"Света тайком встречалась с бывшим". Суд по приговору, который поручил пересмотреть Лукашенко

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 28-03-2018, 14:30

    Сегодня в Верховном суде допрашивают свидетелей по делу Юрия Иванова, которого спустя восемь лет после вынесения оправдательного приговора снова обвиняют в убийстве знакомой.

    Мужчина полностью отрицает вину. Потерпевшие заявили моральные иски на 600 тысяч рублей и написали заявление, что присутствовать во время процесса не будут. Фото: Дарья Бурякина, Как говорят в суде, рассмотрение уголовного дела будет идти каждый день, ориентировочно слушания продлятся две недели.

    Напомним, во вторник, 27 марта, обвиняемый Юрий Иванов предстал перед судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда. Не признаю себя виновным по всем статьям, заявил 34-летний мужчина после оглашения обвинения. Ему вменяют сразу четыре статьи Уголовного кодекса: убийство с особой жесткостью ч.

    2 ст. 139 , кража ч. 1 ст.

    205 , умышленное уничтожение имущества ч. 3 ст. 218 и хищение личных документов ст.

    378 . Иванов согласен давать показания, но только в самом конце. После допроса потерпевших, свидетелей и изучения письменных материалов дела.

    В первый день процесса потерпевшие, отец и сын убитой Светланы, заявили моральные иски на 600 тысяч. И написали заявление, что присутствовать в суде не будут, объяснив это тем, что живут в Могилеве и не могут каждый день приезжать на заседание. В среду, 28 марта, процесс начался с допроса свидетелей.

    Первым в суде 28 марта допросили дворника Ивана Войтеховича, который вместе с сыном пять лет занимался отделкой коттеджа убитой Светланы Поддубской. Как говорит мужчина, и с женщиной, и с ее отцом они были в отличных отношениях . Когда Войтеховичи приступили к работе в доме, там были только голые стены.

    Я лично менял две доски в доме, у Руслана третьего мужа Светланы. Прим. была такая мания стрелять из мелкокалиберки.

    Потом Света и Руслан развелись, знаю, что он гулял. Знаете, какие у них отношения были после расставания? уточняет прокурор. Честно говоря, она встречалась с ним, но тайком.

    Что я, Руслана не знаю? Он же в моей бригаде работал. Сколько раз видел его через окно, работал за станком, а он в овраг уходил, отвечает Иван Войтехович. Именно Руслана Демьянюка отец убитой сразу подозревал в преступлении.

    Обвиняемого Юрия Иванова ни родственники Светланы, ни строители никогда не видели, впервые смогли на него посмотреть только в суде. С учетом того, что преступление произошло девять лет назад, показания свидетеля во время предварительного расследования и сейчас в суде отличаются. Тогда Иван Войтехович утверждал: после развода Руслана почти не видел .

    Столько лет прошло Один раз он приходил забирать туфли, костюм, видел еще раз, как они вместе сидели на остановке, вспоминает свидетель. Где-то через месяц после развода Руслан уходил через черный ход, Света была дома, смотрела телевизор, я не стал спрашивать, чего приходил. В суде свидетелю показали нож, которым была убита Светлана.

    Да, это тот нож, я сам его чистил и затачивал, заявляет Войтехович. Он больше часа путано рассказывал, как нашел этот нож в 2008 году возле коттеджа Светланы, как выглядел тогда нож и была ли на нем рукоятка. Последний раз Войтехович видел нож накануне убийства, он вместе с сыном и Светланой пили на кухне кофе и намазывали им масло на хлеб.

    Вы были судимы? уточняет у свидетеля обвиняемый. Нет, отвечает Иван Войтехович. Это не имеет отношение к делу, говорит судья.

    У вас была лицензия на строительные работы? интересуется у Войтеховича адвокат обвиняемого. Вопрос снимается. Задавайте вопросы по существу дела, делает замечание судья.

    На человека надавили У него не было лицензии, отвечает защитник Иванова. Когда Светлану убили, в дом попасть никто не мог, потому что дверь была закрыта на ключ. В суде у участников процесса подробно спрашивают: у кого, кроме самой женщины, могла быть еще связка.

    Как правило, запасные ключи всегда были в доме родителей Светланы Поддубской, а незадолго до преступления женщина поругалась с отцом и стала оставлять ключи под вазоном у крыльца, чтобы строители могли попасть в коттедж. В день убийства ключей не было нигде. Светлана не говорила, что опасается за свою жизнь? интересуется прокурор у Геннадия, сына Ивана Войтеховича.

    Ничего такого, хотя она как-то говорила, что боится ночью оставаться одна. В ее спальне видел маленький топор. Место, где она жила, не ахти, там овраг, говорила, наркоманы всякие ходят.

    Как только труп женщины был обнаружен, строителей тут же задержали. Приехала группа захвата и забрала отца как бандита. Я за ним поехал в милицию, мне там сказали: Вообще-то это ты нам нужен, а не твой отец , вспоминает Геннадий Войтехович.

    Напомним, про отмену оправдательного приговора стало известно после того, как об этом рассказал президент. Он лично за сутки изучил материалы уголовного дела и дал поручение доставить Иванова из Питера, где он жил, в Минск. В 2010 году Могилевским областным судом Юрий Иванов был оправдан по обвинению в убийстве знакомой Светланы, его отпустили из-под стражи в зале суда, а позже выплатили компенсацию.

    Сейчас ему снова зачитали обвинение. По версии следствия, мужчина нанес жертве не менее 41 удара ножом, похитил драгоценности, уничтожил паспорт и хотел взорвать дом, включив газ на кухне, но утечку быстро обнаружила аварийная служба. Как указано в первоначальных допросах отца убитой, в преступлении он изначально подозревал третьего бывшего мужа дочки.

    Он угрожал и Свете, и мне, говорил, что владеет холодным оружием. Они жили плохо, Демьянюк ее бил, развелись в 2008 году, связь сразу прервали. Он был расколот до самой бороды весь в татуировках.

    Прим. , бездельник. Я чуть не подрался с ним, спрашивал дочку, зачем его в дом привела, говорил Леонид Яковлевич.

    Демьянюк был судим за угрозу убийства, как вспоминают родные женщины, он гонялся за ней с ножом. После суда пара все равно жила вместе. Сейчас Леонид Яковлевич уверен, что в преступлении виновен не Демьянюк, а Юрий Иванов.

    Судья не учла, что из 48 человек, которых отправили на полиграф, только Иванов был причастен к убийству так он показал. А еще под ногтями Светланы был обнаружен генотип Иванова, он потом сказал, что она просто делала ему массаж, рассказывал Леонид Слепнев. У женщины осталось двое детей.

    Во время допроса сын Алексей пояснил: он с сестрой жил у дедушки с бабушкой, их дом был напротив коттеджа Светланы. Мама забегала на пару минут, здоровалась и убегала по делам. О ее работе он знает поверхностно, друзей вспомнить не смог.

    Мы пытались наладить отношения, ходили в кинотеатр, но все равно были дистанцированы друг от друга. Мать жила своей жизнью, вспоминал Алексей. Если вина Юрия Иванова будет доказана, за убийство ему грозит от 8 до 25 лет лишения свободы, или пожизненное наказание, или смертная казнь.

    Суд по оправдательному приговору, который поручил пересмотреть Лукашенко: Иванов вину не признал

    Во вторник, 27 марта, в Верховном суде в открытом заседании начался процесс по делу Юрия Иванова. В 2010 году молодого человека оправдали по делу об убийстве знакомой, выплатили компенсацию и отпустили из-под стражи....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line