МИД РФ попросил помощи Японии в связи с "делом Скрипаля"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-03-2018, 12:05
    МИД РФ попросил помощи Японии в связи с 'делом Скрипаля'

    Россия возлагает надежду на Японию в ситуации со скандалом с предполагаемым отравлением в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, детали которого до сих пор остаются неизвестны Москве из-за позиции Великобритании. Об этом заявил в среду, 21 марта, в Токио министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно.

    По словам Лаврова, тема произошедшего в Великобритании была затронута Коно уже "под занавес" встречи. "Господин Коно сказал, что в этой истории важней всего разъяснение фактов, и мы с ним полностью, на 100% согласились, рассказали о наших пока еще тщетных усилиях добиться разъяснения фактов от наших британских коллег", - заявил Лавров.

    Министр добавил, что российская сторона выразила "надежду, что наши японские друзья в своих дальнейших контактах с Великобританией постараются разъяснить как минимум два факта".

    В частности, Москва хотела бы знать сегодняшнее местонахождение Скрипаля и его дочери Юлии, которая является гражданкой России, а также получить ответ на вопрос, почему вердикт о виновности России британское правительство вынесло, не дождавшись окончания расследования, которое, по данным Скотланд-Ярда, может занять несколько месяцев.

    Сама Москва задавала Великобритании эти вопросы, однако ответа так и не получила. "Поскольку нам Великобритания отказывается отвечать на эти вопросы, надеемся, что, может быть, у японских друзей получится получить все-таки ответ", - добавил Лавров. Он раскритиковал такую позицию Лондона и заявил, что Великобритании пошло бы на пользу, "если бы там перестали нервничать и успокоились", передает ТАСС.

    Нынешние действия британских властей глава российского МИД назвал "лихорадочными метаниями по всему миру и уговариванием партнеров солидаризироваться с Великобританией". "Думаю, все всё прекрасно понимают, но вынуждены из чувства ложной солидарности выдавливать из себя какие-то слова, которые можно было бы хоть как-то интерпретировать как поддержку Лондона", - резюмировал он.

    Посол Великобритании отказался участвовать во встрече МИД РФ по "делу Скрипаля"

    Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись 4 марта воздействию нервно-паралитического вещества в городе Солсбери. Сообщалось, что они были доставлены в больницу в критическом состоянии. При этом 21 марта глава комитета Госдумы РФ по обороне и безопасности Владимир Шаманов заявил, что "как заявляют медики английские, жизням Скрипаля и его дочери ничего не угрожает".

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже через несколько дней после инцидента в Солсбери официально обвинила Россию в причастности к химатаке, объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне. Москва ответила аналогичными мерами.

    Никаких доказательств своих заявление британская сторона не предоставила. Россия все обвинения в свой адрес категорически отвергает.

    21 марта МИД РФ пригласил всех аккредитованных в стране послов зарубежных стран на встречу, главной темой которой станет обсуждение "дела Скрипаля". Посол Великобритании в Москве Лори Бристоу не примет участия в этой встрече, сообщили в дипмиссии Великобритании агентству ТАСС. В то же время там добавили, что рассматривают возможность участия на рабочем уровне. Ранее официальная позиция России была озвучена в СБ ООН, ОБСЕ и ОЗХО.

    НАТО призвало Россию раскрыть программу "Новичок" в связи с отравлением Скрипаля

    Страны НАТО выразили глубокую обеспокоенность в связи с "использованием нервно-паралитического вещества на территории альянса". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Североатлантического совета, распространенное по...

    Австралия поддержит Британию, родину своей королевы, и рассмотрит вопрос о новых санкциях против РФ из-за отравления Скрипаля

    Власти Австралии, входящей в Королевства Содружества наций (16 государств, в которых королева Елизавета II является монархом и выступает как глава государства. - Прим. NEWSru.com), готовы поддержать Великобританию и рассмотреть ...

    СМИ: Отравленный экс-полковник ГРУ общался с британцем, готовившим "российское досье" Трампа

    Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд рассказала о состоянии здоровья бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    Лавров в Аддис-Абебе назвал "нагнетанием истерики" заявления о причастности РФ к отравлению Скрипаля

    Глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с официальным визитом в Эфиопии, прокомментировал историю с отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Он назвал голословными обвинения в адрес России в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line