Узбекистан предложил Афганистану и движению "Талибан"* провести мирные переговоры в Ташкенте

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-03-2018, 15:05
    Узбекистан предложил   Афганистану и движению 'Талибан'* провести мирные  переговоры в Ташкенте

    Власти Узбекистана приглашают провести на своей территории мирные переговоры между афганским правительством и движением "Талибан"*. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 марта на проходящей в Ташкенте международной конференции высокого уровня по безопасности в Афганистане.

    "Мы готовы создать все необходимые условия на любой стадии мирного процесса для организации на территории Узбекистана прямых переговоров между правительством Афганистана и движением "Талибан"*", - заявил Мирзиёев.

    Как сообщает Reuters, в конференции принимают участие президент Афганистана Ашраф Гани, глава МИД Евросоюза Федерика Могерини, министры иностранных дел ряда стран, в том числе России, Китая и Турции. При этом на встрече нет представителей талибов*.

    - Лавров: Москва и Вашингтон должны вместе помочь правительству Афганистана и талибам* сесть за стол переговоров

    ООН поддерживает усилия Узбекистана по созданию "устойчивого и безопасного региона" в виде обеспечения на своей территории прямых переговоров между афганским правительством и вооруженной оппозицией, движением "Талибан"*, под руководством Афганистана. Об этом заявил также прибывший на встречу в Ташкент Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

    "Организация Объединенных Наций готова поддержать ваши усилия по созданию безопасного и процветающего региона. Отрадно видеть, что Узбекистан и Афганистан работают рука об руку", - сказал Гутерриш, отметив, что данное мероприятие является "историческим моментом" для мирного и устойчивого развития Афганистана" (цитата по ТАСС).

    США призвали афганскую оппозицию сесть за стол переговоров

    США призвали движение "Талибан"* прекратить насилие и сесть за стол переговоров с правительством Афганистана. Об этом во вторник заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шэннон на международной конференции в Ташкенте.

    "Мы поддерживаем усилия афганского правительства и лично президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани в предпринимаемых попытках по мирному урегулированию и одновременно призываем "Талибан"* прекратить военные действия", - сказал Шэннон.

    По его словам, США продолжат оказывать давление на вооруженную афганскую оппозицию для "достижения стабильности и процветающего будущего для народа Афганистана".

    Лавров: Москва и Вашингтон должны вместе помочь правительству Афганистана и талибам* сесть за стол переговоров

    Россия выступает за то, чтобы Москваи Вашингтон помогали талибам* и правительству Афганистана сесть за столпереговоров, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 27 марта в Ташкентежурналистам.

    "Мы за то, чтобы Россия и Соединенные Штаты по афганским деламвместе с афганским правительством, используя потенциал других игроков,которые могут оказать воздействие на афганские стороны, помогалиправительству Афганистана и талибам* как ведущей оппозиционной силе сестьза стол переговоров и начать решать свои проблемы напрямую", - сказал Лавров (цитата по "Интерфаксу").

    По его словам, президент Афганистана заявлял о готовности кпереговорам с талибами без предварительных условий.

    "Напомню, что Советом Безопасности ООН раньше принимались решения,которые никто не отменял, с призывом к талибам* сесть за стол переговоровна основе признания конституции Афганистана, отказа от контактов стеррористами и попыток решить афганскую проблему силовым путем. Я думаю,что если талибы* сядут за стол переговоров, то это автоматически будетозначать, что они готовы следовать именно этому курсу", - добавилминистр.

    "Заложенный в основу "московского формата", а также в механизм контактной группы ШОС - Афганистан принцип приоритета региональной представительности, честного и равноправного партнерства всех ключевых игроков наилучшим образом отвечает задаче запуска межафганского диалога о мире", - подчеркнул Лавров.

    Как напоминает ТАСС, для содействия межафганским переговорам и выработки единого регионального подхода к урегулированию в Афганистане Россия инициировала ранее создание "московского формата" консультаций. В последней такой встрече, которая состоялась в апреле 2017 года, приняли участие представители 11 стран: России, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана и Туркмении. В октябре того же года возобновила свою работу контактная группа ШОС - Афганистан, деятельность которой была приостановлена в 2009 году.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line