На Украине освободили из-под стражи капитана крымского судна "Норд", задержанного в Азовском море

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-04-2018, 03:05
    На Украине освободили из-под стражи капитана крымского судна 'Норд', задержанного в Азовском море

    Суд украинского города Херсона освободил из-под стражи до основного разбирательства капитана крымского рыболовецкого судна "Норд" Владимира Горбенко. Корабль был ранее задержан украинскими пограничниками за нарушение "порядка входа и выхода с оккупированной территории".

    Об освобождении Горбенко в разговоре с агентством "Интерфакс" сообщил адвокат Александр Руденко. "Мы получили первый успех. Судья удовлетворил наше ходатайство, принял правильное и взвешенное решение, не пошел на поводу у органов следствия и отказался рассматривать вопрос о его аресте, как они требовали. Судья пригрозил им, что если они не отпустят человека, то он признает завтра незаконным его содержание под арестом", - объяснил он.

    По его словам, из зала суда Горбенко направился в больницу. "Конечно, все, что происходило это для него стресс, поэтому сейчас мы привезли его в больницу, чтобы провести ему нормальное обследование", - добавил адвокат.

    На днях другой адвокат Дмитрий Щербина, представляющий интересы капитана задержанного "Норда", рассказал о том, что его клиент из следственного изолятора был доставлен в больницу из-за плохого самочувствия.

    Он отметил, что Горбенко стало плохо еще на судне. "Он гипертоник, мы каждый день вызывали медпомощь, но ее не пускали", - добавил Щербина и отметил, что на судне проблемы со здоровьем начались еще у одного члена экипажа - Павла Чмыхалова.

    На прошлой неделе украинский суд санкционировал арест судна. Незадолго до этого официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала задержание экипажа очередной провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан России. "Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали, просто как сомалийские пираты", - отметила она.

    Украинские пограничники задержали судно "Норд" 25 марта в 15 милях от Обиточной косы, которая находится на северном берегу Азовского моря. Проверив документы на судно, пограничники установили, что оно зарегистрировано в Крыму, который Украина считает временно оккупированной территорией. "Норд" с экипажем из 10 человек доставили в порт Бердянска.

    Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее (часть 2 статьи 332-1 УК Украины).

    УФСБ по Крыму, в свою очередь, возбудила уголовное дело по статье 211 УК РФ ("Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава") против экипажа Госпогранслужбы Украины, задержавшего "Норд".

    Украина после задержания судна "Норд" пригрозила "немедленной реакцией" всем кораблям из Крыма

    Украинские правоохранительные органы и пограничники будут "немедленно реагировать" на нарушения в территориальных водах, если там будут замечены корабли, вышедшие из портов полуострова Крым, который в Киеве продолжают считать...

    Капитану российского судна, задержанного украинскими пограничниками в Азовском море, предъявлено обвинение

    Капитану российского рыболовецкого сейнера "Норд", который был ранее задержан украинскими пограничниками в Азовском море, предъявлено официальное обвинение в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины...

    Украинский суд арестовал российское рыболовецкое судно "Норд", задержанное в Азовском море

    На Украине суд санкционировал арест российского рыболовецкого сейнера "Норд", который был ранее задержан украинскими пограничниками в Азовском море. Ранее в Москве потребовали немедленного освобождения членов экипажа судна.Как...

    В Киеве возбудили уголовное дело по факту задержания в Азовском море судна РФ из Крыма

    Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело после того, как накануне, 25 марта, в акватории Азовского моря сотрудники государственной пограничной службы страны задержали судно, вышедшее из порта Керчь в Крыму,...

    На борту судна Maersk Tigris, задержанного иранскими властями, оказался россиянин

    На борту торгового судна Maersk Tigris, которое было задержано 28 апреля иранскими властями в Ормузском проливе, оказался россиянин. Эту информацию подтвердили в российском посольстве. Диппредставительство уточняет его имя....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line