Цукерберг отказался лично выступить в парламенте Британии с объяснением скандальной утечки данных миллионов пользователей

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-03-2018, 17:05
    Цукерберг отказался лично выступить  в парламенте Британии с объяснением скандальной  утечки данных миллионов пользователейЦукерберг отказался лично выступить  в парламенте Британии с объяснением скандальной  утечки данных миллионов пользователей

    Глава Facebook Марк Цукерберг не будет отвечать на вопросы британских законодателей о том, каким образом личные данные десятков миллионов пользователей соцсети попали в руки политконсультантов лондонской фирмы Cambridge Analytica. Об этом сообщается в письме директора Facebook по общественной политике в Великобритании Ребекки Стимсон главе парламентского комитета Дэмьену Коллинсу, отвечающему за расследование этого дела. Текст письма приводит Sky News.

    В письме поясняется, что Коллинс 20 марта обратился к Цукербергу с просьбой лично выступить перед комитетом. "Facebook полностью признает уровень общественной и парламентской заинтересованности в этих вопросах и поддерживает ваше убеждение в том, что эти вопросы должны быть адресованы на самые высокие уровни компании к тем, кто находится в авторитетном положении", - пишет Стимсон.

    - Экс-сотрудник Cambridge Analytica: канадская фирма AggregateIQ создала ПО для помощи Трампу

    Далее она отмечает, что компетентно на вопросы британских парламентариев смогут ответить технический директор Facebook Майк Шрепфер и директор по продуктам Крис Кокс. По словам Стимсон, кто-то из них - на выбор комитета - сможет предстать перед законодателями "сразу после пасхального парламентского перерыва".

    Напомним, ранее Марк Цукерберг принес извинения за утечку личных данных миллионов пользователей через Cambridge Analytica, выкупив полосы в крупнейших газетах США и Великобритании. "Возможно, вы слышали о приложении-опроснике, созданном университетским исследователем, из-за которого в 2014 году в Facebook произошла утечка данных миллионов людей. Это было злоупотребление доверием, и мне жаль, что мы не сделали большего. Сейчас мы принимаем меры, чтобы быть уверенными в том, что это снова не повторится", - написал Цукерберг в своем обращении.

    В ночь на 24 марта в лондонской штаб-квартире Cambridge Analytica по решению суда был проведен обыск. Компанию подозревают в том, что она без разрешения собрала личные данные более чем 50 млн пользователей Facebook для того, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Cambridge Analytica объявила о приостановке полномочий исполнительного главы Александера Никса.

    Скандал вокруг Facebook разгорелся в середине марта после разоблачительных публикаций в ряде крупных изданий. Тогда соцсеть заблокировала страницу Cambridge Analytica, а также профессора психологии Кембриджского университета Александра Когана, который через созданное им приложение thisisyourdigitallife на платформе соцсети, которое должно было составлять психологический портрет пользователя, передал данные о пользователях Facebook третьим лицам, включая Cambridge Analytica.

    Предполагается, что эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit).

    Экс-сотрудник CA: канадская AggregateIQ создала ПО для помощи штабу Трампа

    Бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли 27 марта во время своего выступления в комитете по цифровым, культурным, медийным и спортивным вопросам в парламенте Великобритании заявил, что канадская компания AggregateIQ (AIQ) разработала компьютерную программу Ripon, которая использовалась для выявления сторонников Республиканской партии перед президентскими выборами в США в 2016 году, передает Reuters. Ранее именно Уайли рассказал СМИ, что Cambridge Analytica использовала данные пользователей Facebook для помощи предвыборном штабу Трампа.

    Название программы отсылает к городу Рипон (штат Висконсин), где в 1854 году была основа Республиканская партия. ПО Ripon позволяет управлять базой данных избирателей - работать с отдельными избирателями, вести агитацию, управлять фандрайзингом, проводить исследования. По словам Уайли, эта программа, как и приложение thisisyourdigitallife, использует алгоритмы, созданные на базе данных из Facebook.

    В самой AggregateIQ, ранее уже привлекшей внимание СМИ, заявили 24 марта, что они никогда не были частью Cambridge Analytica и никогда с ней не сотрудничали. Представители канадской компании заверили, что работают в полном соответствии со всеми правовыми и нормативными требованиями. В Cambridge Analytica тоже заверили, что не предоставляли AggregateIQ никаких данных, собранных через Facebook благодаря алгоритму Александра Когана.

    О том, что эти две компании тесно связаны, ранее писала The Guardian со ссылкой на того же информатора Уайли. По его данным, отношения между этими структурами были столь близкими, что в 2016 году некоторые сотрудники Cambridge Analytica называли канадскую фирму "отделом" внутри CA. При этом юридически компании действительно были отдельными юрлицами.

    Цукерберг извиняется за утечку данных на фоне нового скандала вокруг Facebook

    Глава Facebook Марк Цукерберг принес извинения за утечку личных данных миллионов пользователей через компанию Cambridge Analytica, выкупив полосы в крупнейших газетах США и Великобритании. Тем временем соцсети грозит новый...

    Следователи нагрянули с обысками в лондонский офис Cambridge Analytica

    Следователи службы британского Уполномоченного по вопросам информации (Information Commissioner's Office, ICO) устроили обыски в лондонской штаб-квартире компании Cambridge Analytica, которую подозревают в незаконном...

    Facebook в ходе "полного аудита" попытается выяснить, не попали ли данные пользователей российским спецслужбам

    Компания Facebook намерена провести полный аудит всех проводившихся на ее платформе операций в связи со скандалом, вызванным сбором данных пользователей соцсети компанией Cambridge Analytica. Об этом в интервью Wired...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line