ЕС из-за "дела Скрипаля" принял решение отозвать своего посла в России для консультаций

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-03-2018, 08:05
    ЕС из-за 'дела Скрипаля' принял решение отозвать своего посла в России для консультаций

    Лидеры стран Евросоюза решили отозвать посла блока в России Маркуса Эдерера для консультаций. Об этом, как сообщает пресс-служба Евросовета, заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен, комментируя итоги переговоров на саммите в Брюсселе. Ранее о принятом решении сообщали источники агентства Reuters.

    "Мы приняли решение отозвать посла ЕС в России", - подтвердил глава шведского правительства.

    Departure and doorstep by #SE @SwedishPM following the #EUCO "We decided to take home the #EU ambassador to #Russia" https://t.co/8l61yDcaGQ

    В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уточнил, что посла ЕС в РФ отзывают в Брюссель для консультаций. Он подчеркнул, что это решение - "мера", а не "санкция", и что дипломат не окончательно отозван из российской столицы, передает АР.

    Инцидент в Солсбери с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии стал главной темой первого дня встречи глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе.

    По результатам почти пятичасовых вечерних дискуссий лидеры стран сообщества приняли решение отозвать из Москвы для консультаций посла ЕС в России Маркуса Эдерера, сообщил ТАСС источник в кулуарах саммита. Решение не отражено в итоговом документе саммита ЕС, так как "технически оно должно быть объявлено главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини", пояснил европейский источник.

    "Главы государств и правительств после нескольких часов [обсуждений] приняли решение отозвать посла в РФ для консультаций в качестве политического знака солидарности с Лондоном", - сказал ТАСС источник в Евросовете. По словам дипломата, "это символический, но достаточно мощный политический шаг" со стороны Брюсселя. "Решение точно принято. Сейчас предстоит провести техническую процедуру. Когда именно он будет отозван, я не могу сказать, это касается службы Могерини", - пояснил собеседник агентства.

    По словам другого дипломата, это решение далось Брюсселю непросто, так как некоторые страны были против, среди них - Греция, Кипр, Италия, Словакия.

    Страны ЕС рассматривают возможность отзыва дипломатов из РФ

    Как рассказал ТАСС источник в Евросовете, ряд стран Евросоюза также хотят последовать примеру Великобритании и рассматривают возможность отозвать своих дипломатов из России или выслать российских дипломатических работников. По словам дипломата, в настоящее время "пока менее половины стран - членов ЕС готовы пойти на такие меры". В их числе Польша, Франция и три балтийские страны, уточнил он. "Относительно сроков пока рано говорить. Сначала должно быть принято решение, затем - проведены национальные процедуры", - добавил источник.

    Как пояснил ТАСС другой европейский дипломат в кулуарах саммита, вряд ли те страны, которые выступали против решения отозвать посла ЕС из Москвы, пойдут на этот шаг.

    Итоговое заявление саммита ЕС не содержало ничего нового, а лишь повторило ранее сказанное лидерами стран сообщества. Брюссель выразил солидарность с Лондоном и обещал помочь Великобритании в расследовании инцидента.

    "Саммит ЕС в самой категорической форме осуждает недавнюю атаку в Солсбери, выражает глубочайшие соболезнования всем тем, чьи жизни подверглись риску, и предлагает помощь в расследовании инцидента. Саммит ЕС чрезвычайно серьезно воспринимает оценку правительства Соединенного Королевства, что ответственность с высокой вероятностью несет РФ и нет альтернативного правдоподобного объяснения", - говорится в заявлении.

    "Использование химического оружия, включая использование любых токсичных веществ в качестве оружия, при любых обстоятельствах полностью неприемлемо, должно системно и строго осуждаться и представляет опасность для всех нас", - отмечается в тексте.

    Страны ЕС договорились координировать свои действия по возможным последствиям в свете ответа, который предоставят российские власти. Лидеры стран Евросоюза также договорились активизировать сотрудничество с НАТО по гражданской обороне, включая защиту от химического, бактериологического и радиологического оружия, а также противодействию гибридным вызовам.

    Меркель не исключила дальнейшие меры против России из-за химатаки в Солсбери

    Канцлер Германии Ангела Меркель допустила, что в отношении России будут приняты дополнительные меры в ответ на отравление в Великобритании нервно-паралитическим газом экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, передает агентство...

    МИД Швеции вызывает посла России из-за заявления Захаровой

    МИД Швеции намерен вызвать посла России в Стокгольме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства....

    Молдавия отозвала посла из России, обвинив РФ в "преследовании и запугивании" своих дипломатов

    Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии приняло решение отозвать посла страны в РФ Андрея Негуца обратно на родину на неопределенный срок для консультаций. Причиной такого шага в Кишиневе назвали...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line