Мэй рассказала Макрону и Меркель новую информацию о "деле Скрипаля": Великобритании удалось идентифицировать тип "Новичка"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-03-2018, 04:05
    Мэй рассказала Макрону и Меркель новую информацию о 'деле Скрипаля': Великобритании удалось идентифицировать тип 'Новичка'

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на полях Европейского Совета в Брюсселе предоставила президенту Франции Эмманюэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель обновленную информацию о химической атаке в Солсбери, ответственность за которую все три политика возлагают на Россию.

    Как говорится в официальном пресс-релизе офиса британского премьера, Мэй заявила о том, что британским специалистам из научного центра королевского Минобороны в Портон Дауне удалось идентифицировать химическое вещество, "использовавшееся как часть группы нервно-паралитических веществ "Новичок".

    Британский премьер также подчеркнула, что Россия ранее производила эти вещества. Мэй также указала "на историю России в сфере спонсируемых государством заказных убийств" и позицию Лондона, согласно которой РФ "относится к перебежчикам как к легитимным целям для устранения".

    - Судья разрешил взять образцы крови у Скрипаля и его дочери для передачи в ОЗХО

    "Великобритания, Германия и Франция вновь сошлись на том, что нет более убедительного объяснения произошедшего, чем ответственность России", - говорится в пресс-релизе.

    Лидеры европейских стран также сошлись на необходимости "послать сильное послание от ЕС в ответ на действия России" и "оставаться в тесном контакте в ближайшее время".

    Британские власти подозревают Россию в организации химической атаки в Солсбери. Британия объявила, что Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили с использованием разработанного в СССР нервно-паралитического вещества "Новичок", и выслала 23 дипломата РФ.

    17 марта российский МИД заявил о высылке 23 дипломатов в Британию. Помимо этого, российские власти решили упразднить генконсульство в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета.

    Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после победы на выборах главы государства прокомментировал утверждения Великобритании о том, что именно Москва стоит за химической атакой в Солсбери. По мнению российского лидера, если бы в Солсбери действительно использовалось боевое отравляющее вещество, люди погибли бы на месте.

    Глава государства отдельно подчеркнул, что у России таких средств нет. "Мы все наше химическое оружие уничтожили под контролем международных наблюдателей", - заявил он. Обвинения со стороны Великобритании президент назвал откровенным бредом. "Думаю, что любой здравомыслящий человек понимает, что это чушь, бред, нонсенс, чтобы кто-то в России позволил себе подобные выходки накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Это просто немыслимо", - пояснил он.

    На днях СМИ писали о том, что правоохранительные органы Великобритании и военные, занимающиеся расследованием химической атаки в Солсбери, намерены конфисковать автомобиль, на котором дочь экс-шпиона Юлия Скрипаль уехала от аэропорта.

    По версии СМИ, Скрипаль и его дочь могли быть отравлены через вентиляционную систему автомобиля BMW, на котором ездили по Солсбери. По информации ABC News, у британских следователей сложилась довольно четкая картина произошедшего: они полагают, что было использовано отравляющее вещество в виде порошка, который распылили в систему вентиляции автомобиля Скрипаля.

    Накануне российский посол в Лондоне Александр Яковенко заявил о том, что британские власти отказываются передавать России информацию о состоянии Сергея Скрипаля из-за его двойного гражданства. "Британцы сказали, что, поскольку он имеет британское гражданство, они не будут ничего нам сообщать о состоянии его здоровья", - пояснил он.

    Туск похвалил Лондон за жесткую реакцию на инцидент в Солсбери

    Глава Евросовета Дональд Туск похвалил власти Великобритании за "жесткую и последовательную реакцию" на химическую атаку в Солсбери, в результате которой были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, его дочь и еще несколько...

    Премьер-министр Эстонии отказался от поездки в Россию из-за химатаки в Солсбери

    Премьер-министр Эстонии Юри Ратас решил отменить запланированную на май поездку в Россию в связи с химической атакой, проведенной в британском городе Солсбери против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, вину за...

    Лидеры ФРГ, Франции, США и Великобритании потребовали от РФ раскрыть программу "Новичок"

    Президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент США Дональд Трамп и британский премьер-министр Тереза Мэй выпустили совместное заявление, в котором официально возложили ответственность за химическую...

    Макрон пообещал скоро объявить о мерах Франции против России в связи с отравлением Скрипаля

    Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что в ближайшие дни объявит о мерах, которые его страна примет против России из-за покушения на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. "Все заставляет нас думать,...

    Мэй и Макрон решили действовать совместно в ответ на "агрессию" России из-за отравления Скрипаля

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонной беседе обсудили отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом говорится в сообщении на сайте...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line