все более странной позиции. Об этом в опубликованном во вторник, 20 марта, эксклюзивном интервью журналистке DW Жанне Немцовой заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. По его словам, Лондон будет продолжать оказывать давление на Россию в связи с этим делом.

    Глава МИД также отметил, что Великобритания предпочитает сотрудничать в "деле Скрипаля" с экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а не с российскими следователями. Эксперты ОЗХО накануне прибыли в Великобританию - они должны изучить нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия. В понедельник ход расследования обсуждался в Брюсселе на встрече министров иностранных дел ЕС, которые осудили атаку и выразили "безграничную солидарность" Лондону в связи с "делом Скрипаля".

    В интервью Джонсон, вспомнив об убийстве в Москве отца Жанны Бориса Немцова, признался, что вообще-то он "русофил по жизни", но ему кажется, что страна "идет в неверном направлении".

    Касаясь дела об отравлении Скрипаля, министр отметил, что очень важно прежде всего показать, что виновники произошедшего - не россияне и не Россия. "У нас нет ссоры с Россией. Вы знаете, я люблю Россию, у меня предки из этой страны", - подчеркнул Джонсон, недавно обвинивший президента РФ Владимира Путина в том, что, вероятнее всего, он лично отдал приказ отравить Скрипаля.

    Борис Джонсон пояснил, что он сделал подобное смелое заявление из-за состояния, в котором в настоящее время находится российское государство. Он отметил, что Скрипаль был идентифицирован как цель атаки. Владимир Путин сам говорил, что предателей, таких как Скрипаль, "надо отравлять", добавил Джонсон, имея я виду сделанное несколько лет назад российским лидером заявление о том, что "предатели всегда плохо кончают".

    Джонсон: Путин в ответе за "шумный поезд"

    Отвечая на вопрос, есть ли у Лондона свидетельства того, что Путин лично дал указание об отравлении, Джонсон сказал: "Боюсь, что именно он в ответе за "шумный поезд", как мы говорим в Великобритании", имея в виду стихотворение Эдвина Милликена "Кто в ответе за шумный поезд".

    "Кто-то должен отвечать, нести ответственность, и мы в Великобритании думаем, что свидетельства преступления указывают на российское государство, как и в деле Александра Литвиненко. И если вы помните, следы полония очень четко привели в Россию", - сказал министр. "В конце концов, ответственность за деятельность российского государства несет Владимир Путин, так что, полагаю, он не может уйти от нее и дистанцироваться", - подытожил он.

    Как рассказал Борис Джонсон, британское правительство сделало громкие заявления о вине России в деле о химатаке в Солсбери, не дожидаясь результатов расследования, так как у Лондона "очень неприятный опыт с Россией, с тем, как российское государство при Путине ведет себя, когда возникают проблемы, подобные этой". Он напомнил о расследовании отравления экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в ходе которого Британия пыталась сотрудничать с РФ. "Но в конечном счете мы получили насмешливый саркастический отказ от участия в нашем судебном процессе", - отметил он.

    Вместо ответа от России Лондон получил "массу сатирических твитов и троллинга"

    В интервью глава британского МИДа отметил, что нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым отравили Скрипаля, производилось только в России. Британским властям было важно показать, что "если вы намерены безответственно использовать нервно-паралитическое вещество такого типа, которое не применялось в Европе с момента окончания Второй мировой войны, и делаете это в Солсбери, то столкнетесь с дипломатическими последствиями", сказал он.

    Джонсон подтвердил, что об использовании "Новичка" заявили специалисты из лаборатории "Портон Даун", и они "были совершенно категоричны" в своих выводах. Он напомнил, что премьер-министр Тереза Мэй предложила России объясниться по этому поводу, предложив тем самым вместе докопаться до правды, но ответа власти так не получили, а лишь "увидели массу сатирических твитов и троллинга".

    Cоздатель "Новичка" предположил, почему Лондон не предоставляет образцы яда

    По словам Бориса Джонсона, теперь Лондон на первом этапе доверит расследование техническим экспертам ОЗХО. "Посмотрим, какие выводы сделают они. Это принятая в таких делах процедура, которой мы должны следовать согласно Конвенции о запрещении химического оружия", - сказал он в интервью DW.

    Между тем у одного из разработчиков "Новичка" Леонида Ринка собственная версия, почему Великобритания не предоставляет России образец вещества, которым был отравлен Скрипаль. Дело в том, что по образцу можно будет сразу определить, что оно сделано не в РФ, заявил он в интервью РИА "Новости". "Потому что как бы специалисты ни старались, технология всегда будет немного различаться. Это своеобразный "почерк". Сразу выяснится, что это не российская технология", - пояснил специалист.

    По его словам, те, кто синтезировал вещество, которым был отравлен Скрипаль, могли не знать состав многих компонентов. "Поэтому образец из Солсбери - это отпечаток пальца для криминалиста. Сразу можно сказать, что "варили" не в России", - подчеркнул Ринк.

    Джонсон назвал позицию РФ по химатаке "все более странной": говорят то одно, то другое

    Однако у Бориса Джонсона нет сомнений в причастности РФ к инциденту. В интервью Жанне Немцовой глава британского МИД назвал российскую позицию по судьбе "Новичка" все более странной. В одном заявлении Москва говорит, что Россия никогда не производила "Новичок", в другом утверждает, что производили, но уничтожили запасы, в третьем сообщает, что все запасы уничтожены, за исключением некоторого количества, которое могло попасть в такие страны, как Швеция, Чехия, Словакия, США, и, может быть, Великобритания.

    "Я думаю, им надо определиться с этим. Конечно, если путинский режим сможет внести ясность или объяснить, что произошло, мы все во внимании и только и ждем, чтобы выслушать", - резюмировал он.

    На вопрос о дальнейших мерах против России в связи с химатакой, помимо высылки 23 дипломатов, Джонсон сказал: "Есть ряд других действий, которые мы выполним, в частности усилим контроль за нашими границами. У нас есть масса законов, которые позволяют нам жестко обходиться с деньгами, которые были получены".

    Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись 4 марта воздействию нервно-паралитического вещества в городе Солсбери. Они остаются в больнице в критическом состоянии.

    Тереза Мэй официально обвинила Россию в причастности к химатаке, объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне. В субботу МИД РФ сообщил, что Россия в ответ объявила персонами нон грата и вышлет в недельный срок 23 британских дипломата, закроет генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратит деятельность Британского совета в РФ.

    Москва категорически отрицает причастность к химатаке. Примечательно, что такой же позиции придерживается и один из разработчиков "Новичка" Леонид Ринк. В интервью РИА "Новости" он заявил, что прежде всего непричастность России к отравлению Скрипаля доказывает тот факт, что он жив.

    По его мнению, у России полностью отсутствует мотив: во-первых, Скрипаль "отработан дотла" обеими сторонами, во-вторых, момент для России тоже абсолютно невыгодный - за несколько дней до выборов и незадолго до чемпионата мира по футболу. "Поскольку все участники этого инцидента пока живы, сложно предположить, что в этом замешаны россияне: такая вопиющая безграмотность мнимых диверсантов просто смешна и недопустима. И, главное, даже ни один малограмотный российский диверсант не станет применять единственный препарат российского происхождения и с русским названием", - добавил Ринк.

    Sky News: после химатаки в Солсбери полиция Великобритании изучит автомобиль Юлии Скрипаль

    Правоохранительные органы Великобритании и военные, занимающиеся расследованием химической атаки в Солсбери, где был отравлен Сергей Скрипаль, в ближайшее время конфискуют автомобиль, на котором дочь экс-шпиона Юлия Скрипаль...

    Джонсон прилетел в Брюссель рассказать о ходе расследования химатаки в Солсбери: "Опровержения России все более абсурдны"

    Россия поступает неправильно, отрицая свою ответственность за нападение на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля, заявил глава британского МИД Борис Джонсон. "Российские опровержения все более и более...

    ABC: Скрипаля отравили через вентиляцию его BMW

    Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могли быть отравлены через вентиляционную систему автомобиля BMW, на котором ездили по Солсбери, утверждает телеканал ABCNews со ссылкой на три источника, осведомленных о ходе...

    Джонсон: у Великобритании есть доказательства разработки "Новичка" в России Путина

    Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что у Великобритании есть доказательства разработки нервно-паралитических отравляющих веществ, в том числе "Новичка", в России на протяжении последних 10 лет. Он также утверждает,...

    The Telegraph: нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, находилось в чемодане его дочери

    Нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия, утверждает The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. Яд...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line