Генконсульство России в Сиэтле окончательно закрыто: из здания вывезли все документы и вещи

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-04-2018, 11:05
    Генконсульство России в Сиэтле окончательно закрыто: из здания вывезли все документы и вещи

    Из генерального консульства России в Сиэтле вывезли все вещи и документы, оно окончательно закрыто. Об этом сообщил РИА "Новости" консул-советник Халит Айсин. Таким образом, дипломаты выполнили предписания американских властей и освободили здание в указанный срок - до конца 1 апреля.

    По словам Айсина, сотрудникам Госдепа предложили подняться и осмотреть помещение, но те отказались. Они намерены проверить здание в понедельник, 2 апреля. "Будет присутствовать консул - на случай, если вдруг будут претензии. Но я сомневаюсь, что они будут", - отметил Халит Айсин.

    Все документы и вещи перевезли из здания в резиденцию генконсула. Там начал работу штаб, который подготовит вывоз вещей в другие диппредставительства и консервацию здания.

    Ранее Халит Айсин на вопрос о судьбе дипсостава закрывшегося генконсульства сообщил, что "сотрудники, у которых заканчивается командировка, отправляются в Москву - таких два человека". "Все остальные распределены по загранучреждениям, которые находятся на территории США: Генконсульства РФ в Хьюстоне и в Нью-Йорке и Посольство РФ в Вашингтоне", заявил он в минувшую субботу "Интерфаксу".

    26 марта администрация президента США Дональда Трампа объявила о решении выслать 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле в связи с ситуацией вокруг отравления в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, в которой Лондон обвинил Москву. Американская сторона также потребовала освободить до 25 апреля здание резиденции генконсула РФ в Сиэтле, являющееся российской дипсобственностью.

    Меры были приняты в качестве проявления солидарности в Великобританией по "делу Скрипаля". Накануне высланные из США российские дипломаты прибыли в Москву.

    Россия в качестве ответных мер обязала покинуть страну 60 американских дипломатов, а также отозвала согласие на работу генконсульства США в Санкт-Петербурге. Генконсульство США в северной столице накануне прекратило свою работу. Американские дипломаты к концу дня 31 марта покинули здание на Фурштатской улице.

    Помимо США, решение о выдворении российских дипломатов и других дипломатических шагах приняли еще целый ряд стран. Москва 30 марта сообщила в качестве зеркальных мер о высылке дипломатов тех европейских стран, которые объявили персонами нон грата российских сотрудников диппредставительств в знак солидарности с Лондоном.

    4 марта Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания на скамейке в центре города Солcбери. По данным британских властей, они были отравлены нервно-паралитическим газом семейства "Новичок". Лондон обвинил к причастности к инциденту Россию, мотивировав это тем, что боевое вещество такого типа разрабатывалось в СССР. Россия отвергает обвинения британской стороны, подчеркивая, что не было представлено никаких доказательств.

    Сергей и Юлия Скрипали остаются в больнице Солсбери. На прошлой неделе стало известно, что состояние 33-летней дочери двойного агента улучилось - она разговаривает и самостоятельно принимает пищу. В России следственные органы также расследуют инцидент с отравлением гражданки РФ. В середине марта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту отравления Юлии Скрипаль по ч. 3 ст. 30, п. "е", ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом").

    США лишили неприкосновенности здание резиденции генконсула России в Сиэтле

    Власти США нотой отозвали дипломатическую неприкосновенность здания резиденции генконсула РФ в Сиэтле. Об этом сообщил журналистам генеральный консул Валерий Тимашов."Речь идет о том, что с правовой точки зрения страна...

    Американский посол не исключил заморозки оставшихся российских активов в США

    Российские активы в США могут быть заморожены, несмотря на то что на дипломатическую собственность распространяется действие известной международной конвенции, заявил в интервью телеканалу РБК посол США в Москве Джон Хантсман....

    Российские дипломаты не будут снимать флаг РФ со здания консульства в Сиэтле, несмотря на закрытие диппредставительства

    Сотрудники генерального консульства РФ в Сиэтле (штат Вашингтон), которое по требованию американских властей в ближайшее время будет закрыто, не собираются снимать российский флаг с официальной резиденции диппредставительства. Об...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line