Пентагон оскорбился заявлениями Минобороны РФ о разработке "Новичка" американцами

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-03-2018, 05:05
    Пентагон оскорбился заявлениями Минобороны РФ о разработке 'Новичка' американцами

    В Пентагоне отвергли обвинения Москвы, согласно которым американские химики в 1990-х годах занимались разработкой нервно-паралитического вещества "Новичок", якобы использовавшегося для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в английском Солсбери. С такими обвинениями в адрес Соединенных Штатов на минувшей неделе выступил руководитель химико-аналитической лаборатории Минобороны РФ Игорь Рыбальченко.

    "Это абсурдное заявление. Какие-либо предположения о том, что Министерство обороны США причастно к разработке этого химического вещества, абсолютно ложные и оскорбительные", - заявил официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза в ответ на просьбу прокомментировать высказывания Рыбальченко (цитата по ТАСС).

    Рыбальченко пригласили в программу "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканал "Россия 1". Там начальник лаборатории заявил: "Дело в том, что еще в 1998 году, просматривая очередную версию спектральной библиотеки, которая выпускается национальным бюро стандартов Соединенных Штатов, мы обнаружили там вещество, которое нас заинтересовало, поскольку это было фосфорорганическое вещество. И мы понимали, что оно должно обладать сильным смертельным действием. Сейчас выясняется, что, судя по названию этого вещества, это был как раз тот самый "Новичок", А234".

    По его словам, это вещество было внесено в американскую базу данных сотрудником центра химических исследований и разработок армии США. Он также подчеркнул: "В следующих версиях базы данных, они обычно только расширяются, все время пополняются, все больше и больше веществ - мы этой записи не обнаружили. Куда оно делось, я не могу объяснить".

    "Химическое название этого вещества - я утверждаю, что оно точно соответствует той формуле, которая была опубликована Мирзаяновым (Вил Мирзаянов - советский химик, уехавший в США, автор книги о газе "Новичок") под шифром А234 и которая была названа Борисом Джонсоном (глава МИД Британии) как вещество, имеющееся в лаборатории в Портон-Дауне", - добавил представитель Минобороны.

    4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в СССР.

    Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию. После этого Британия выслала 23 российских дипломата. В понедельник, 26 марта, примеру Лондона последовали страны Евросоюза, а также Соединенные Штаты.

    Посла РФ в Стокгольме вызвали на ковер из-за версии российского МИДа о шведском происхождении "Новичка"

    Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России в Стокгольме Виктора Татаринцева. Причиной для такого шага стало заявление российских властей, рассказавших о шведском происхождении нервно-паралитического вещества...

    Джонсон прилетел в Брюссель рассказать о ходе расследования химатаки в Солсбери: "Опровержения России все более абсурдны"

    Россия поступает неправильно, отрицая свою ответственность за нападение на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля, заявил глава британского МИД Борис Джонсон. "Российские опровержения все более и более...

    НАТО призвало Россию раскрыть программу "Новичок" в связи с отравлением Скрипаля

    Страны НАТО выразили глубокую обеспокоенность в связи с "использованием нервно-паралитического вещества на территории альянса". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Североатлантического совета, распространенное по...

    Истек срок ультиматума Великобритании по делу об отравлении Скрипаля: РФ отвечать на него не стала

    В полночь по лондонскому времени (03:00 по Москве) истек срок ультиматума, который предъявила России премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она потребовала дать объяснения по поводу отравления в Солсбери бывшего полковника ...

    В посольстве РФ в США заявили, что доказательств причастности Москвы к отравлению Скрипаля нет

    Заявления о возможной причастности России к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля - очередной пример ложных новостей, никаких доказательств подобных утверждений нет. Об этом журналистам заявили в понедельник, 12...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line