США выделят 170 миллионов долларов на военную помощь странам Балтии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-04-2018, 11:05
    США выделят 170 миллионов долларов на военную помощь странам Балтии

    Соединенные Штаты окажут Эстонии, Латвии и Литве военную помощь в общей сложности на 170 млн долларов, говорится в заявлении Белого дома, распространенном во вторник, 3 апреля.

    В пресс-службе президента США Дональда Трампа сообщили, что Вашингтон планирует предоставить прибалтийским партнерам почти 100 млн долларов на приобретение крупнокалиберных боеприпасов, а также более 70 млн долларов на обучение военных и на покупку снаряжения, чтобы повыситьуровень подготовки национальных вооруженных сил и силбезопасности Эстонии, Латвии и Литвы.

    Трамп во вторник принял в Белом доме президента Эстонии Керсти Кальюлайд, президента Литвы Далю Грибаускайте и президента Латвии Раймондса Вейониса. Формальным поводом для встречи стало столетие со дня провозглашения независимости тремя балтийскими странами. Стороны на переговорах обсуждали сотрудничество в сфере безопасности и улучшение взаимоотношений в сфере экономики.

    В заявлении Белого дома отмечается, что президент США поддерживает активизацию усилий по укреплению обороны и безопасности американских союзников по НАТО в Прибалтике. США, Латвия, Литва и Эстония взяли на себя обязательства по дальнейшему укреплению блока НАТО, отметили в американской администрации.

    "Мы продолжим улучшать возможности НАТО по обеспечению сдерживания и обороны. США, Эстония, Латвия и Литва подтверждают свою приверженность выполнению статьи 5 Вашингтонского договора [Устава НАТО; статья гласит, что нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на весь блок]. Эстония, Латвия и Литва продолжат модернизировать свои вооруженные силы, чтобы улучшить их взаимодействие с вооруженными силами США и других союзников по НАТО", - отмечается в заявлении (цитата по ТАСС).

    "Эстония, Латвия и Литва будут работать над развитием региональной инфраструктуры с тем, чтобы США и другие страны НАТО имели возможность осуществлять на ротационной основе развертывание в регионе дополнительных сил и проводить там учения", - также указывается в заявлении.

    Со своей стороны, США собираются и дальше периодически развертывать свои силы в странах Балтии. "США привержены оказанию помощи Эстонии, Латвии и Литве в повышении готовности их вооруженных сил. Мы продолжим изучать новые идеи и возможности, в том числе касающиеся противовоздушной обороны, как на двусторонней основе, так и в рамках НАТО с целью укрепления политики сдерживания в регионе", - говорится в заявлении.

    Пентагон усилит взаимодействие с вооруженными силами этих государств в рамках ежегодных военных учений BALTOPS и Saber Strike, проводимых под эгидой сухопутных войск США в Европе, заверили в США. К маневрам Saber Strike в этом году присоединятся свыше 5 тыс. американских военнослужащих, сообщает DW.

    3 млн долларов на борьбу с дезинформацией в условиях "российской угрозы"

    Соединенные Штаты также перечислят балтийским партнерам 3 млн долларов (2,4 млн евро) на борьбу с дезинформацией, поддержку независимых СМИ и общественных вещательных корпораций. В марте главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы Свен Миксер, Эдгарс Ринкевичс и Линас Линкявичюс встретились в Вашингтоне с занимавшим тогда пост госсекретаря США Рексом Тиллерсоном. Министры предупредили США о попытках Москвы подорвать основу демократических институтов в их странах.

    На пресс-конференции в Вашингтоне во вторник Трамп затронул тему угрозы со стороны России, о которой говорят в Прибалтике. "Конечно, вы называете эту страну не очень дружелюбной, и поэтому мы инвестируем в оборону, безопасность и реформу НАТО. Мы хотим видеть сильное НАТО, и это то, что мы собираемся делать вместе. Я очень уважаю балтийские страны - невероятные люди и невероятные лидеры. Очень их уважаю. Вместе с ними, если это будет возможно, мы хотели бы дружить с Россией", - сказал по этом поводу президент США, слова которого приводит Русская служба ВВС.

    Американский лидер отметил, что, вероятно, мог бы иметь очень хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. "То, что я могу иметь хорошие отношения и дружить с Россией, - это реальная возможность. Дружить с Россией - отличная идея, дружить с Китаем - отличная идея, дружить с другими странами - отличная идея. Я думаю, я смог бы установить хорошие отношения с Путиным и с Россией, и, если я смогу, будет просто замечательно", - заявил он на пресс-конференции.

    США и страны Балтии договорились сотрудничать в борьбе с гибридными угрозами и влиянием пропаганды

    Дональд Трамп заверил лидеров стран Балтии, что США намерены сохранять военное присутствие в регионе и содействовать укреплению их оборонного потенциала, сообщил президент Латвии Раймонд Вейонис. На пресс-конференции по итогам встречи Вейонис отметил, что США являются наиболее надежным союзником и партнером, который поддерживает страны Балтии и помогает противостоять различным угрозам безопасности, с которыми сталкиваются Латвия, Литва и Эстония, передает "Интерфакс".

    По словам латвийского лидера, страны Балтии и США "намерены совместно работать над новыми идеями и предложениями, чтобы укреплять политику сдерживания и помогать странам Балтии развивать новые оборонные возможности". "Мы договорились тесносотрудничать в борьбе с гибридными угрозами и влиянием пропаганды", -сказал президент, отметив, что стороны договорились в дальнейшемсотрудничать и в борьбе с терроризмом, а также по вопросам информационнойбезопасности и ядерного нераспространения.

    Вейонис подчеркнул, что Латвия готова направить на военные нужды2% от ВВП, чтобы увеличить свой оборонный потенциал, укрепить НАТО иучаствовать в обеспечении международной безопасности. Также, по его словам, страны Балтии и США намерены активизировать экономическое сотрудничество.

    На встрече в Вашингтоне также была подписана декларация в честь столетиягосударственности Эстонии, Латвии и Литвы, в которой подчеркиваетсянеизменность позиции США по признанию их независимости. В разделедекларации об обороне отмечается, что Балтию и США объединяют постоянные усилия по содействию европейской безопасности, и они решительно настроены углублять это сотрудничество, чтобы противостоять силам, которыеподрывают общие ценности и основы безопасности.

    В свою очередь, Трамп на пресс-конференции отметил, что намерение стран Балтии выделять 2% от ВВП на оборону служит хорошим примером для других стран НАТО, так как эти инвестиции гарантируют большую безопасность в будущем.

    Эстония, Латвия и Литва в декларации обязуются продолжатьмодернизацию своих вооруженных сил, чтобы улучшить возможностисотрудничества с США и другими союзниками по НАТО, а также работать надразвитием региональной инфраструктуры, чтобы обеспечить развертываниесил США и НАТО и проведение учений в регионе.

    В Совфеде раскритиковали итоги саммита - США "бросили кость" Прибалтике

    В России уже раскритиковали поддержку США стран Балтии. Военная помощь Вашингтона - недружественный шаг по отношению к РФ, заявил РИА "Новости" член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    "Собственно, ничего принципиально нового не произошло. Заведомо было ясно, что совсем с пустыми руками лидеры стран Балтии из Вашингтона не вернутся - какая-то кость им будет непременно брошена. В то же время понятно, что военная помощь США Эстонии, Латвии и Литве никоим образом стратегического соотношения сил в Европе не изменит. Для России это даже не как жужжание комара - и отмахиваться не будем", - отметил сенатор.

    Клинцевич отметил, что тем не менее общая тенденция не может не тревожить. "Продолжаются целенаправленные попытки довести Европу до точки кипения. В любом случае военная помощь странам Балтии - это недружественный по отношению к России шаг, который будет восприниматься нами именно таким образом. Причем совершенно непонятно, зачем такая помощь нужна самим этим странам, которые буквально задыхаются от своих внутренних проблем", - подчеркнул он.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line