"Античная трагедия": соратник Березовского, обвиненный отцом Литвиненко в убийстве его сына, заявил, что тот "целует руку убийце"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-03-2018, 16:05
    'Античная трагедия': соратник Березовского, обвиненный отцом Литвиненко в убийстве его сына, заявил, что тот 'целует руку убийце''Античная трагедия': соратник Березовского, обвиненный отцом Литвиненко в убийстве его сына, заявил, что тот 'целует руку убийце'

    Экс-руководитель созданного Борисом Березовским Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб ответил отцу бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, обвинившему общественного деятеля в убийстве своего сына в Лондоне в 2006 году.

    Накануне в эфире программы Первого канала "Пусть говорят" Вальтер Литвиненко заявил, что считает убийцей своего сына не члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового, которого власти Великобритании называют отравителем Литвиненко, а Гольдфарба.

    Как пояснил Вальтер Литвиненко, когда он зашел в палату к своему умирающему сыну в лондонском госпитале, там сидела молодая жена Гольдфарба и плакала. Отцу Литвиненко она якобы сказала: "Walter, Walter, Alex killed Aleksander ("Вальтер, Вальтер, Алекс убил Александра"). "Алекс - это Гольдфарб", - уточнил Литвиненко. Он отметил, что, пока Александр был в госпитале, Гольдфарб "трижды мотался в Соединенные Штаты". По словам Вальтера Литвиненко, лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев рассказал ему, что Гольдфарб - сотрудник ЦРУ.

    Вальтер Литвиненко также заявил, что недавняя химатка в Солсбери на экс-агента ГРУ Сергея Скрипали - это тоже провокация, направленная против президента РФ Владимира Путина. В ходе передачи Литвиненко также сообщил, что на прошедших выборах голосовал за Путина и обнял Андрея Лугового.

    "Вообще-то это очень трагическая история античного масштаба, когда старый человек целует руку убийце своего сына. Помнится, у художника Александра Иванова есть такая картина, как Приам стоит на коленях перед Ахиллесом, убийцей его сына Гектора, и целует ему руку, чтобы получить тело сына. И в "Гамлете" Шекспира вспоминается эта история…", - заявил Гольдфарб в интервью правозащитнице Зое Световой, опубликованном на сайте "МБК Медиа".

    Александр Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года, по данным следствия, в результате отравления полонием-210. Британская прокуратура обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника спецслужб Андрея Лугового. По версии обвинения, Литвиненко был убит по приказу российских властей, недовольных его оппозиционной деятельностью. Россия отказалась экстрадировать Лугового по запросу Лондона.

    Отец Литвиненко первоначально обвинял российские власти в убийстве сына. Однако в феврале 2012 года он дал интервью Первому каналу, в котором покаялся и заявил, что ошибался. Вальтер Литвиненко назвал сына предателем и попросил российские власти позволить ему вернуться на родину из эмиграции. Он посетовал, что хотя его сын дважды спасал жизнь Березовскому, тот не стал помогать семье после его смерти.

    Тогда же соратник Березовского Александр Гольдфарб заявил, что олигарх все годы после помогал Литвиненко-старшему. По версии Гольдфарба, покаяние стало результатом тяжелого психологического состояния отца Литвиненко после смерти жены, скончавшейся в 2011 году.

    Александр (Алекс) Гольдфарб - биохимик и микробиолог, общественный деятель и публицист. Руководитель международного Фонда гражданских свобод. Гражданин Израиля и США. Гольдфарб представлял интересы Литвиненко в течение двух последних недель его жизни. После смерти Литвиненко совместно с его вдовой Мариной написал и издал книгу "Death of a Dissident: The Poisoning of Alexander Litvinenko and the Return of the KGB".

    Вдова Литвиненко ранее в марте указала на параллели между смертью ее мужа и отравлением Скрипаля - в частности на "сходство способа убийства". При этом она добавила, что пока рано делать какие-либо выводы. Литвиненко предупредила, что не стоит принимать на веру реакцию российских властей, отрицающих обвинения в причастности к отравлению Скрипаля. Она обратилась к собственному опыту после смерти мужа и отметила, что российские власти "не только отрицают, но и говорят, что будут рады сотрудничать".

    В Лондоне опубликовано досье на Виктора Иванова по "делу Литвиненко"

    Высокий суд Лондона опубликовал конфиденциальное досье, составленное бывшим полковником КГБ Юрием Швецом в сентябре 2006 года по заказу Александра Литвиненко для британской компании Titon. Досье - часть материалов дела об...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line