США и европейские страны высылают российских дипломатов из-за "дела Скрипаля"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-03-2018, 17:05
    США и европейские страны высылают российских дипломатов из-за 'дела Скрипаля'США и европейские страны высылают российских дипломатов из-за 'дела Скрипаля'

    Американские власти приняли решение о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле (штат Вашингтон) из-за химической атаки в Великобритании, в результате которой были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом сообщает телеканал MSNBC.

    Председатель Европейского совета Дональд Туск тем временем объявил, что всего 14 стран - членов Евросоюза приняли решение о выдворении российских дипломатов из-за "дела Скрипаля", передает агентство "Интерфакс".

    В частности, Министерство иностранных дел Германии объявило о выдворении четырех российских дипломатов в знак солидарности с властями Великобритании, которые возложили вину за атаку в Солсбери на Кремль и спецслужбы РФ, передает агентство Reuters.

    - Из России вышлют не менее 60 сотрудников американской дипмиссии

    Кроме того, Дания приняла решение о высылке двух российских дипломатов. Аналогично поступили и власти Нидерландов. Четверо дипломатов из РФ также в ближайшее время будут вынуждены покинуть и территорию Франции.

    Италия объявила о высылке двух российских дипломатов "из солидарности с Великобританией". "В знак солидарности в Великобританией и в координации с европейскими партнерами и союзниками по НАТО МИД информирует о высылке с итальянской территории в недельный срок двух представителей посольства РФ в Риме", - цитирует ТАСС заявление МИД Италии.

    Внешнеполитическое ведомство Эстонии со своей стороны объявило о выдворении из страны военного атташе посольства России в Таллине, передает РИА "Новости".

    Глава МИД прибалтийской республики Свен Миксер также сообщил, что в связи с "делом Скрипаля" премьер-министр Юри Ратас отказался от поездки в Россию. Кроме того, 29 марта правительство Эстонии обсудит вопрос о расширении списка невъездных лиц, в котором сейчас числятся 49 граждан России, входящие в так называемый "список Магнитского".

    В знак солидарности с коллегами из Лондона власти Канады также выдворят четверых дипломатов РФ, которые были уличены в том, что они либо являются сотрудниками разведки, либо "использовали дипломатический статус для подрыва безопасности Канады и вмешательства в демократические процессы".

    Официальная Оттава также приняла решение об отказе в разрешении на работу троим россиянам, которые должны были пополнить численность дипмиссии РФ в Канаде. При этом в Оттаве подчеркнули, что "готовы к диалогу и кооперации с Россией по тем вопросам, по которым у двух стран есть общие интересы.

    Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, распорядился выпроводить из страны сразу 13 дипломатов РФ. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

    "В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся. Как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены", - напомнил он.

    26 марта премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, на прошлой неделе допустивший возможность высылки из своей страны дипломатов РФ в связи с отравлением Скрипаля, пояснил, что речь идет о шпионах. "Обозначение "дипломат" неправильное. На самом деле это люди, которых называют "незадекларированными разведчиками". В Чехии их больше всего в Европе", - объяснил он.

    Ближе к вечеру стало известно о том, что посол РФ в Праге был вызван в МИД Чехии, где ему была вручена нота, согласно которой три российских дипломата объявляются персонами нон-грата.

    Как писали ранее СМИ, расследование химической атаки в Солсбери проходит на фоне предстоящей подготовки около 20 стран к высылке российских дипломатов вслед за Лондоном из-за происшествия в Великобритании.

    Издание The Times на прошлой неделе утверждало, что к высылке российских дипломатов, якобы связанных со шпионской сетью Кремля, готовятся Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания и еще около девяти других стран.

    Агентство Reuters ранее также анонсировало, что 26 марта может объявить о высылке дипсотрудников РФ и президент США Дональд Трамп.

    В пятницу, 23 марта, Евросоюз отозвал своего посла в России Маркуса Эдерера. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал такую меру "чрезвычайной" и подчеркнул, что она ранее не применялась.

    В свою очередь, Туск тогда назвал отзыв дипломата "беспрецедентным шагом". Москву же действия Брюсселя не обеспокоили: постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов расценил отзыв посла ЕС из России как обычный дипломатический прием, "дающий политический сигнал".

    Лидеры ЕС 22 марта выразили поддержку Великобритании в связи с "делом Скрипаля", согласившись с оценкой Лондона о том, что Россия с "очень высокой степенью вероятности" несет ответственность за нападение с применением нервно-паралитического вещества. Главы стран - членов ЕС обещали главе правительства Великобритании Терезе Мэй всестороннюю поддержку в выяснении подробностей нападения и согласовании дальнейших шагов.

    Ранее в марте в связи с инцидентом в Солсбери Тереза Мэй объявила о ряде мер против Москвы, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне.

    МИД России 17 марта объявил ответные меры в отношении Великобритании: персонами нон-грата стали 23 дипломатических сотрудника посольства Британии. Также было анонсировано закрытие генконсульства в Петербурге и прекращение деятельности Британского совета.

    Reuters: Трамп может объявить о высылке российских дипломатов уже сегодня

    Президент США Дональд Трамп пока еще обдумывает возможность высылки ряда российских дипломатов в знак солидарности с британскими властями, которые обвиняют Москву в использовании боевого химического вещества в Солсбери для...

    Bloomberg: Трамп готов выслать из США десятки российских дипломатов

    Американский президент Дональд Трамп планирует выслать из США российских дипломатов из-за дела Скрипаля, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника. Ранее телеканал CNN сообщил, что идею поддержал Совет...

    The Times узнала о готовности 20 европейских стран начать выдворять российских дипломатов

    До двух десятков европейских стран могут последовать примеру Великобритании и выслать российских дипломатических работников в качестве ответной меры на химатаку в английском городе Солсбери. Об этом, как передает ТАСС, сообщила...

    CNN: Совет нацбезопасности США поддержал высылку российских дипломатов из-за химатаки в Солсбери

    Совет национальной безопасности США после заседания, прошедшего в Белом доме в минувшую среду, решил рекомендовать президенту страны Дональду Трампу выслать из страны российских дипломатов в качестве ответной меры на химическую...

    ABC: Скрипаля отравили через вентиляцию его BMW

    Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могли быть отравлены через вентиляционную систему автомобиля BMW, на котором ездили по Солсбери, утверждает телеканал ABCNews со ссылкой на три источника, осведомленных о ходе...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line