НАТО высылает семь российских дипломатов из-за химической атаки в Солсбери

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-03-2018, 19:05
    НАТО высылает семь российских дипломатов из-за химической атаки в СолсбериНАТО высылает семь российских дипломатов из-за химической атаки в Солсбери

    Руководство Североатлантического альянса приняло решение о высылке семи дипломатов - членов российской миссии при НАТО из-за химической атаки в Солсбери, ответственность за которую западные страны возложили на Кремль и спецслужбы РФ, передает агентство Reuters.

    Кроме того, глава НАТО Йенс Столтенберг объявил о сокращении российской миссии при альянсе с 30 до 20 человек. "Это посылает очень четкий сигнал России, что у всего есть свои последствия", - объявил он в ходе пресс-конференции.

    "Мы уже отказали в аккредитации семерым дипломатам, которых направила Москва. В ближайшее время мы объявим нон грата еще троих", - объяснил Столтенберг.

    По его словам, оставшихся 20 человек в миссии РФ при НАТО "будет достаточно для продолжения диалога" между Москвой и альянсом. При этом Столтенберг отметил, что высылка дипломатов никак не поменяет политику НАТО по отношению к Москве.

    "Мы по-прежнему будем вести двойной подход - оборону и диалог", - пояснил он. Генсек альянса также подчеркнул, что подготовка к проведению нового заседания Совета Россия - НАТО (СРН) будет продолжена.

    Столтенберг добавил, что политическим последствием решения альянса выслать российских дипломатов станет то, что "у РФ будет меньше возможностей заниматься разведывательной работой в странах НАТО" (цитата по ТАСС).

    В Думе прокомментировали выдворение дипломатов РФ из НАТО: "Какая-то деградация"

    На его заявление уже отреагировали в Москве. Собеседник РИА "Новости" в министерстве иностранных дел РФ заявил о том, что Москва обязательно ответит на сокращение числа сотрудников постпредства России при НАТО.

    "Этот шаг НАТО очень сильно сужает возможности для начала такого диалога между Москвой и альянсом, который сейчас остро необходим в нынешней сложной обстановке с безопасностью в Европе", - объяснил источник агентства.

    Он также подчеркнул, что "ответ будет обязательно". "Мы его продумаем и дадим обязательно", - резюмировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, в свою очередь, комментируя решение НАТО выслать семь российских дипломатов, объяснил действия Североатлантического альянса безысходностью.

    "Это все одно и то же. Каждый изгаляется так, как может, показывая свою лояльность и консолидацию. Сегодня ротацию провели: они выслали - мы выслали. Это больше показуха, которая, конечно, негативно влияет. Еще больше убеждаюсь в том, что это делается от безысходности", - заявил он (цитата по RT).

    "Доказательной базы нет никакой, и ее не будет. Сейчас вопрос в том, чтобы пошуметь, шашкой помахать, потому что нужен результат. Вот такие жалкие потуги… Когда слушаешь европейских лидеров, которые говорят, что, со слов Терезы Мэй, с большой вероятностью Россия причастна, когда слушаешь такой бред… Вы же руководители страны! Какая-то деградация", - резюмировал депутат.

    Во вторник, 27 марта, МИД Ирландии объявил о решении выслать одного российского дипломата в связи с отравлением в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Одновременно с этим Болгария решила отозвать для консультаций своего посла в РФ.

    Одновременно с этим стало известно о высылке двух российских дипломатов австралийскими властями.

    Ранее ряд стран Европы, в том числе Франция, Германия и Польша, прибалтийские государства, Украина, а также США и Канада, приняли решение о высылке более 100 российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля и его дочери. В Кремле заявили, что такой шаг со стороны этих стран не останется без ответа.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line