Цукерберг извиняется за утечку данных на фоне нового скандала вокруг Facebook

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-03-2018, 21:05
    Цукерберг извиняется за утечку данных на фоне нового скандала вокруг FacebookЦукерберг извиняется за утечку данных на фоне нового скандала вокруг Facebook

    Глава Facebook Марк Цукерберг принес извинения за утечку личных данных миллионов пользователей через компанию Cambridge Analytica, выкупив полосы в крупнейших газетах США и Великобритании. Тем временем соцсети грозит новый скандал: выяснилось, что соцсеть собирала информацию у звонках у многих пользователей, установивших ее приложение на смартфоны под управлением Android.

    Цукерберг опубликовал обращение к пользователям в воскресных выпусках британских The Sunday Times, Mail on Sunday, Sunday Mirror, Sunday Telegraph и американских The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal.

    "Возможно, вы слышали о приложении-опроснике, созданном сотрудником университета, из-за которого в 2014 году в Facebook произошла утечка данных миллионов людей. Это было злоупотребление доверием, и мне жаль, что мы не сделали большего. Сейчас мы предпринимаем меры, чтобы бы уверенными в том, что это снова не повторится", - написал Цукерберг.

    Он сообщил, что соцсеть блокировала "подобные этому приложения от получения ими такого большого объема информации" и теперь изучает "каждое приложение, которое имело доступ к большим объемам данных, прежде чем мы это исправили".

    Facebook took out full page ads in the NYT, WSJ, WashPost, and 6 UK papers today https://t.co/kMA822kTpU pic.twitter.com/CUEYwyWuTT

    В ночь с пятницы на субботу в лондонской штаб-квартире Cambridge Analytica по решению суда был проведен обыск. Компанию подозревают в том, что она без разрешения собрала личные данные более чем 50 млн пользователей Facebook для того, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Cambridge Analytica объявила о приостановке полномочий исполнительного главы Александера Никса с немедленным вступлением этого решения в силу.

    Новый скандал затрагивает пользователей смартфонов

    На фоне пристального внимания к использованию данных Facebook пользователи заинтересовались, чем именно располагает соцсеть. Выяснить это можно, скачав архив личных данных. Разработчик Дилан Маккей обнаружил в своем архиве историю вызовов и SMS, включая данные о продолжительности бесед.

    Редактор издания Ars Technica Шон Галлахер проверил информацию и обнаружил, что компания собирала данные о его звонках и SMS в 2015 и 2016 годах, когда он пользовался смартфонами на Android, передает TJ.

    Facebook призналась в сборе данных, но настаивает, что информация помогает улучшить систему рекомендаций контента, и ничего экстраординарного в этом нет.

    В компании отметили, что доступ к контактам необязателен и приложение запрашивает для этого отдельное разрешение. Ars Technica, однако, указывает, что ранних версиях Android алгоритм разрешений работал иначе, и у Facebook было больше возможностей собирать данные, в том числе и без ведома пользователей.

    Израиль и Германия начали расследования из-за утечки пользовательских данных в соцсети Facebook

    Министерство юстиции Израиля начало собственное расследование на фоне скандала вокруг социальной сети Facebook, данные пользователей которой, в частности, собирались компанией Cambridge Analytica, уличенной во вмешательстве в...

    Facebook в ходе "полного аудита" попытается выяснить, не попали ли данные пользователей российским спецслужбам

    Компания Facebook намерена провести полный аудит всех проводившихся на ее платформе операций в связи со скандалом, вызванным сбором данных пользователей соцсети компанией Cambridge Analytica. Об этом в интервью Wired...

    Цукерберг на фоне скандала вокруг Cambridge Analytica признал ошибки Facebook в вопросе защиты данных пользователей

    Основатель Facebook Марк Цукерберг признал, что компания допустила ряд ошибок в вопросе защиты личных данных пользователей. Впрочем, будут предприняты шаги по улучшению работы социальной сети в этом вопросе. Свое заявление...

    В США инвесторы подали в суд на Facebook из-за скандала вокруг Cambridge Analytica

    В США в отношении компании Facebook инвесторы подали судебный иск в связи с громким скандалом вокруг британской аналитической компании Cambridge Analytica, которую обвинили в использовании данных 50 миллионов пользователей...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line