Минобр объяснил, что изменится в гимназиях после отмены экзаменов и чего ждать ученикам школ

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 6-04-2018, 05:30
    Минобр объяснил, что изменится в гимназиях после отмены экзаменов и чего ждать ученикам школ. Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

    Министерство образования разъяснило, каких изменений ждать ученикам и их родителям после отмены вступительных испытаний в гимназии, как будут работать классы с повышенным уровнем изучения и на что школы могут потратить дополнительные часы.

    Фото: Анжелика Василевская, Наша задача создать равные условия для всех учащихся, независимо от того, где они учатся в гимназии или средней школе. Во всех учреждениях должна быть возможность изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне. Это особенно актуально для регионов, малых городов, учреждений образования в сельской местности, обращают внимание в Министерстве образования и напоминают, каких изменений стоит ждать родителям и ученикам.

    В школах, как и в гимназиях, с 5-го класса можно будет изучать на повышенном уровне иностранный язык Сейчас и в школах, и в гимназиях используются единые учебные программы по всем учебным предметам. Единственное отличие в учебном плане: в гимназии на изучение иностранного языка предусмотрено в 5 9-х классах 5 часов, в средней школе 3 часа, говорят в министерстве. В этом направлении будут предприняты меры, но вовсе не для того, чтобы ликвидировать гимназии, а, наоборот, чтобы подтянуть средние школы до уровня гимназий.

    Планируется предусмотреть для 5 7-х классов возможность выделения 5 часов на изучение иностранного языка не только в гимназии, но и в школе базовой и средней , объяснила начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Светлана Уклейко. С 8-го класса на повышенном уровне можно будет изучать не только иностранный язык, но и другие предметы Мы предлагаем 2 часа разница на изучение иностранного языка в гимназии и школе. Прим.

    использовать на изучение на повышенном уровне не только иностранного языка, но и других учебных предметов, отметили в ведомстве. Какие это будут предметы определит директор школы по согласованию с местным исполкомом на основании заявлений родителей учеников. С 5-го класса система допрофильной подготовки Нужно понимать, что с 5-го класса открываются не профильные классы, а классы, в которых отдельные учебные предметы будут изучаться на повышенном уровне.

    Это принципиально важно, потому что задача II ступени 5 9-е классы подготовить учащихся к осознанному выбору дальнейшего профиля обучения в 10 11-х классах, в том числе за счет изучения на повышенном уровне учебных предметов на уроках, так и в рамках факультативных занятий, отмечают в министерстве. В 10 11-х классах в гимназиях только профильное обучение, в школах по выбору Начиная с 2015 2016 учебного года предусмотрена возможность изучения учебных предметов на повышенном уровне в 10 11-х классах. Это, несомненно, отражается на результатах ЦТ и положительно сказывается на мотивации выбора дальнейшего обучения в вузе, считают в ведомстве В гимназиях в новом учебном году, как и в предыдущие годы, будут только профильные 10 11-е классы.

    А вот в обычных школах будут существовать классы, где все предметы изучаются на базовом уровне, и классы с изучением предметов на повышенном уровне. К какой гимназии относится ученик решат в апреле В процедуре приема в 1 класс ничего не изменилось Другое дело, что ранее за отдельными гимназиями не был закреплен так называемый микрорайон. Поэтому в апреле рай гор исполкомы, администрации районов в городах примут соответствующие решения, определив, из какого микрорайона конкретных адресов будет принимать первоклассников та или иная гимназия, объяснили в ведомстве.

    Безусловно, вся информация о закреплении жилых домов за школами и гимназиями будет вывешена на сайтах как исполкомов, так и всех учреждений образования. Нужно сказать, что ответственность за организацию приема в 1-е классы, комплектование учреждений образования несет учредитель учреждения, т. е.

    районный или городской исполком. При этом все, кто сегодня учится в гимназии, могут и дальше обучаться в этой гимназии без всякого отбора, подчеркивают в министерстве. Временно, до введения независимой аттестации, сохраняется отбор вступительные испытания только на свободные места в 10 11-е классы гимназий.

    Вторая смена по санитарным нормам Так как в 5-е классы гимназий без экзаменов смогут попасть все желающие, закончившие 4-й класс, стал вопрос об обучении во вторую смену. Требования к организации учебных занятий в одну или две смены прописаны в Санитарных нормах и правилах, утвержденных постановлением Минздрава. И каждое учреждение определяет режим работы с учетом этих требований, напомнили в министерстве.

    Минобразования о начальных классах в гимназиях: "Если их нет, открывать будут при необходимости"

    После того как экзамены в 5 классы гимназий отменили, в Минобразования сообщили: первоклашки учиться пойдут по прописке....

    По прописке, но не всегда. Объясняем, как теперь дети будут попадать в гимназии

    Экзамены в пятый класс гимназий все-таки отменили. Александр Лукашенко 25 января подписал указ №?30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них»....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line